Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Попытка №2: перспективы кубанского референдума о возврате мэрских выборов

 
Попытка №2: перспективы кубанского референдума о возврате мэрских выборов
(10.11.2017)



Избирком Кубани принял ходатайство о проведении референдума о возвращении выборов глав муниципальных образований. Эксперты и представители инициативной группы скептически оценивают будущее инициативы

В избирательной комиссии Краснодарского края приняли ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума о возвращении прямых выборов глав муниципальных образований.

Далее документ рассмотрят в Законодательном собрании региона, которое проверит вопрос, предлагаемый для вынесения на референдум, на соответствие статье 5 регионального закона закона «О референдумах в Краснодарском крае».
В комитете по вопросам местного самоуправления ЗСК РБК Юг сообщили, что смогут прокомментировать ходатайство после ознакомления с документами.

Как РБК Юг сообщал ранее, в Краснодарском крае в декабре 2014 года депутаты ЗСК приняли изменения в закон «О местном самоуправлении», отменившие прямые выборы глав административных центров и районов. В настоящее время руководство муниципалитетов избирается местными депутатами по итогам открытого конкурса.

По замыслу властей, новация была призвана увеличить на 20-30% эффективность управления муниципальным образованиями, сократить расходы на проведение выборов и упростить процедуру увольнения глав муниципалитетов.


Долгий путь в никуда

Координатор Краснодарского краевого отделения движения в защиту прав избирателей «Голос» на Кубани Давид Канкия рассказал, что инициативная группа подавала ходатайство дважды.

«Избирком рассматривает соблюдение формальных требований: правильно ли оформлены документы, действительно ли люди, входящие в инициативную группу, имеют право подавать ходатайства. Первый раз нам отказали по техническим причинам — были описки в паспортных данных некоторых заявителей. Мы их устранили, причин для отказа не осталось. Иначе бы мы оспаривали решение в судебном порядке», — пояснил он.

Формально с инициативой выступил 21 житель РФ, проживающий постоянно в Краснодарском крае. По словам Давида Канкии, их поддержали региональные отделения партий «Яблоко», «Открытая Россия», «Парнас», Революционная рабочая партия, штаб Навального и движение «Голос».

«Подобные инициативы проходят во многих регионах, где-то заявителями выступают инициативные группы, где-то политические партии. Смысл в том, чтобы создать общественное давление и вернуть выборы глав муниципалитетов. Это очень странно, когда, например, жители Краснодара не могут выбрать мэра города. Я еще не встречал ни одного человека, который бы был против нашей инициативы», — рассказывает Канкия.

Заксобрание Кубани должно рассмотреть заявку о проведении референдума в 20-дневный срок. Инициативу изучат на предмет соответствию требованиям российского и регионального законодательства.

«​Как мы видим на практике других регионов, на уровне рассмотрения в парламенте инициативы отклоняются под самыми разными предлогам. В некоторых случаях суды отменяли решения избирательных комиссий. Если ЗСК все же примет инициативу, то группе придется собрать порядка 80 тыс. подписей избирателей в установленный законом срок. Но я не питаю иллюзий и сомневаюсь, что нам дадут дойти до этого этапа», — отмечает координатор краснодарского отделения «Голос».

Мнение экспертов

Тему возвращения выборов глав муниципальных образований намерен использовать в своей президентской кампании глава партии «Яблоко» Григорий Явлинский, напоминает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. По его мнению, в преддверии выборов она будет политизирована.

«Сторонники идеи будут аргументировать возвращение прямых выборов тем, что местное самоуправление – это основа государства, ведь именно чиновники на местах занимаются тем, как живут люди. Но я сомневаюсь, что инициативы поддержат. Возможно, в отдельных регионах референдумы и пройдут. Но в России тренд на усиление власти региональных администраций и губернаторов, достраивание вертикали власти начался не вчера и закончится он не завтра. Власть возвращения всенародного голосования не очень устраивает», — рассуждает политолог.

Оппоненты же будут находить говорить том, что референдум, да и выборы в целом сильно ударят по бюджету, считает Калачев.
«Будет объясняться, что проблема не в выборности глав, а в том, что должна быть бюджетная самообеспеченность. Возможны аргументы, что возврат выборов может привести к появлению некомпетентных градоначальников, авантюристов и даже представителей криминала, возникновению конфликтов между разными уровнями власти. Помимо этого, я думаю, большинство населения по выборам не тоскует», — говорит эксперт.

Политтехнолог Аббас Галлямов также уверен, что инициатива не будет поддержана на уровне государства.

«Протестные настроения в стране растут, поэтому выборы становятся для властей все более сложным мероприятием. Думаю, в такой ситуации они будут делать все, чтобы выборов не допустить. Чтобы передавить власть, общественности придется организовать мощный протест — сродни Болотной. В ближайшее время это вряд ли произойдет», — прогнозирует он.

Автор: Ирина Силантьева
2017МестныеКраснодарский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.11.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Новости региональных избиркомов, Краснодарский край
Источник: РБК Место публикации: Краснодар
Адрес: http://kuban.rbc.ru/krasnodar/10/11/2017/5a0400309a7947545fe4e026 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей