Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Рогатый импичмент, как он есть

 
Рогатый импичмент, как он есть
(26.10.2017)



Главе администрации Тосненского района Владимиру Дернову поставили ультиматум: либо добровольная отставка, либо принудительная. Так двое мужчин под пятьдесят не поделили экс-главу Тельмана Квашу.

Пошёл первый день ультиматума, предоставленного советом депутатов Тосненского района главе администрации Владимиру Дернову. Накануне 47news писал, что большинством голосов, 19 из 26, было принято решение предложить ему расторгнуть контракт по соглашению сторон. В случае, если он не сделает этого в течение пяти рабочих дней, то есть до 1 ноября, глава местного парламента Виктор Захаров оставляет за собой право обратиться в суд.

По состоянию на момент написания статьи, на официальном сайте совета депутатов Тосненского района не опубликовано соответствующее решение. Руководитель аппарата Михаил Носов удивился вопросу журналиста 47news на этот счёт и пообещал, выяснив подробности, перезвонить. И, конечно, пропал.

Всё же 47news ознакомился с секретными документами.

В пояснительной записке к решению об импичменте говорится, что основная претензия народных избранников к чиновнику заключается в низких темпах освоения денег, выделяемых на муниципальные программы. Формально говорят о том, что Дернов создал неработоспособную структуру администрации, затягивал работу по ответам на обращения граждан, препятствовал развитию предпринимательства. За это его дважды привлекли к дисциплинарной ответственности, в сентябре и октябре.

Впрочем, собеседники 47news из различных уровней власти упирают на то, что в основе этой властной драмы — личностный конфликт двух мужчин.

50-летний Виктор Захаров стал руководителем района три года назад, когда понял, что быть депутатом ЗакСа бесперспективно. Считается, что в своё время его взял под крыло бывший спикер ЗакСа Иван Хабаров. Это сейчас ему 70 лет, а в недавнем прошлом Тосненский район называли исключительно его вотчиной. 47-летний же Владимир Дернов является главой администрации последние десять лет и, вероятно, болезненно воспринял появление в своей схеме чуждого ему элемента.

Как мы помним, в Ленобласти такая демократия, что никто давно не спрашивает, хотят ли в районе видеть того или иного человека. Так вышло и с Захаровым в 2014 году. Ему отплатили за высокие результаты единороссов на муниципальных выборах. Мнением Дернова на Суворовском, 67 тогда уж точно не интересовались.

- С тех пор между ними очевидный разлад, о котором за это время в районе знают все.

Сцепились как двое с рогами, никаких объективных причин для ссоры там нет, - высказался в беседе с журналистом 47news Иван Хабаров.

- Непонятно, зачем они так. По мелким поводам друг к другу придираются, - заметил депутат от Тосненского района Арчил Лобжанидзе.

За последнее время препон для единодушия в Тосненском районе было три.

Так, Виктору Захарову не понравилось, что Дернов назначил главой комитета по управлению муниципальным имуществом Александра Щепарева. Не устраивали его и темпы ремонта школы в Красном Бору, которая была закрыта минувшей зимой.

Но самой главной помехой для их дружбы стала, как ни странно, личность экс-главы посёлка имени Тельмана Юрия Кваши. По данным 47news из компетентных источников, Владимир Дернов предпринял попытку войти в коалицию с ним и его командой. По крайней мере, так это выглядело со стороны, ведь он накануне муниципальных выборов в сентябре этого года он неоднократно и публично заявлял, что кандидаты, выставленные от "Единой России", не имеют нормального потенциала. Виктор Захаров же помимо прочего является секретарём тосненского отделения партии власти.

- Да, я так говорил, ведь помню прошлые годы, как "Единая Россия" проигрывала оппозиции. Но потом же согласился, раз кандидаты выдвинуты, значит, так надо, - вспомнил по этому поводу Дернов.

Юрий Кваша, представляющий "Справедливую Россию", как известно, в этот раз проиграл, из всей команды смог вытянуть себя одного. Такого политического персонажа на региональной карте больше не стало. И он потащил за собой Дернова.

В минувший вторник, 24 октября, Дернов ушёл на больничный, а вместо себя исполняющим обязанности оставил заместителя по ЖКХ Алексея Млынара. Это-то, судя по реакции из стана Захарова, и стало последним рубежом. Там решили, что эту роль должен был исполнить другой зам, Алексей Наумов. Пять лет назад он был главой местной территориальной избирательной комиссии и активно противодействовал тому же Кваше.

Сами стороны на публике придерживаются той точки зрения, что претензий друг к другу не имеют. Любопытно, что Дернов в последние годы не жаловал средства массовой информации, начал активно выступать. Даже записал видеообращение на Youtube. На фоне вывески "Хирургическое отделение" местной больницы, где он сейчас проходит обследование, заявил, что "никуда не делся".



- Действия Виктора Захарова абсолютно неправомерны и незаконны. Такое ощущение, что сегодня не важен сам предмет разговора, а только чтоб Дернова не стало в районе. Глава принимает решение об отстранении меня от должности, но его постановление незаконно. Тосненский район исторически мудрый, надеюсь, всем хватит мудрости в сегодняшней ситуации, - сказал он.

В беседе же с журналистом 47news он пообещал, что "добровольно никуда не уйдёт". "Его задача - в максимальные сроки меня убрать. Мне сложно объяснить, почему он этого хочет, у меня с ним конфликта нет. Я знаю, что всех депутатов накануне вызывали в кабинет главы и работали с ними. Получается, это не их мнение, их просто продавили. Претензий со стороны руководства области ко мне нет. В последний раз видел губернатора в сентябре, он приезжал в Красный Бор, никаких замечаний не было, - заявил он буквально накануне.

Виктор Захаров же повторил мантру насчёт "у меня с ним конфликта нет".

- Решение принимал не я, а депутаты. Дернов приболел, потому никаких движений по этому поводу пока не будет. Всё будет в правовом поле, - снял с себя ответственность он.

На вопрос корреспондента 47news, советовался ли Захаров с главой региона, он ответил: "Нет".

- Вы, значит, поступаете как настоящий муниципальный руководитель — независимо? - спросил журналист.

- Вроде того, - ответил Захаров и бросил трубку, сославшись на то, что ему некогда.

На Суворовском, 67 же признают, что в курсе обострения Дернова и Захарова. Летом их даже вызывали на примирительный разговор. Недвусмысленно намекнули, что в целом им до обоих нет дела, главное, чтобы не было раздрая на территории. И пообещали, что в случае невозможности договориться кому-то одному укажут на дверь.

Сейчас в руководстве Ленобласти придерживаются мысли, что этим кем-то должен стать Владимир Дернов. На следующей неделе окончательно договорятся, когда это произойдёт и при каких условиях. Возможно, даже состоится личная встреча с губернатором Александром Дрозденко.

- Если вам губернатор скажет написать заявление?

- Давайте рассуждать по факту. Пока у меня нет такой информации. Но если уж скажет, напишу.
2017МестныеЛенинградская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 26.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Ленинградская область
Источник: 47 news Место публикации: Санкт-Петербург
Адрес: http://47news.ru/articles/128871/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей