Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Ложь, посулы и угрозы... Гражданский активист требует провести в Москве перевыборы

 
Ложь, посулы и угрозы... Гражданский активист требует провести в Москве перевыборы
(27.10.2017)



В своем обращении к Совету при Президенте по правам человека и развитию гражданского общества член избирательной комиссии Хорошёво-Мнёвников, экологический и гражданский активист Ярослав Никитенко описал массовые нарушения закона во время муниципальных выборов в столице.
Член избирательной комиссии Хорошёво-Мнёвников, экологический и гражданский активист Ярослав Никитенко обратился в Совет при Президенте по правам человека и развитию гражданского общества.

30 октября состоится встреча Совета с Президентом, на которой планируется представление доклада по выборам 10 сентября, в том числе по выборам муниципальных депутатов в Москве.


В обращении приводятся примеры использования административного ресурса партией Единая Россия и опыт работы автора обращения в системе избирательных комиссий. Предложены совершенствования в избирательное законодательство.

Активист просит включить данные факты и предложения в доклад по выборам, который будет представлен президенту на встрече с Советом. Среди предложений - сделать открытыми данные с КОИБов (публиковать данные по каждому бюллетеню в интернете для свободного доступа) и поступающие в органы власти жалобы в связи с избирательным законодательством.

По мнению автора обращения, данные поправки будут способствовать улучшению избирательного процесса, однако более важной является политическая воля для расследования фальсификаций муниципальных выборов в Москве и наказания виновных. Автор считает, что инициаторов фальсификаций и управляющих административным ресурсом можно легко установить проведя расследование среди социальных работников, которые незаконно агитировали пенсионеров за Единую Россию (приведено видео), редакторов и сотрудников СМИ, которые незаконно игнорировали выборы. Активист также просит Совет выразить недоверие Центральной избирательной комиссии и её главе Элле Памфиловой.

В обращении, в частности, говорится:

Об использовании социальных работников партией власти

«Кандидат в муниципальные депутаты, экологический активист Сергей Менжерицкий опубликовал видеозаписи, на которой пожилая женщина 10 сентября на избирательном участке №3067 говорит, что её агитировали голосовать за представителей Единой России социальные работники. Несчастную женщину обманули и сообщили, что кандидаты от Единой России являются социальными работниками. Её убедили в этом настолько, что она не верила ни избирательной комиссии, ни плакату со списком кандидатов, что директора школы или поликлиники от ЕР всё же не являются социальными работниками.

(...) Многим старикам также сообщалась заведомая ложь о том, что все кандидаты, присутствующие в инструкции от «Единой России», ЯВЛЯЮТСЯ СОЦРАБОТНИКАМИ и что их неизбрание приведёт к ухудшению снабжения пожилых людей продуктами и лекарствами (!). В промежутках между визитами соцработники постоянно обзванивали своих подопечных и напоминали им о необходимости придти на избирательные участки 10 сентября и проголосовать «правильно». ... Эти подробности мне конфиденциально сообщила одна из соцработниц, пожаловавшись на то, что, дословно: «начальство этими выборами измучило и нас, и стариков!» (более подробно).

О работе системы избирательных комиссий

«В первой части доклада я сообщал о многочисленных нарушениях ТИКа Хорошёво-Мнёвников, который фактически выступал в качестве ресурса партии власти. Мои многочисленные обращения в МГИК не привели ровно ни к чему – московская городская избирательная комиссия всячески покрывает ТИК и не пытается способствовать законности выборов.


29 августа в ТИКе произошёл случай вопиющего беспредела. Дежурная ТИКа не только не дала мне сфотографировать агитационные материалы Единой России (на что я имею полное право как член избирательной комиссии), но и вырвала у меня из рук мои записи и изорвала мои документы (видео).

(...)

30 августа я написал заявления в Следственный комитет по городу Москве, в прокуратуру, в УВД по СЗАО, МГИК по нарушению нескольких уголовных статей в связи с этим преступлением (). Ни один из этих органов никак не отреагировал. Лишь 23 октября я получил ответ из ГСУ СК по городу Москве, что моё обращение переслали в Хорошёвский межрайонный следственный отдел. Надежд на то, что ТИК понесёт за это хоть какое-то наказание, у меня уже нет...»

В заключении своего обращения Никитенко предлагает:

«Прошу Совет выступить за перевыборы муниципальных депутатов в большинстве районов Москвы - например, в тех, где явка составила менее 20%. Конкретные объективные критерии следует уточнять, поскольку административный ресурс использовался партией власти и повлиял на результаты выборов в разной степени.

Как известно, предложения представителям власти нужно делать такие, чтобы они могли их выполнить. Я считаю, что улучшение работы избирательных комиссий и даже перевыборы муниципальных депутатов в Москве не нанесут практически никакого ущерба федеральной власти. На выборах президента промыванием мозгов занимаются прежде всего не социальные работники, а подконтрольные федеральной власти центральные СМИ. Расширение полномочий прокуратуры тоже вряд ли является опасным для главы государства, потому что даже в тех случаях когда прокуратура встаёт на сторону закона, остаются путинские суды, которые вынесут решения так, как нужно вертикали власти (жители Хорошёво-Мнёвников прекрасно видели это на примере судов по Живописной, которые по исключительно грамотным искам природоохранной прокуратуры приняли решение об отказе - в пользу застройщика). И даже для московской власти перевыборы муниципальных депутатов вряд ли сильно на что-то повлияют. Вчера, например, в Хорошёво-Мнёвниках состоялись публичные слушания, на которых накачанные молодые люди откровенно бандитской наружности просто не пустили не только многих жителей, но даже независимых муниципальных депутатов (фото). Уничтожение парков, исторических зданий, нашего города вообще проводится без особой оглядки на закон и тем более на избранных представителей граждан...»

Полностью Обращение Никитенко здесь.
2017МестныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Москва
Источник: Новые Известия Место публикации: Москва
Адрес: https://newizv.ru/news/politics/27-10-2017/lozh-posuly-i-ugrozy-grazhdanskiy-aktivist-trebuet-provesti-v-moskve-perevybory-fef17e38-989c-4e18-ae20-2abfb06d2feb Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей