Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Выборы мэра Омска. Удастся ли Фадиной элегантно обойти конкурентов, включая и.о.

 
Выборы мэра Омска. Удастся ли Фадиной элегантно обойти конкурентов, включая и.о.
(9.11.2017)



В четверг, 9 ноября, стало известно, что в окончательный список кандидатов на пост нового главы Омска, который теперь будет избираться не его жителями, а состоящей из депутатов горсовета конкурсной комиссией, вошло 37 человек. В то же время местную общественность волнует не столько факт беспрецедентного количества претендентов на роль градоначальника, число которых зашкаливало за пять десятков, сколько разговоры, что у руля Омска впервые в истории может оказаться женщина. Появление в списках кандидатов министра экономики Омской области Оксаны Фадиной вызвало в регионе серьезный общественный резонанс. О том, удастся ли ей элегантно обойти своих конкурентов, среди которых на первом месте стоит и. о. мэра Омска Сергей Фролов – в материале «ФедералПресс».

Кандидаты на выбывание

«Мы проведем все без фанатизма, – заявил председатель конкурсной комиссии по выбору мэра Омска Сергей Тодоров, комментируя процедуру второго этапа отбора кандидатов. – На собеседовании мы будем задавать кандидатам вопросы, и если нам будет интересен человек, не исключено, что много вопросов зададим».

Второй этап отбора – собеседование – пройдет уже 17 ноября. Первоначально конкурсная комиссия, рассмотрев документы, поданные претендентами на должность главы Омска, допустила к участию в конкурсе 55 кандидатов. Позже комиссия допустила до следующего этапа лишь 20 основных претендентов на пост главы Омска.

9 ноября стало известно, что в ходе дополнительного заседания комиссии карт-бланш получила вторая часть кандидатов, к которым изначально возникли претензии по предоставленным документам. В итоге в окончательный список кандидатов вошли 37 человек.

Город под каблуком

Между тем, многие политологи уверены, что основная битва за кресло градоначальника может развернуться между действующим и. о. мэра Омска Сергеем Фроловым и министром экономики региона Оксаной Фадиной, которую ряд экспертов называет кандидатурой врио губернатора Александра Буркова.
При этом сам глава региона заявил, что сначала должен узнать мнение общественности. «Моя позиция – человек, который придет на эту должность, должен обладать стратегическим мышлением, – заявил Бурков. – Второе – мэр должен работать с губернатором в одной команде, потому что область – единый организм. Делить уже нечего, настала пора созидать и понимать интересы не только «своей улицы» и своих политических амбиций. Человек должен переживать за весь регион. Эти две вещи имеют для меня принципиальное значение».

Интересно, что представители КПРФ, имеющие в регионе довольно сильное влияние, уже высказали мнение о том, что для коммунистов не имеет значение, кто станет мэром – женщина или мужчина. «Не имею ничего против женщины-мэра. Это совершенно не важно, – отметил глава омского отделения КПРФ, Александр Кравец. – Но сейчас у нас нет сейчас выборов, есть фактическое назначение мэра». По мнению депутата Госдумы, даже в рамках буржуазной демократии надо соблюдать приличия. «Все идет к тому, что у нас нарастает буржуазная диктатура, – отметил омский коммунист – Сущность современной российской действительности состоит в том, что власть находится в руках богатых».

В поддержку Оксаны Фадиной уже высказался экс-мэр Омска Евгений Белов. «Ситуация и в городе и регионе складывается таким образом, что нужна единая команда и чтобы мэр не просто был в составе правительства Омской области, а это был единый организм, – отметил бывший градоначальник. – Требуется человек с экономическим мышлением, разбирающийся в существующих проблемах и который сможет принять верное решение и убрать раскол между городом и областью. Может, женщина сегодня — это как раз то, что надо. Может, Фадина как раз одна из тех кандидатур, которая наиболее оптимально подходит для решения существующих задач».

Город под напряжением

В то же время в Омске немало тех, кто выступая против новой системы выбора мэра, полагает, что кандидатура того, кто будет в конечном итоге управлять городом, давно согласована. «В ближайшее время мы узнаем имя нового мэра, но предполагаю, что это будет не Оксана Фадина, – заявил политтехнолог Андрей Рудаков. – Шансов у нее крайне мало и, скорее всего, женщину при таком раскладе ставить на пост мэра не будут, поскольку нужна более привычная и управляемая фигура».

«Сейчас система вертикально интегрирована, единственной соизмеримой по силе фигуре в регионе является мэр столицы, поскольку она (за несколькими исключениями) представляет собой основной экономический субъект, – считает гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. – Поскольку экономика в России построена по кольцевой схеме, когда все сконцентрировано в центре, то мэр может быть главным оппозиционером и губернаторы прикладывают все усилия, чтобы главой региональной столицы был их человек».

Политолог убежден, что мечтой любого губернатора есть желание продвинуть мэра через назначение. «Если посмотреть, к примеру, на судьбу Нижнего Новгорода, то можно убедиться, что им это удается – отметил Дмитрий Журавлев. – Вспомните, как народ был против назначаемого губернаторами мэра, а, в конце концов, все проголосовали «за». Там, где губернаторы-назначенцы, там открытого сопротивления не будет. Вполне возможно, что врио Омской области Александр Бурков будет подбирать того, кто ему удобней. А поскольку шоколадка все равно одна, то и центром противоборства становится фигура мэра».
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.11.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Омская область
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1891704 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей