Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » СПЧ предложит Путину изменить избирательную систему

 
СПЧ предложит Путину изменить избирательную систему
(23.10.2017)



Рабочая группа Совета при президенте по правам человека (СПЧ) предложит президенту изменить избирательную систему в России. Такое предложение содержится в докладе, который группа подготовила для президента по итогам выборов 10 сентября, сообщает РБК.

Там предлагается смягчение муниципального фильтра, уточнение оснований для досрочного голосования и создание интернет-кабинета избирателя. В заключении доклада, где предлагается изменить или усовершенствовать практику муниципального фильтра, говорится, что муниципальным депутатам можно разрешить поддерживать более чем одного кандидата в главы региона или заменить муниципальный фильтр избирательным залогом или сбором подписей избирателей.

Кроме того, предлагается увеличить долю представителей партий в избирательных комиссиях и разработать способы защиты членов избирательных комиссий от "противоправного воздействия на них". Правозащитники также предлагают закрепить статус наблюдателей за представителями СПЧ, Общественной палаты и уполномоченными по правам человека.

Предлагается ряд реформ, направленных на усиление информирования о выборах: размещение портретов кандидатов на информационных плакатах, личные кабинеты избирателей в Сети, в которых им бы предоставлялась вся необходимая информация по выборам.

Другая идея СПЧ - создать единый реестр избирателей, который помог бы исключить двойное голосование, и создать исчерпывающий перечень причин для досрочного голосования, считают члены совета. Правозащитники предложили ЦИК внедрить системы видеонаблюдения на всех избирательных участках и создать общественный совет, включив в него представителей президентского совета.

Илья Шаблинский, рассказал РБК, что рабочая группа встретится с президентом 30 октября.

"Предполагается, что основные изменения коснутся муниципального фильтра", - сказал в эфире "Эха Москвы" сопредседатель мониторинговой группы СПЧ Илья Шаблинский. За последние годы по стране набрался десяток случаев, когда с помощью муниципального фильтра к выборам не допускали значимых политиков, добавил он.

Второй сопредседатель мониторинговой группы СПЧ Игорь Борисов сказал ТАСС, что в доклад включена информация всех общественных организаций, наблюдавших за выборами, в том числе движения "Голос".

"Доклад такой подготовлен мониторинговой рабочей группой и согласован сопредседателями", - отметил он перед специальным заседанием СПЧ, на котором планируется рассмотреть этот документ.

"Мы в доклад включили абсолютно все доклады организаций, которые принимали [участие в работе] мониторинговых групп. "Голос" там есть", - отметил он, комментируя сведения о том, что члены Совета якобы не смогли подготовить общий документ.

По словам Борисова, "есть особые мнения, есть предложения по стилистике этого доклада, некоторые считают [нужным] что-то расширить". "Тем не менее мы пришли к общему мнению. Никто из представителей мониторинговых наблюдательных организаций и институтов не был исключен из обсуждения этого доклада. Нам удалось на сегодняшний день выработать достаточно целостную концепцию, которую мы 24 октября представим на суд нашего совета", - подчеркнул он.

24 октября СПЧ планирует провести специальное заседание, посвященное теме "Консолидированный доклад мониторинговой рабочей группы СПЧ и перспективы развития законодательства о выборах".

В Кремле сказали, что есть мнения и предложения, но обсуждений изменить систему выборов не ведется

Вопрос реформирования избирательной системы России в прикладном плане пока не обсуждается, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"В стране естественным образом ведется много дискуссий о дальнейшем развитии и совершенствовании электоральной системы - это абсолютно нормальный процесс, люди высказывают свое мнение, выдвигают те или иные инициативы. Однако пока в прикладном плане каких-либо обсуждений не ведется, тем более каких-либо решений не принимались", - цитирует комментарий Пескова ТАСС. Он добавил, что в Кремле пока не получали обращений от СПЧ с этими предложениями.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Избирательное законодательство, Общество и политика
Источник: NEWSru.com Место публикации: Москва
Адрес: https://www.newsru.com/russia/23oct2017/electionreforms.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей