Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Честно формировать власть». Севастопольский избирком омолодят

 
«Честно формировать власть». Севастопольский избирком омолодят
(10.11.2017)



По итогам губернаторских выборов председатель одной из территориальных избирательных комиссий Севастополя лишился кресла. Проверки продолжаются и, не исключено, что к президентским выборам ротации пройдут в руководстве избиркомов. Задача максимум – на треть омолодить состав. Все подробности – в материале «ФедералПресс».

Севастопольские избиркомы ждет серьезное омоложение. Председатель горзбиркома Александр Петухов, возглавивший региональный избирком в конце мая, сегодня заявил журналистам, что рассчитывает реформировать систему за счет привлечения молодых кадров. «Выживать» старых, – говорит он – никто не будет, естественный процесс ротации произойдет по мере появления вакантных мест». Так, что перемены ожидаются не одномоментно – к президентским выборам, а в перспективе на ближайших нескольких лет.

Напомним, сообщалось, что на выборах губернатора избирком Севастополя сэкономил 15 млн рублей, тогда же председатель рассказал, что контрольно-ревизионная служба проверит финансовые отчеты всех комиссий, «после чего будут сделаны выводы». К ноябрю стало известно, в бюджет вернут еще больше – 16 млн 700 тыс. рублей. Более полумиллиона не смог обосновать председатель ТИК Ленинского района и на основании заключения рабочей группы из-за «недостаточной организации работы и некоторых вопросов, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью», сложил полномочия. Это не последняя ротация, к концу ноября контрольно-ревизионная служба озвучит окончательный вердикт и будет еще ряд отставок уже на уровне избирательных комиссий, говорит Петухов.

Член избиркома Лидия Басова рассказала «ФедералПресс», что системные нарушения в Ленинском районе были, прежде всего, в утверждении смет «за пределами утвержденных лимитов». «По семи ключевым направлениям деятельности были выявлены нарушения. В итоге возвращено в бюджет более полумиллиона рублей. Эти деньги могли быть выплачены в качестве стимулирующих выплат, но комиссия неправильно организовала работу по финансированию нижестоящих комиссий эти деньги людям не были выплачены», – сказала Басова.

«Что касается участковых избирательных комиссий – работа будет продолжена и в течение ближайшего времени месяца-полутора интенсифицирована. Сейчас в общей сложности в участковых избирательных комиссиях работает порядка 2 тыс. 200 человек. Мы хотим, чтобы на вакантные места, в том числе и на руководящие, приходили молодые кадры. Чтобы не менее трети – были молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Это люди, которые готовы честно формировать власть в России будущего», – сказал Петухов.

Омоложение кадров уже произошло именно в Ленинском районе. Председателем теризбиркома теперь стал Александр Карабанов – 1991 года рождения. У него высшее образование и партийный билет ЛДПР.

Техническое переоснащение

Также стало известно, что к президентским выборам половину избирательных участков в Севастополе оборудуют системами автоматизированного подсчета голосов. Ожидается, что 162 из 180 избирательных участков и четыре ТИКа к марту 2018 года оснастят камерами видеонаблюдения с трансляцией изображения в интернет. Закупка и монтаж этого оборудования будет финансироваться из федерального бюджета. Петухов сообщил, что инфраструктура останется в городе и может быть использована уже в 2019 году на выборах в законодательное собрание. Кроме того, 90 участков оборудуют комплексами сканирования – устройства обработки бюллетеней заменят ручной подсчет голосов.

Петухов анонсировал, что на президентских выборах избиркомы начнут работу за 20 дней до дня голосования и проголосовать можно будет по месту нахождения. Для обеспечения безопасности в преддверии выборов власти Севастополя закупят около полусотни стационарных металлодетекторов. В начале ноября правительство скорректировало государственную программу и решило выделить 3,6 млн рублей на реализацию мероприятий по предотвращению угроз совершения террористических актов.
2017РегиональныеСевастополь


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.11.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Севастополь
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1892723 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей