Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Ожидание президентских выборов перестает быть скучным

 
Ожидание президентских выборов перестает быть скучным
(23.10.2017)



Анастасия Жекова

На этой неделе стартует конкурсная борьба за пост мэра Вологды. Ее участники должны разработать и представить программу развития областной столицы. Абсолютным лидером гонки все считают исполняющего обязанности градоначальника Сергея Воропанова, зама бывшего главы Андрея Травникова, который в октябре возглавил Новосибирскую область. ОК-информ выяснял, чем запомнился горожанам Сергей Воропанов

Непредвиденное назначение

Сергей Воропанов начал политическую карьеру в 2009 году, в 26-летнем возрасте став едва ли не самым молодым депутатом за всю историю Вологодской городской думы. В 28 лет Воропанов возглавил думский комитет по бюджету и налогам, через который проходили все предложения городской администрации о распределении бюджетных средств. Еще тогда его называли «перспективным политиком».

Сейчас в багаже Сергея Воропанова уже четыре диплома о высшем образовании, включая Академию государственной службы при президенте России.
В 2011 году из городского парламента Сергей Воропанов перешел на работу в областное Законодательное собрание, победив на выборах по Восточному одномандатному округу, и логично занял пост заместителя постоянного комитета по бюджету и налогам.

Впервые имя Сергея Воропанова как возможного мэра Вологды зазвучало в начале 2016 года. Областная столица переходила на двухуровневую систему самоуправления, а амбициозный экс-глава города Евгений Шулепов не пожелал делить власть, заявив о намерении баллотироваться в депутаты Государственной думы.

В апреле 2016 года Сергей Воропанов сложил с себя полномочия депутата Законодательного собрания и перешел работать в администрацию Вологды в качестве заместителя градоначальника по вопросам городского самоуправления. Этот ход за полгода до выборов в Государственную думу в сентябре 2016 года был полностью поддержан губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым.

Казалось бы, политический расклад сил был предопределен, но… в июле 2016-го Владимир Путин меняет полпреда в Северо-Западном округе, и вместо Владимира Булавина (в команде которого работал вологжанин Андрей Травников) этот пост занимает губернатор Калининградской области Николай Цуканов.
Андрей Травников возвращается в Вологду и 2 ноября 2016 года становится мэром областной столицы, а Сергей Воропанов остается лишь заместителем.

Фронт работ

Воропанов изначально взял на себя самый тяжелый фронт работ - капитальные ремонты и коммунальное хозяйство, первым озвучив проблемы неисполнения контрактов по Фонду капитального ремонта жилья. Последовали еженедельные инспекционные выезды на проблемные объекты, а затем штрафы, наложенные на подрядные организации.

Яркой и нехарактерной чертой чиновника стала его открытость: номер личного мобильного телефона Воропанова знают все вологодские журналисты. Нет никаких проблем и попасть к нему на личный прием. Поэтому медиарейтинг заместителя мэра едва ли не превышал рейтинг самого мэра.

Еще одним блоком работы, которую непосредственно курировал Воропанов в команде Травникова, стали остановившиеся стройки и стремительно растущее количество обманутых дольщиков. Заместитель мэра вел переговоры с правительством, искал новых подрядчиков.

Также Воропанов известен своими смелыми и жесткими грамотно сформулированными заявлениями и высокой работоспособностью.

По прежнему курсу

Слухи о том, что Андрей Травников занимает свой пост временно и должен поменять статус, циркулировали по Вологде все 11 месяцев, в течение которых он был мэром. Поэтому его назначение 6 октября этого года на должность врио губернатора Новосибирской области стало сюрпризом лишь в части выбора региона.

И абсолютно логичным будет предположить, что преемником Травникова в кресле мэра будет именно Сергей Воропанов. Отставку своего начальника Воропанов прокомментировал дипломатично: «Один из заместителей губернатора мне сказал: “Поверь мне на слово, работа с Андреем Александровичем тебе запомнится на всю жизнь”. Прошло два дня после его ухода, и я понимаю, что это так. Потому что он человек высокопорядочный, высокоинтеллектуальный, он воспитанный, грамотный руководитель с огромным потенциалом, и я рад, что удалось поработать с таким человеком».

Главный вопрос - команда

Губернатор области Олег Кувшинников поддержал кандидатуру Сергея Воропанова.

19 октября на очередной сессии Вологодской городской думы было объявлено о начале конкурсной программы, которая стартует с 25 октября и продлится до 23 ноября. За это время участники-конкурсанты на пост мэра должны разработать и представить программу дальнейшего развития областной столицы.
Воропанов подтвердил намерение участвовать в конкурсе: «Сейчас мне предстоит готовиться, разрабатывать программу развития нашего города, и я уже готовлюсь. В этом документе я отражу основные направления жизнедеятельности Вологды. Я очень надеюсь, что мои идеи найдут отражение в бюджете, который формируется сейчас на следующий год. Участие в конкурсе я приму, а комиссия уже выберет наиболее достойного».

Но уже сегодня, еще до старта конкурсных процедур, можно предположить, что новый мэр у Вологды уже есть - и имя его отлично известно. Загадкой остается лишь вопрос о том, кого Воропанов возьмет в свою команду. На сегодняшний день известно, что один из заместителей мэра Алексей Макаровский, курирующий общие вопросы, находится в отпуске, из которого… может и не вернуться.
2017МестныеВологодская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Вологодская область
Источник: Общественный контроль Место публикации: Москва
Адрес: https://ok-inform.ru/szfo/vologda/105103-vologda-obsuzhdaet-kandidaturu-budushchego-mera.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей