Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Уступит ли Попов место Назарову в Совете Федерации?

 
Уступит ли Попов место Назарову в Совете Федерации?
(10.11.2017)



«СуперОмск» размышлял о том, где второй губернатор Омской области Виктор Назаров продолжит свою работу.

В федеральной прессе 10 ноября появилась информация о том, что новым членом Совета Федерации от законодательной власти Омской области может стать бывший губернатор Виктор Назаров. Для этого ему придется заменить действующего сенатора Сергея Попова, чей срок полномочий заканчивается только в 2021 году.

Журналисты со ссылкой на источники, близкие к правительству Омской области, уверяют, что в регионе будет реализован псковский сценарий. Там областной парламент направил в Совет Федерации бывшего губернатора Андрея Турчака, которого Дмитрий Медведев назначил и.о. секретаря генсовета «Единой России». Для этого действующий член Совета Федерации от законодательной власти Псковской области написал заявление о сложении полномочий.

Представить подобный ход развития событий в Омской области очень сложно, поскольку Сергей Попов имеет статус политического тяжеловеса. Он стоял у истоков создания партии «Единство», неоднократно избирался в Государственную думу, где занимал пост заместителя руководителя фракции «Единая Россия». В 2016 году Попов пришел в Совет Федерации во второй раз, избравшись в Заксобрание.

Более логичной выглядит замена сенатора от исполнительной власти региона. Сейчас эту должность до сентябрьских выборов губернатора будет занимать Елена Мизулина, победившая с Виктором Назаровым на выборах 2015 года. Вскоре после этого Мизулина решила покинуть ряды партии «Справедливая Россия», которую представляет нынешний временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков.

На недавней встрече с президентом России Владимиром Путиным, где Назарову была обещана новая работа и государственная награда, второй губернатор Омской области отметил важность преемственности власти. Мол, ушедшие губернаторы всенепременно должны помогать в работе новым главам регионов. Возможно, это был намек на тандем, который может сложиться в Омской области.

Для того, чтобы Виктор Назаров попал в Совет Федерации от исполнительной власти Александр Бурков на сентябрьских выборах должен включить его под первым номером в свою тройку кандидатов в сенаторы.

Как ранее сообщал «СуперОмск», на брифинге после отставки 9 октября Назаров заявил, что остается в Омске. Его будущее по-прежнему связано с городом и областью. Вероятно, что до сих пор рассматривается вариант с возвращением бывшего губернатора в «Газпром». Еще недавно высокопоставленные источники говорили о том, что под Виктора Назарова на омском нефтеперерабатывающем заводе будет создана специальная должность.

Предприятие сейчас проводит масштабную модернизацию производства. Готовится к запуску завод катализаторов. Нефтезаводу может пригодиться опыт Виктора Назарова, возглавлявшего «Газпром межрегионгаз Омск». Тем более, что большинство проектов одного из крупнейших предприятий региона он курировал в качестве губернатора.

Отметим, что ни Виктор Назаров, ни Сергей Попов ситуацию не комментируют. Сенатор при разговоре с журналистом «СуперОмска» бросил трубку.

«СуперОмск» будет следить за развитием событий.
2017РегиональныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.11.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Думские будни, Омская область
Источник: РИА СуперОмск Место публикации: Омск
Адрес: http://superomsk.ru/news/55696-ustupit_li_popov_mesto_nazarovu_v_sovete_federatsi/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей