Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » СМИ: в штабах Навального - грандиозный раскол

 
СМИ: в штабах Навального - грандиозный раскол
(1.11.2017)



В питерском штабе Алексея Навального произошли внезапные изменения. Полина Костылева, ранее руководившая питерской ячейкой оппозиционера, покинула свой пост. Её место занял 21-летний Денис Михайлов.

О причинах увольнения Костылева высказалась следующим образом: «Меня уволили. О причинах, думаю, надо спросить Леонида Волкова. Кадровые вопросы решает лично он. Он взял меня на работу, он уволил». При этом известно, что Костылева покинула пост не по своему желанию.

При этом, руководители кампании оппозиционера пишут что-то про «обоюдное желание» увольнения и о том, что «Костылева выгорела», не справляясь с показателями.

Как отмечают в блогах, в питерском штабе Навального работа кипела, а волонтёров было чуть ли не больше, чем в Москве.


Также, Костылева отметила, что ей «не хватало компетенций». По словам активистки, «Сейчас смещается акцент на юридическую плоскость, сбор подписей, прежде всего. Это говорит о силе системы. Это говорит о том, что система работает, она настроена». При этом она попыталась опровергнуть слухи о конфликтах, но, судя по тому, что ранее она была отправлена принудительный отпуск, некоторая напряженность в работе питерского отделения все же имела место быть.

Как отметил автор телеграм-канала (Не)пропаганда, «самое интересное, что Полина так и числится во всех группах координатором штаба Навального в СПб. Очень медленная реакция у центрального штаба. Как они руководить страной с такой скоростью собрались?».

Вообще, судя по предыдущим политическим кампаниям Навального и его сторонников, такая политика смещения «неугодных» в разгар кампании - это обычная практика. Впрочем, есть версия, что Алексей Навальный и не планирует побеждать в этих выборах, тем более, что с юридической точки зрения он не может в них участвовать, а просто желает срубить как можно больше «пожертвований» и на это успокоиться до очередной крупной политической кампании. А потому и увольнения, и медленная работа по информированию об этих увольнениях - не такая уж неожиданность.

Между тем, на волонтеров Навального по данным соцсетей оказывается давление. В контексте Костылевой ряд блогеровв вспомнили другую активистку, но уже кемеровского штаба, Ксению Пахомову, молодого человека, которой исключили из института, а маму уволили с поста директора школы искусств. Насколько эта информация об исключениях и увольнениях, честно говоря, не очень понятна. Но даже оппозиционные блогеры недоумевают, почему Навальный никак не реагирует на эту информацию, и почему местные активисты не разворачивают протестную деятельность в защиту «несправедливо уволенных и исключённых».

Как пишет блогер «Тверской», «Навальный не понимает или понимать не хочет. Ему выгоднее обвинять только чиновников, а не смотреть в корень проблемы. Правильно, если сказать людям, что они как люди - не очень, что пока они не изменятся, то ничего не изменится, то не будет такой большой популярности в интернете и на митинги будет приходить не 1000 человек, а 100 человек. Лучше (удобнее) скакать по верхам, не касаться сути, не затрагивать фундаментальных пороков и недостатков этого общества, тем более, когда сам являешься полноценной частью этого общества, с тем же самым менталитетом, установками и ценностями. Лучше (удобнее) создавать видимость борьбы. Потому что настоящая борьба - всегда бескомпромиссна».


Возвращаясь же к Костылевой стоит отметить, что на момент написания этого материала, ни Навальный, ни Волоков не дали каких-то официальных и публичных комментариев о причинах увольнения бывшей уже теперь начальницы штаба в Петербурге, и о том, почему новым начальником стал настолько юный, 21 год, человек, и как он вообще планирует руководить штабом во втором по важности городе страны.

Впрочем, есть мнение, что руководить будет, «как обычно». Но, как и говорилось выше, судя по прошлому опыту, увольнения с руководящих постов в структурах, которые возглавляет Волков или Навальный как правило мотивированы личными причинами, а не какими-то «показателями» или отчетностью по успехам и проблемам в работе.

А сама кадровая «чехарда» в рамках предвыборной кампании, это характерный стиль Навального и его ближайшего окружения. Как и систематическое «кидалово» собственных активистов.
2017ФедеральныеСанкт-Петербург


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 1.11.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Выборы Президента РФ, Внутрипартийные конфликты, Общество и политика, Санкт-Петербург
Источник: PolitOnLine.Ru Место публикации: Москва
Адрес: http://www.politonline.ru/interpretation/22891885.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей