Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Самара: реформу МСУ оценят

 
Самара: реформу МСУ оценят
(25.10.2017)



Недавно назначенный врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров поручил проанализировать реформу местного самоуправления, проводившуюся его предшественником Николаем Меркушкиным.

Как сообщает в своем блоге депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, в рамках исполнения поручения депутатов райсоветов попросили предоставить данные о динамике письменных обращений граждан и посещений жителями личных приемов депутатов Совета депутатов за 2015-2017 годы.

Это покажет, сколько человек и обращений проходит через приемные депутатов райсоветов, растет ли это количество с годами или уменьшается. Если число обращений падает, это говорит о потере у населения восприятия райсоветов как органов, куда можно обратиться за решением проблем. С другой стороны, если количество обращений растет, это может свидетельствовать об ухудшении ситуации в сфере ЖКХ и благоустройства — основных направлений, по которым обращаются граждане, — цитирует депутата агентство “ФедералПресс”.

Матвеев отмечает: в любом случае сам факт того, что врио губернатора дал распоряжение подготовить такую статистику, говорит о желании проанализировать работу райсоветов, сделать выводы и, вероятно, повлиять на систему местного самоуправления.

В 2015 году Самарская область стала (вместе с Челябинском и Махачкалой) одним из пилотных регионов, где был проведен эксперимент по внедрению новой системы организации местного самоуправления. В итоге в регионе отменили прямые выборы глав города, а областной центр разделили на девять районов, в каждом из которых создали советы депутатов.

Идеологом реформы выступил тогдашний губернатор Николай Меркушкин, который считал, что таким образом удастся приблизить власть к народу, убрать лишнюю бюрократию и политизацию за счет сокращения зоны ответственности депутатов до одной небольшой территории (на один округ приходится 2-10 тыс. жителей вместо 30 тыс., как это было ранее).

Агентство Regnum напоминает, что в 2015 году выборы в районные Советы депутатов первого созыва в Самаре сопровождались громкими скандалами. В частности, 40 кандидатов от КПРФ, ЛДПР и “Справедливой России” заявили о своем отказе участвовать в избирательной кампании из-за административного прессинга со стороны регионального руководства. Они тогда написали открытое письмо президенту Владимиру Путину, в Генеральную прокуратуру, в ЦИК о том, что выборы в райсоветы превращены в “фикцию и фарс”. Тем не менее в райсоветы были избраны 284 депутата. А затем были созданы 355 общественных советов микрорайонов, которые возглавили назначенные властью управляющие.

Спустя два года эксперты признают, что реформа МСУ в пилотных регионах провалилась. О ее неудачном исходе говорят во всех трех городах, в первую очередь обращая внимание на то, что распределение полномочий между районами до сих пор вызывает сомнения, а эффективность новых органов не видна и непонятна.

Уже в первом интервью на региональном телевидении врио самарского губернатора критически отозвался о своем предшественнике Николае Меркушкине касательно его инициативы о реформировании системы МСУ.

У нас, знаете, некоторый руководитель, как только садится в кресло руководителя, сразу становится самым умным. У него как будто через пятую точку прямо сразу такое просветление проходит. С людьми, он считает, советоваться не надо, — заявил он.

О будущем системы МСУ в Самаре эксперты схожи во мнениях. Некоторые наблюдатели говорят, что у Азарова есть резон изменить систему МСУ, но в разумных пределах. Также они полагают, что вряд ли глава региона станет действовать радикально — скорее всего, частично поменяется система взаимоотношений между властью и обществом в сфере МСУ. Кроме того, вряд ли стоит ожидать возвращения прямых выборов глав городов, так как система сити-менеджмента является общегосударственным трендом.

Впрочем, по поводу того, какой модели Дмитрий Азаров будет придерживаться и какая из них наиболее эффективна для Самары, эксперты к общему выводу так и не пришли.

О причинах провала реформы МСУ в Самарской области рассуждает социолог, руководитель центра “Региональные исследования” Дмитрий Лобойко:

Реформа органов местного самоуправления, начатая Николаем Меркушкиным в Самарской области, изначально не соответствовала декларируемым целям. Экс-губернатору совершенно не нужно было, чтобы можно было “дотянуться до власти рукой”. Напротив, новая система сделала муниципальный уровень совершенно независимым от населения.

По факту это стало уничтожением институтов самоуправления в Самаре.

Реальная, основная функция данной системы МСУ — это “электоральная машина”, работающая за счет бюджета.
Проблема же в том, что эта конструкция, наверное, могла бы работать в маленькой Мордовии, откуда Николай Меркушкин родом, но плохо работает в Самарской области, где население одной только Самары в разы больше населения всей Мордовии вместе взятой. Эта модель хороша для власти в режиме ручного управления.

Потому желание Дмитрия Азарова провести “инвентаризацию” этой реформы, этих органов — более чем логичный шаг. Но, полагаю, в первую очередь будет анализироваться не целесообразность системы с точки зрения реального местного самоуправления, а возможности этой “электоральной машины” или “электорального трактора” послужить на выборах президента в марте и выборах губернатора в сентябре 2018 года. Так что, скорее всего, если предвыборный потенциал этой системы будет оценен высоко, то речь будет идти о перенастройке и переподчинении, но не о демонтаже.

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев также негативно отзывается о реформе Меркушкина:

Та “экзотическая” модель, которая здесь была организована — разделение городов на внутригородские районы с избранием районных советов, которые, в свою очередь, делегируют депутатов городской думы — впервые была опробована в Челябинске. Насколько мне известно, в Челябинске впоследствии решили отказаться от этой модели, признав ее неэффективной. Все остальные субъекты РФ от такой схемы работы органов МСУ отказались. Мне кажется, Николай Иванович Меркушкин ухватился за предоставленную ему возможность в таком императивном формате ввести новую модель МСУ, потому что он таким образом воспроизводил опыт республики Мордовия в 90-е годы, где местного самоуправления вообще фактически не существовало. Ему очень нравилось назначать всех сверху, поэтому и начал эту модель реализовывать в Самаре.

Модель МСУ, предложенная Меркушкиным — это модель сверконцентрации власти и отчуждения ее от народа, именно это унаследовал Дмитрий Азаров. С учетом того, что Азаров является последним избранным мэром Самары и возглавлял профильный комитет в Совете Федерации, тема МСУ ему хорошо знакома.

Перед Азаровым есть несколько вариантов решения, начиная с того, чтобы все оставить так, как есть, и самому стать “драконом” , и заканчивая тем, чтобы ускорить перезагрузку системы, избавиться от ставленников Меркушкина, предложив обществу новую команду, пойти на досрочные выборы всей системы, отменив внутригородские деления районов, распустив районные советы и вернув выборы мэров городов Самары и Тольятти.
2017МестныеСамарская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 25.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Реформа МСУ, Избирательное законодательство в регионах, Самарская область
Источник: Давыдов.Индекс Место публикации: Москва
Адрес: http://davydov.in/region/samarskaya-oblast/samara-reformu-msu-ocenyat/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей