Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Под Челябинском прошли «раритетные» выборы в «витринном» поселке

 
Под Челябинском прошли «раритетные» выборы в «витринном» поселке
(30.10.2017)



29 октября в Рощинском сельском поселении (Сосновский район) прошли выборы главы села. Победу одержала кандидат от партии «Единая Россия», бывшая заместитель главы района Людмила Ефимова, набравшая почти вчетверо больше голосов, чем все три ее соперника вместе взятые. Облизбирком уже признал выборы состоявшимися, а ожидаемых политологами скандалов в Рощино так и не последовало. Подробности - в материале ФедералПресс.

Явка низкая, результат действительный

Выборы в Рощино привлекали внимание с момента назначения даты: во-первых, это поселение – одно из трех, где до сих пор сохранилась процедура всенародного голосования (напомним, в абсолютном большинстве муниципалитетов Южного Урала она заменена на конкурсы), во-вторых, первое лицо администрации здесь уже выбирали в сентябре 2016 года, но бессменная на протяжении 11 лет глава села Светлана Кудрина в июле 2017 года вдруг заявила об отставке. В итоге 29 октября рощинцы выбирали из четырех кандидатур: на пост главы претендовали экс-заместитель главы Сосновского района Людмила Ефимова, сельские депутаты-справедливороссы Татьяна Дегтярева и Сергей Геращенко, заявившиеся, правда, как самовыдвиженцы, и кандидат от ЛДПР Анастасия Валеева.

По данным областного избиркома, всего в выборах приняли участие 2821 избиратель, 36,07 процента от общего числа имеющих право голосовать. Людмила Ефимова победила с огромным отрывом, набрав более 2,2 тысячи голосов или 79 процентов. Татьяна Дегтярева и Сергей Геращенко не смогли преодолеть даже планку в девять процентов каждый, что касается кандидата от ЛДПР, то за Анастасию Валееву проголосовали только 47 человек (1,67 процента).
«Выборы прошли в штатном режиме, – сообщил «ФедералПресс» председатель облизбиркома Сергей Обертас. – Мы ожидали, что кандидаты будут активно бороться друг с другом и выискивать нарушения, но в основном все недочеты были мелкими, процедурными и легко устранимыми. Серьезных жалоб не было».
Добавим, по данным Сергея Обертаса, на избирательных участках Рощинского поселения в течение дня активно работали наблюдатели от ассоциации «Голос», но и они не выявили серьезных нарушений. «Нескандальность» выборов подтверждает и руководитель «Голоса» в Челябинской области Юрий Гурман.
«Наши ребята работали на всех участках, - рассказал он «ФедералПресс». – Из серьезных нарушений могу предварительно назвать только одно: возле одного из участков устроили «наливаечку», покупали голоса за спиртное. Наблюдатели вызывали туда полицию. В остальном без особых происшествий. Из остального могу отметить только низкую явку, на одном из участков она вообще не превысила 10 процентов. Впрочем, именно в этом месте и на прошлогодние выборы явилось не более восьми процентов избирателей».

Проблемы «маленького Миасса»

Если сами выборы прошли без скандалов, то предшествующую им кампанию назвать тихой нельзя. За место главы поселения, неофициально называемого «челябинской Рублевкой», боролись стойкие оппозиционеры из числа сельских депутатов – Татьяна Дегтярева и Сергей Геращенко. Изначально, напомним, на выборах был зарегистрирован их соратник Сергей Дьяков, но за несколько дней до «часа Х» он снял свою кандидатуру, по данным источника «ФедералПресс» в Рощинском сельсовете – в пользу Дегтяревой.

Обе фамилии в поселке весьма известны: именно Дегтярева и Геращенко в 2015 году с помощью соратников добились «блока» на изменение Устава поселения и введение конкурсной процедуры вместо прямых выборов главы. В дальнейшем депутаты-справедливороссы постоянно критиковали уже бывшую главу Светлану Кудрину, а летом 2016 года зарегистрировались на прошлые выборы. Однако, по данным «ФедералПресс», Сергей Геращенко к выборам был не допущен из-за возбуждения уголовного дела по факту побоев, якобы нанесенных председателю сельского совета депутатов. Дегтярева же проиграла Кудриной, по версии оппозиционерки, из-за запрещенных приемов конкурентов в лице «Единой России». На выборах 2016 года, по версии Дегтяревой, намеренно был введен ее кандидат-«двойник», жительница райцентра Долгодеревенское Любовь Дегтярева. В результате 300 бюллетеней оказались испорчены, так как рощинцы ставили галочки напротив обеих кандидатов-Дегтяревых. Разница же в голосах между Кудриной и «настоящим» кандидатом-оппозиционером составила всего 170 голосов. Наконец, летом 2017 года, после заявления Кудриной об отставке в связи с необходимостью ухаживать за больной матерью, именно оппозиционеры пытались воспрепятствовать ее увольнению: тогда Дегтярева публично заявляла, что отставка – это попытка избежать ответственности за нецелевой расход крупной суммы из поселкового бюджета.

«В Рощино вообще всегда была интересная политическая ситуация, – поделился с «ФедералПресс» своим видением политолог Алексей Ширинкин. – Поселок молодой, в основном – городской застройки, население – не рядовые селяне, а как минимум работники крупных предприятий, «Рависа» и «Макфы», многие и вовсе работают в Челябинске. В сельсовете оппозиция бывшему главе района Владимиру Котову и его ставленнице-Кудриной насчитывает почти половину состава, в самом поселке есть несколько разных групп влияния. Словом, по политической раздробленности - "маленький Миасс" под боком у Челябинска. У оппозиции, полагаю, были 29 октября неплохие шансы: прошлая глава, Светлана Кудрина, своими действиями создала негативный образ власти, вдобавок оппозиционеры умело раскачали экологическую тему. Однако люди сделали выбор в пользу Людмилы Ефимовой, с июля исполнявшей обязанности главы. Тут сыграл свою роль не только тот факт, что Ефимова сама по себе – умелый, настроенный на конструктив и успевший как-то зарекомендовать себя руководитель. Вдобавок к этому оппозиционеры допустили ряд серьезных ошибок».

По мнению Ширинкина, выбирая между обещанным Ефимовой развитием поселка и протестной повесткой Татьяны Дегтяревой и Сергея Геращенко, рощинцы предпочли стабильность и развитие «войне». Во-вторых, буквально за неделю до выборов стены домов в поселке оказались обклеены листовками с яростной критикой кандидата-единоросса и даже обвинениями ее в коррупции. «Такой ход мог бы сработать в крупном городе, но не в поселке, – считает Алексей Ширинкин. – Рощинцы моментально узнали, кто именно автор этих пасквилей, так что оппозиция серьезно подмочила свою репутацию накануне голосования. Ну и наконец, кандидаты просто не смогли договориться».

Последний довод Ширинкина поддерживает даже Юрий Гурман, сам последовательный оппозиционер по отношению к действующей власти. По его мнению, изначально между тремя кандидатами, Дегтяревой, Геращенко и Дьяковым, существовала договоренность о том, что мужчины в конце концов отказываются от притязаний на рощинский «трон» в пользу дамы. Дьяков, снявшись с выборов, так и поступил, а вот Геращенко с Дегтяревой почему-то в конце концов не договорились. «В этом и заключается проблема нашей оппозиции, - посетовал Юрий Гурман. – Мы сильно разобщены».

"Где-то не доработали"

Отметим, Алексей Ширинкин полагает, что, не допусти кандидаты-оппозиционеры вышеперечисленных ошибок, итоги выборов бы не изменились, но по крайней мере расклад по голосованию был другой: например, Ефимовой достались бы не 80 без малого процентов, а только около половины голосов.
Узнать мнение победительницы выборов и ее главных соперников, к сожалению, не удалось: на момент подготовки материала телефоны Людмилы Ефимовой, Татьяны Дегтяревой и Сергея Геращенко были отключены. Занявшая последнее место кандидат от ЛДПР Анастасия Валеева призналась «ФедералПресс», что своими мизерными результатами весьма разочарована.

«Я надеялась набрать куда большее число голосов, - прокомментировала Валеева результаты голосования 29 октября. – И это была не самонадеянность на пустом месте, а уверенность, которая возникала после моих встреч с избирателями. Где-то, видимо, не доработала. Может быть, была не столь убедительна в своих доводах. Впереди предстоит скрупулезный анализ сложившейся ситуации. Но уже сегодня очевидно одно: не смогла привести своих избирателей на участки для голосования. Ну не верит народ в честность выборов, вот и не идет голосовать. Если из 7820 человек, проживающих в поселении, 5000 избирателей не голосуют, то, наверное, это ненормальная ситуация. Если власть выбирается при участии лишь 36 процентов населения, то, наверно, возникают вопросы к легитимности этой выбранной власти. В любом случае я благодарна всем, кто меня поддержал, и кто в меня поверил. Опыт получен. Опыт плохим не бывает. Думаю, что с избирателями Рощинского сельского поселения мы еще обязательно встретимся».
2017МестныеЧелябинская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Челябинская область
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1884488 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей