Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Мы находимся в тупике»: как в Новгородской областной думе прокомментировали идею референдума

 
«Мы находимся в тупике»: как в Новгородской областной думе прокомментировали идею референдума
(25.10.2017)



Сегодня, 25 октября, на заседании Новгородской областной думы было принято решение, что инициатива «Яблока» о проведении в регионе референдума за прямые выборы мэра и глав районов не соответствует федеральному законодательству. Данное решение депутаты поддержали практически единогласно. Хотя перед губернаторскими выборами депутаты по очереди выступали с предложениями об изменении порядка избрания муниципальных глав.


Лидер новгородских коммунистов Валерий Гайдым напомнил, что их партия занимала последовательную позицию и всегда выступала за прямые выборы мэра и глав районов. Такая форма избрания членам КПРФ кажется «наиболее приемлемой».

— Но тем не менее существует законодательство, есть вот эта коллизия юридическая. Я консультировался с юристами и с нашим представителем в избирательной комиссии Российской Федерации. Он подтвердил, что сегодня практики проведения таких референдумов нет. Есть другой вариант, который наша фракция, вполне возможно, будет использовать, — это проведение референдумов, но уже на уровне муниципальных образований. Вот там есть возможность использовать голос народа, чтобы попытаться изменить законодательство на уровне муниципальных образований, уставы и провести соответствующие выборы. Мы считаем, что находимся в тупике. И мы не считаем возможным или правильным голосовать «за» или «против» данного законопроекта, — заявил Валерий Гайдым.

Представители КПРФ не стали принимать участие в голосовании. Вице-спикер Алексей Чурсинов отчасти согласился с коллегой-коммунистом. Он напомнил, что фракция ЛДПР тоже выступала с законодательной инициативой по этому поводу. Но либерал-демократы предлагали вернуть только прямые выборы мэра Великого Новгорода.

— На наш взгляд, муниципальные районы и так достаточно бедны, чтобы там ещё проводить такие процедуры. Вопрос для нас всегда стоял в составе [конкурсных] комиссий. Если комиссия будет состоять из профессионалов и представителей всех парламентских партий, тогда, вполне возможно, будет надежда на назначение профессионала на должность главы. Что касается мэра города, да, мэр города однозначно должен выбираться прямым голосованием. По поводу необходимости референдума: мы все знаем, что в Великом Новгороде население хочет выбирать мэра самостоятельно, — сказал Алексей Чурсинов.

Единороссы не стали комментировать данный вопрос повестки. А партия «Справедливая Россия» также выступила за возвращение прямых выборов. Позицию озвучил депутат Александр Кашицын.

— В качестве примера хочу привести прошедшее назначение в посёлке Поддорье, где выбрали человека, после выборов которого самый главный богатый инвестор, представитель фирмы «Zenden», сказал, что больше инвестировать деньги в Поддорский район он не будет. Это показательно с точки зрения того, что бедный район стал ещё беднее, — резюмировал парламентарий.

В результате голосования 22 депутата согласились с несоответствием инициативы «Яблока». Четыре парламентария воздержались, трое не принимали участия. Ещё три депутата не присутствовали на заседании.
2017МестныеНовгородская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Реформа МСУ, Избирательное законодательство в регионах, Новгородская область
Источник: Новгород.ру Место публикации: Новгород
Адрес: https://news.novgorod.ru/news/160238.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей