Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Администрация роста» — в России могут создать штаб реформ

 
«Администрация роста» — в России могут создать штаб реформ
(27.10.2017)



С идеей создания подобного центра выступал ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов. По его словам, правительство не может заниматься одновременно всем, нужен отдельный орган, который будет разрабатывать именно стратегию развития России

Правительство изучит вопрос о создании штаба реформ. Премьер-министр поручил проработать вопрос о создании «Администрации роста». Об этом говорится в документе за подписью Дмитрия Медведева, направленном первому замглавы аппарата правительства. Его копия есть у РБК. Конкретная проработка предложений начнется в аналитическом центре при правительстве в начале ноября.

С идеей создания подобного центра выступал ранее бизнес-омбудсмен и разработчик «Стратегии роста» Борис Титов. Он объяснил Business FM, для чего нужен штаб реформ.

Борис Титов
уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей

«Смысл в чем? Мы, во-первых, ничего не изобретаем. Это так называемый delivery unit, который в свое время сформулировал Тони Блэр. Потом сегодня самой эффективной считается Малайзия. Смысл в том, что надо выделить управление развитием и отделить от управления текучкой, текущим состоянием. То есть правительство не может этим заниматься, одновременно думая о том, как снабжать и водоканализации обеспечивать работу, растить урожай и прочие задачи, которые стоят у правительства, и одновременно думать о том, что будет через 30 лет. Поэтому это мозги должны быть разные, и одно отделено от другого. Главной функцией «Администрации роста» будет: первое — аналитика, чтобы четко и в каждый момент знать, что происходит в экономике; второе — это стратегическое планирование, то есть выстраивание в соответствии со стратегией и основными направлениями стратегии планы на будущее, которые носят индикативный характер, но планирование — это очень важная часть работы; третье — это реальные «дорожные карты» по проектам, по основным направлениям, которые будут реализовываться на базе проектного управления, с четкими совершенно KPI, бюджетами, проектными менеджерами, то есть полностью проектное управление».

По информации РБК, в письме Титова к Медведеву говорится, что должность главы нового органа должна называться вице-премьер по развитию. Подобная схема уже работала в Японии, Китае, Южной Корее, Сингапуре, Малайзии и Испании — странах, «совершивших экономический рывок», отмечает бизнес-омбудсмен. Что стоит за этой инициативой?

Владимир Слатинов
эксперт Института гуманитарно-политических исследований:

«А это как раз отражение продолжающейся конкуренции между, по крайней мере, на сегодняшний день тремя ключевыми аналитическими центрами, в рамках которых разрабатывается повестка дня следующего президентского срока: и кудринские стратегические разработки, и Столыпинский круг, и правительственные наработки. Ясно, что сегодня очень важно, кто выиграет аппаратную борьбу за то, чтобы все-таки его промаркировали как фаворита. Поэтому это поручение медведевское — это продолжение такой серьезной аппаратной борьбы между ключевыми группами влияния, оспаривающими право определять содержание следующего срока президента. Но каким будет это содержание, и кто будет проводить эти реформы и будут ли вообще реформы, зависит, как мы уже видели много раз, не от того, кто написал программу или кто создал структуру с красивым названием. Не важно, кто сейчас пишет программы, важно, какое решение будет принято после президентских выборов. Но принципиально важно для тех, кто борется сегодня между собой, кто убедит президента в том, что именно он нужнее, и именно его программа нужнее. Хотя еще раз повторяю, это вовсе не означает, что именно эта программа будет реализовываться после проведения выборов».

Вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что Владимир Путин учтет идеи Кудрина, Титова и Минэкономразвития в программе экономического развития, но не будет опираться на одну из трех программ. Об этом Шувалов заявил на конференции по антимонопольному регулированию.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Новости общества и партий, Коридоры власти
Источник: BFM.ru Место публикации: Москва
Адрес: https://www.bfm.ru/news/368627 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей