Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Завтра будет лучше, чем вчера

 
Завтра будет лучше, чем вчера
(2.11.2017)



Алексей Кудрин и Ко считают Новгородчину благословенным местом.

Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина 31 октября представил рейтинг социально-экономической и политической напряжённости в российских регионах. Эксперты КГИ пришли к выводу «о росте числа регионов, где высоки политические риски и возможность массовых протестов».

Методика расчёта индекса охватывает три ракурса: экономику, политику и протестную активность. Положение в экономике эксперты оценивали на основе официальной статистики, политическую ситуацию по уровню конкуренции на выборах, независимости депутатов, кадровой ротации и т.п.; протестную активность – по сообщениям СМИ.

Новгородская область вошла в список 22 регионов, где фиксируется «улучшение ситуации с административной устойчивостью». И всё бы хорошо, но речь идёт о ситуации в период… с 1 января 2016 года до 1 января 2017 года. Согласитесь, это также актуально, как сообщение о том, что зима 2016/17 гг. была тёплой, а лето в прошлом году – холодным.

Тем не менее, эксперты, строго научно высчитывают индекс «политической конкуренции по регионам до и после выборов 18 сентября 2016 года». И выясняется, что на выборах годичной давности у нас была ТАКАЯ конкуренция, что мы заняли 7-е место по России, пропустив вперёд только Алтай, Башкирию, Якутию, Астраханскую и Вологодскую области и Москву. По качеству политического дизайна, который качественно зависит не только от наличия политконкурености, но и от оппозиции в областном парламенте и в органах местного самоуправления. И здесь у нас всё было цивилизованно: и конкурировали и оппонировали. 10-е место по стране!

Таким образом, предупреждение экспертов КГИ, что «низкое качество политических институтов может негативно сказываться на политической стабильности», ведь оно актуально исключительно в сочетании с наличием в регионе значимых внутренних конфликтов и существенной неоднородности элит». Если обратиться к СМИ образца 2016 года, конфликтов внутреннего порядка мы, естественно, не обнаружим, а элита у нас, известно, однородно серая.

Можно и далее цитировать это «глубоководное» исследование. Например, чтобы узнать, что социально-экономические риски у нас год назад были весьма средние (уровень С, как и в большинстве регионов), а политические – низкие (уровень В, ниже только А). Иными словами, по исследованию птенцов гнезда Кудрина, год назад у нас было «всё спокойненько – ни врагов, ни друзей не видать, – всё культурненько, всё пристойненько. Исключительная благодать!».

В разрезе такого благополучия, надо полагать, что Кудрин и Ко обязаны будут через год признать февральскую отставку губернатора Митина политической аномалией (от добра добра не ищут). А вот как они оценят текущий момент (1.01.2017 – 1.01.2018) не рискну предположить.

Или рискнуть? Ну, коли в прошлом году на нас почивала благодать, стало быть, нынче на себя нужно пенять, что «нам судьба уготована странная: беспокоимся ночью и днём и друг друга грызём на собраниях, надрываемся, горло дерём». А ведь кругом идиллия: солнце светит, дороги ремонтируют, правительство оптимизируют, культуру укрупняют, зарплаты начисляют, цены снижаются…

Не верите, конечно, про цены. А Новгородстат, между прочим, веско объявил: в третьем квартале они стали на 0,7% ниже, чем во втором. Правда, с начала года выросли на полтора, но кто вспомнит, что там было в феврале или в марте. Живи сегодня! Когда яйца куриные подешевели на 22,3%, сахар – на 12,7%, крупы – на 9,4%. Если картошка стала дороже на 20%, крупы очень удачно её заменят. Попробуйте.

Вот так, значит, при политической устойчивости и конкуренции жить стало лучше, жить стало веселее. Но вчера. А как живём сегодня – узнаем завтра. Наверное, всё будет хорошо.

КСТАТИ, КГИ только в прошлом году реализовал «в нескольких десятках регионов страны проектов на сумму порядка 4,5 миллиардов рублей», «для осуществления просветительской миссии создал университет КГИ» и вообще «за время работы Комитета его экспертами проведено большое количество исследований, на основании которых подготовлены десятки докладов». С фрагментами очередного мы сегодня – надеюсь, не без интереса – ознакомились. Будем ждать следующего…
2017РегиональныеНовгородская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.11.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Социология – о политике, Новгородская область
Источник: vNovgorode.ru Место публикации: Новгород
Адрес: https://vnovgorode.ru/avtorskie-materialy/13909-zavtra-budet-luchshe-chem-vchera.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей