Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Алексея Цыденова продвинут по партийной линии? Губернаторы-новички могут войти в высший и генеральный совет «Единой России»

 
Алексея Цыденова продвинут по партийной линии? Губернаторы-новички могут войти в высший и генеральный совет «Единой России»
(7.11.2017)



В декабре «единороссы» проведут съезд, на котором обсудят своё непосредственное участие в президентских выборах. Напомним, они состоятся 18 марта – в годовщину подписания договора о принятии Крыма в состав России.

Ранее ряд федеральных СМИ сообщил, что масштабное партийное мероприятие пройдёт в период с 22 по 24 декабря. Однако, как отмечают «Известия», точная дата станет известна в четверг, 9 ноября – в ходе заседания президиума генсовета «ЕР». После съезда руководство «Единой России» обновится на 10 %. Ротация ждёт высший и генеральный советы партии. Попасть в них могут губернаторы-новички, одержавшие победу на выборах 10 сентября. Об этом изданию сообщил высокопоставленный источник в «ЕР».

- Эксперты отмечают, что такое решение будет способствовать укреплению политической системы, – пишут «Известия».

Отметим, в сентябре выборы прошли в 17 российских регионах, и в 16-ти они были всенародными. Только в Адыгее главу республики в ходе тайного голосования определяли депутаты местного парламента. «Известия» подчёркивают: в каждом субъекте, в том числе в Бурятии, победу одержали выдвиженцы от «Единой России». При этом в Томской, Саратовской, Свердловской и Белгородской областях, а также в Мордовии смены власти не произошло – там на очередной срок переизбрались действовавшие губернаторы.

При этом не все новые главы являются членами «Единой России». Так, Александр Бречалов из Удмуртии – выходец из ОНФ. Не состоят в «ЕР» Антон Алиханов (Калининградская область), Алексей Цыденов (Бурятия), Артур Парфенчиков (Карелия) и Максим Решетников (Пермский край), пишет издание. В то же время Евгений Савченко (Белгородская область), Валерий Радаев (Саратовская область) и Владимир Волков (Мордовия) давно являются членами высшего совета ЕР.

В партии власти пояснили: чтобы войти в состав высших руководящих структур, быть «единороссом» совсем не обязательно. Член совета директоров Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов уверен: с точки зрения политики новоизбранные руководители субъектов – «большое приобретение» для «ЕР», ведь они продемонстрировали высокую популярность и получили кредит доверия со стороны населения. А вот для самих региональных лидеров это, скорее, «дополнительная нагрузка», уверен Кузнецов.

Глава фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин назвал логичным процесс включения губернаторов в руководящие партийные органы. Эксперт напомнил, что раньше они назначались по представлению «ЕР» и в большинстве случаев автоматически возглавляли список партии на выборах и региональную делегацию на съезде, а также входили в руководящие структуры – «вне зависимости от рейтинга и показателей доверия».

- Но избираемый губернатор – это уже не только технократ и хозяйственник, но и политическая фигура. Поэтому было бы естественным отойти от автоматического «делегирования» глав регионов в партийное руководство, – считает Костин.

По его словам, важно, чтобы в работе разных партийных органов принимали участие именно руководители субъектов с высоким уровнем доверия, «показавшие соответствующий результат» на выборах.

- Это повысит устойчивость партии власти и политической системы в целом, – пояснил Константин Костин.

Следующая массовая ротация губернаторского корпуса состоится в Единый день голосования 9 сентября 2018 года. Пока ожидается 16 кампаний. Причём в двух регионах врио губернаторов назначены представители парламентской оппозиции – это эсер Александр Бурков в Омской области и коммунист Андрей Клычков – в Орловской. И. о. секретаря генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил: поскольку их кандидатуры поддержал «основатель» «ЕР» – президент страны Владимир Путин, партия не будет выдвигать для них конкурентов на предстоящих выборах.

Напомним, Алексей Цыденов пошёл на выборы главы Бурятии при поддержке партии власти. До этого он принял участие в так называемых праймериз. Решение, кого пропустить на предварительное голосование, принимал региональный политсовет. В «Единой России» решили сделать ставку на нынешнего руководителя республики и подобрали ему спирринг-партнёра – теперь уже бывшего директора Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта Юрия Бавыкина. Неожиданностей не произошло. На 24-ой конференции БРО «Единая Россия», которая состоялась в июне, большинство делегатов ЕР со всех районов республики – 111 из 117 – поддержали Цыденова.

Между тем, сам он неоднократно заявлял, что состоит в «ЕР» с 2010 года.

- Быть в «Единой России» – большая ответственность и большая нагрузка. Это партия власти и все проблемы, которые происходят в стране, вызывают критику в её сторону. Находиться в такой атмосфере и принимать на себя ответственность почётно и тяжело, – цитировало его ИА «Восток Телеинформ».
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.11.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Официальные мероприятия, Партийные кадры, Коридоры власти
Источник: Infpol.ru Место публикации: Улан-Удэ
Адрес: http://www.infpol.ru/news/politics/135856-alekseya-tsydenova-prodvinut-po-partiynoy-linii/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей