Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » СПЧ передаст Путину доклады об экологии, выборах и праве на собрания

 
СПЧ передаст Путину доклады об экологии, выборах и праве на собрания
(30.10.2017)



В ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека планируется рассмотреть меры по реализации государственной концепции увековечивания памяти жертв политических репрессий

Президент России Владимир Путин проведет в понедельник встречу с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В пресс-службе Кремля отметили, что в ходе заседания планируется рассмотреть "меры, направленные на реализацию Концепции государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий". "Кроме того, на повестке дня вопросы, связанные с работой Совета по обеспечению экологических прав граждан, в частности, доступа к информации о состоянии окружающей среды и строительстве объектов переработки бытовых отходов", - указала пресс-служба.

Со своей стороны, председатель СПЧ Михаил Федотов сообщил ТАСС о том, что члены совета намерены представить главе государства доклады по различным темам. "Мы предполагаем передать президенту доклады, подготовленные заранее. Это доклад по проблемам утилизации мусора, это доклад о практике реализации права на свободу собраний и доклад о результатах деятельности мониторинговой рабочей группы по наблюдению за выборами в единый день голосования в 2017 году", - сказал Федотов.

По его словам, член совета, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева планирует выступить по проблеме совершенствования механизма помилования.

Госполитика по увековечиванию жертв репрессий


Документ предусматривает, в частности, "мемориализацию, то есть формирование и развитие в местах массовых захоронений жертв политических репрессий памятных мест, увековечивающих память жертв политических репрессий; обеспечение для пользователей доступности архивных документов и иных материалов, связанных с вопросами политических репрессий, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации; разработку образовательных и просветительских программ по этой теме с их последующим включением в общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования и в сетку теле- и радиовещания страны".

Ранее в интервью ТАСС глава СПЧ Михаил Федотов отмечал, что в рамках реализации Концепции в центре Москвы 30 октября будет открыт общенациональный памятник жертвам политических репрессий "Стена скорби", но при этом другие задачи не решены.

"Сделано многое, но далеко не все. Да, мы открываем "Стену скорби" в центре Москвы, открыли Сад памяти в Бутове, но не решен вопрос с мемориалом в Ковалевском лесу, в Левашовской пустоши, с расстрельными ямами у Петропавловской крепости, с руинами гулаговских лагерей на Ямале. Задачи первого этапа, определенные концепцией, до сих пор не решены", - сказал глава СПЧ.

Доклады по выборам и свободе собраний

В докладе мониторинговой группы по наблюдению за выборами содержится несколько предложений по совершенствованию избирательной системы. Источники в СПЧ утверждают, что предлагается усовершенствовать муниципальный фильтр на губернаторских выборах, либо заменить его избирательным залогом или сбором подписей избирателей.

В докладе также отмечается снижение активности избирателей из-за невысокой конкуренции на выборах и неудачного времени голосования, и содержится рекомендация вернуться к обсуждению даты единого дня голосования.

Доклад о реализации права на свободу собраний содержит анализ негативной правоприменительной практики. Речь идет о необоснованных отказах в согласовании мест проведения митингов и демонстраций без предоставления альтернативных маршрутов или выделение заведомо неприемлемых, отдаленных от центра городов площадок. Кроме того, в докладе содержится анализ незаконных, по мнению правозащитников, задержаний граждан в местах проведения несогласованных публичных мероприятий.

Доклад по экологии

Источники в СПЧ сообщают, что в докладе об утилизации мусора содержатся рекомендации, в частности, по стимулированию отказа от одноразовой упаковки и посуды.

"Необходимо сделать так, чтобы одноразовые вещи были наименее выгодными. Еще одна рекомендация касается внедрения раздельного сбора мусора и его переработки. Есть технологии, позволяющие перерабатывать 40% пластика. Есть очистные сооружения в России, где производят биогаз, который используется в качестве газомоторного топлива", - сказал собеседник агентства.

Совет по правам человека

Совет по развитию гражданского общества и правам человека является консультативным органом при президенте РФ. Он оказывает содействие главе государства в реализации его конституционных полномочий в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека, информирования президента о положении дел в этой области, содействия развитию институтов гражданского общества в стране. Члены совета также готовят предложения главе государства по вопросам, входящим в их компетенцию. Последнее большое заседание совета под председательством президента состоялось 8 декабря 2016 года.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 30.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Общество и политика, Коридоры власти, Москва
Источник: ТАСС Место публикации: Москва
Адрес: http://tass.ru/obschestvo/4686385 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей