Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Кто возглавит петербургский штаб, тот и будет новым губернатором?

 
Кто возглавит петербургский штаб, тот и будет новым губернатором?
(2.11.2017)



В северной столице обсуждают кандидатуры руководителя городского предвыборного штаба Владимира Путина на предстоящих президентских выборах

До 18 марта - рукой подать. И хотя Владимир Путин официально еще не объявил об участии в выборах президента России, никто не сомневается в том, что он - пойдёт. В связи с этим элиту - как столичную, так и петербургскую, - беспокоит вопрос: кто возглавит предвыборный штаб? И если с руководителем «большого», федерального штаба всё вроде бы ясно - у руля в любом случае встанет Сергей Кириенко, хотя, возможно, формальным главой кампании назначат Антона Вайно, то относительно кандидатуры руководителя «маленького», петербургского штаба - сплошная неизвестность.

Первый фактор этой неизвестности - как раз новые люди в администрации президента. С подачи Кириенко происходит смена региональных элит, он вообще сторонник всего нового. Поэтому ректор Горного университета Владимир Литвиненко, возглавлявший петербургский штаб Путина в 2000, 2004 и 2012 годах, вряд ли возглавит его снова. Конечно, Владимир Стефанович близок к президенту, но это обстоятельство в нынешних политических реалиях, как показывает практика, перестало быть решающим. И уж точно ничего нового в предвыборную стратегию Литвиненко не привнесет. А одной только мобилизацией бюджетников, как это происходило в предыдущие разы, негласную задачу «70 процентов за Путина при 70-процентной явке» не решить.

Второй фактор - слабость городской власти. Весь город ожидает отставки Георгия Полтавченко, регулярно называются всё новые и новые ее сроки. В элите распространено мнение, что губернатор неспособен контролировать политические процессы в Петербурге. Именно в северной столице в марте и июне состоялись самые массовые в стране митинги в поддержку Навального. Как считается, виной тому - провалы в работе с молодежью и недостаточная активность Смольного по взаимодействию с общественными объединениями. Кстати, многим памятно, как в уже упомянутом Горном университете, который возглавляет Литвиненко, студентам перед несанкционированным митингом 12 июня настойчиво советовали провести День России… в огороде. Вот эта оторванность от реальной жизни Полтавченко и Литвиненко, несмотря на то, что это очень разные политические фигуры, и роднит.

В силу перечисленных факторов ясно, что у Литвиненко и Полтавченко практически нет шансов возглавить штаб. Но тогда - кто же?

По сведениям «Интересанта», окончательно этот вопрос до сих пор не решен, обсуждаются сразу несколько кандидатур. Выбор будет сделан в конце ноября, а публично фамилию начштаба назовут только после официального выдвижения Путина, которое, вероятно, состоится только в декабре. С учетом предстоящего ухода Полтавченко с поста губернатора руководитель предвыборной кампании главного кандидата в президенты имеет в перспективе большие шансы занять место в Смольном. В том числе и поэтому его кандидатура так важна.

Среди обсуждаемых фамилий есть одна неожиданная - фамилия полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Николая Цуканова. Но неожиданная она только для непосвященных. Николай Николаевич за год пребывания в должности отлично освоился в Петербурге, обрёл вес, заслужил уважение региональной элиты. Надо заметить, что полпреды всегда активно участвовали в местных и федеральных избирательных кампаниях - это касается и Виктора Черкесова, и Валентины Матвиенко, и Ильи Клебанова (за него, правда, работал аппарат), и Николая Винниченко, и Владимира Булавина. Цуканов - не исключение. К тому же он оказался достаточно сильным политическим игроком - это признают все. В общем, Цуканов считается наиболее реальным кандидатом на штаб. Дополнительным плюсом в глазах руководителей администрации президента является то, что полпред никак не связан со Смольным, а по слухам, даже находится с городской администрацией в натянутых отношениях. В частности, наблюдатели отметили, что на открытии знаковой фотовыставки, посвященной 65-летию Владимира Путина и рассказывающей о его годах жизни в Петербурге, присутствовали Николай Цуканов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, а Георгий Полтавченко отсутствовал, хотя был в этот день в городе. И такой случай был не один.

Кстати, Александр Дрозденко - это еще один кандидат, обсуждаемый в Москве. Понятно, что он возглавит областной избирательный штаб Путина - Александр Юрьевич является одним из самых успешных губернаторов в России и пользуется поддержкой в Кремле и на Старой площади. Но нельзя исключать, что одновременно ему поручат и Петербург. Это стало бы сигналом скорого объединения регионов и назначения Дрозденко руководителем этого нового субъекта федерации. Впрочем, при еще не отставленном Полтавченко ставить Дрозденко, губернатора соседнего региона, начальником штаба Путина в Петербурге - слишком смело. Если на этой почве вспыхнет административный конфликт, он повредит делу. Поэтому - вряд ли. Хотя кто знает, продержится ли Полтавченко до декабря.

Третий обсуждаемый кандидат - председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, по слухам, не стремится возглавить штаб. Хотя, если говорить об упомянутой задаче «70 на 70», именно он бы с нею справился. Вячеслав Серафимович единолично вытянул две очень сложные избирательные кампании 2016 года - думскую и заксовскую. В обоих случаях «Единая Россия», секретарем регионального отделения которой он является, получила фантастический результат. Глава петербургского парламента проводил по пять - десять встреч с избирателями в день на протяжении двух месяцев без выходных, демонстрируя исключительную выносливость и стрессоустойчивость. Он сам занимался и вопросами агитации, и срочным решением проблем, на которые жаловались избиратели, по сути работая за чиновников - как городских, так и районных. Наверху были отмечены и активность Макарова, и большой процент голосов, полученных в результате его работы. Но решится ли администрация президента утвердить начальником питерского штаба представителя законодательной, а не исполнительной ветви власти - большой вопрос. Все-таки чиновники как-то привычнее. К тому же сам Макаров, как мы уже отметили, особой инициативы в этом плане не проявляет.

Конечно, нельзя исключать вариант, что штабы на местах в разных регионах возглавят федеральные министры и вице-премьеры. Так уже бывало. В этом случае на Петербург, несомненно, бросят министра транспорта Максима Соколова. Это - четвертая фамилия в списке кандидатов на руководство региональным предвыборным штабом Путина. Если так произойдет, никаких сомнений в том, что именно Соколов станет губернатором после отставки Полтавченко, ни у кого не останется.

И еще один важный момент. По данным «Интересанта», в этот раз не рассматриваются варианты активного участия в штабах звезд кино и эстрады, хотя среди доверенных лиц они, разумеется, будут. Говорухин как начальник «большого» штаба-2012 больше не повторится. Потому что нынешние президентские выборы - это скорее технологии, а не шоу. Шоу будет отдано на откуп Ксюше Собчак и ей подобным претендентам.

Алексей НИКОЛАЕВ
2017РегиональныеСанкт-Петербург


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.11.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Региональные выборы 2018, Санкт-Петербург
Источник: Interessant.ru Место публикации: Санкт-Петербург
Адрес: http://www.interessant.ru/politics/kto-vozghlavit-shtab-tot-i-1 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей