Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Ряды КПРФ в Приангарье продолжают редеть

 
Ряды КПРФ в Приангарье продолжают редеть
(30.10.2017)



В Иркутской области появилось региональное отделение Российского Социалистического Движения (РСД). Организовали его покинувшие ряды КПРФ активисты.

Так, например, 26 октября положил партбилет на стол секретарь Правобережного комитета горкома КПРФ Андрей Калинкин. О выходе из партии он заявил также у себя на странице в соцсети «Фэйсбук». В группе реготделения РСД в соцсети «Вконтакте» опубликовано заявление бывших коммунистов, в котором, в частности, сказано о причинах, побудивших их покинуть КПРФ.

«Приходится с сожалением признать, что политика руководства КПРФ имеет мало общего с делом социализма, - говорится в заявлении. - Даже если не углубляться в прошлое, на протяжении последних 6 лет можно найти этому немало подтверждений.

В 2011 году вместо того, чтобы захватывать руководящую роль в «белоленточных» митингах и вносить в них социальную повестку (как это было, например, в Иркутске) КПРФ отмежевалась от протеста и, фактически, подыгрывала путинскому олигархическому режиму.

В 2014 центральное руководство проигнорировало предложение секретаря Иркутского обкома по протестным действиям провести широкую протестную кампанию против капитального ремонта, хотя опыт Иркутской области показывает: потенциал для протестной активизации россиян был.

После начала кризиса на Украине и обострения внешнеполитической ситуации, КПРФ решила поддержать российский империализм, почему-то посчитав, что он лучше американского, турецкого или любого другого империализма. По сути – партия пошла по пути Второго Интернационала.

Перед думскими выборами 2016 года по признанию самого Г.А. Зюганова по совету политтехнологов (что само по себе - симптоматично) КПРФ сделала ставку на образ «второй партии власти». В результате – закономерный провал.

Все это, а также систематическое сотрудничество партии с РПЦ и боевиками из «Сорока Сороков», националистами из «Русского Лада» и других организаций, продажа мест в избирательных списках бизнесменам – не позволяет нам оставаться в рядах партии и при этом считать себя коммунистами.

Нас нельзя упрекнуть в том, что мы не пытались противостоять негативным тенденциям. Но наша борьба против выдвижения Антона Романова, за включение альтернативных делегатов на Съезд партии, за «левый поворот» в КПРФ не увенчалась успехом. Поэтому мы продолжим работать на светлое будущее в рамках другой организации – РСД».

Вместе с тем, напомним, этой весной вышел из партии усольский депутат Сергей Угляница, которого, наоборот, задел местный раскол в рядах коммунистов. Речь о конфликте иркутского райкома КПРФ с обкомом и истории с тезкой губернатора Сергеем Левченко.

К слову, еще до того, зимой, стало известно о самоубийстве усольского коммунистического активиста Михаила Головенчеца. По словам Сергея Угляницы, он оставил предсмертную записку, где говорилось о «выходе из КПРФ в связи с разочарованием в деятельности партии, в «авторитетных партийцах» и из-за отсутствия реальной борьбы «за права и равенство людей».

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА:

В феврале иркутский районный комитет КПРФ своим коллегам из обкома выдал своеобразный вотум недоверия. Причиной конфликта стало постановление «о внутрипартийной ситуации в иркутском районном местном отделении КПРФ», в частности, снятие тезки и однофамильца губернатора Приангарья – Сергея Анатольевича Левченко – с поста первого секретаря райкома.
В феврале же стало известно, что из рядов КПРФ вышли около 30 членов райкома компартии, а сама ячейка оказалась на «осадном положении».
В марте первый секретарь обкома, губернатор Приангарья Сергей Левченко расформировал иркутской райком КПРФ. На тот момент в нем числились 15 членов компартии. Ранее большинство – 36 человек – вышли из ее рядов.
Тогда же лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов прокомментировал конфликтную ситуацию, сложившуюся в Приангарье, однако при этом не выразил беспокойства.
Отметим, экс-глава иркутского райкома Сергей Левченко еще весной прогнозировал массовый выход представителей КПРФ из партии этой осенью.
2017РегиональныеИркутская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты, Иркутская область
Источник: Телеинформ Место публикации: Иркутск
Адрес: http://i38.ru/kommentariy-politika/ryadi-kprf-v-priangare-prodolzhaiut-redet Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей