Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Референдум о выборах мэров в Башкирии «зарубила» администрация Рустэма Хамитова?

 
Референдум о выборах мэров в Башкирии «зарубила» администрация Рустэма Хамитова?
(20.10.2017)



Рамиль РАХМАТОВ

ProUfu.ru позавчера сообщал, что Госсобрание РБ успешно оспорило решение Кировского районного суда, который в сентябре обязал Госсобрание Башкирии рассмотреть вопрос о референдуме о выборах глав городов и районов. Мы отметили, что отказ Госсобрания РБ в запуске процедуры возможного республиканского референдума был признан незаконным, но кто-то в Курултае с этим не согласился и подал на апелляцию. В данном случае мы сознательно употребили местоимение «кто-то». С точки зрения формального права Госсобрание РБ как юридическое лицо представляют юристы, которые имеют доверенность и могут оспаривать решения судов первой инстанции. Но решение признавать или не признавать постановление Кировского суда Уфы в любом случае является политическим. Однако вопрос о том, оспаривать или не оспаривать первое судебное решение в депутатском корпусе, никак не обсуждался на уровне пленарных заседаний или комитетов.

Данная постановка вопроса оказалась отнюдь не праздной. В Верховном суде РБ лицо представителя Госсобрания РБ Азата Галина нам показалось знакомым, и мы решили подробнее узнать об этом юристе. Выяснилось, что господин Галин вовсе не свободно практикующий юрист и даже не юрист правового управления башкирского парламента, а заместитель государственно-правового управления Администрации Главы РБ и заведующий отделом правовой экспертизы. Отсюда у нас возник другой вопрос: а как государственный служащий, работающий на полную ставку без совместительства, не находящийся в отпуске или отгуле, в рабочее время представляет интересы третьих лиц?

С этой целью мы сделали около десятка звонков в государственно-правовое управление и управление по вопросам муниципальной службы и кадровой политики Администрации Главы РБ.

Другой замначальника правового управления Игорь Бреймар нам подтвердил, что Азат Галин на полную ставку работает в данном управлении, но за деталями попросил обратиться в приемную руководителя Альбины Воробьёвой. В приемной нам отказались что-либо говорить и переадресовали в отдел самого Азата Галина. По одному из четырех номеров отдела, указанных в справочнике, ответил лишь советник Салават Сагитов, который тоже подтвердил, что Азат Галин является его руководителем, в отпуске не находится, а только собирается. Он также попросил уточнить вопрос в приемной. Ни один абонент отделов кадрового обеспечения и государственной и муниципальной службы на наши многочисленные звонки не ответил, включая замначальника всего управления Рустема Хайдарова.

Начальник юридического отдела одного из министерств республики на наш вопрос о том, может ли столь высокопоставленный чиновник представлять интересы третьих лиц, в частности, Госсобрания РБ, ответил, что существует определенная лакуна в этом вопросе.

– Прямого запрета на деятельность в свободное от основной работы время нет. Главное, чтобы не было конфликта интересов. В данной ситуации это под вопросом, так как он работает в исполнительном органе власти, а представляет интересы законодательной. Это, конечно, безобразие.

Один из бывших сотрудников кадровой службы Администрации Главы РБ высказался более категорично.

– Не имеет права. В законе о госслужбе четко прописан запрет на занятия иной деятельностью на платной основе. Они, конечно, могут сейчас сделать приказ задним числом, что Галин Азат Ансарович в этот день находился в отпуске, а со своего доверителя он денег не брал, но это будет слишком очевидным. Сам Азат Галин персонаж интересный, он уже долгое время желает сам стать судьей ВС РБ, – отметил собеседник.

Во Всемирной сети мы нашли подтверждение тому факту, что господин Галин делал попытки надеть судейскую мантию.

И все же, как нам кажется, прокуратуре РБ стоит задаться следующими вопросами: почему Госсобрание РБ, имея свой юридический отдел, привлекает стороннего юриста, не является ли это разбазариванием бюджетных средств? Имел ли право госслужащий защищать интересы другого государственного органа?

Есть в этой ситуации и другой интересный момент. Напомним, что в ходе судебного заседания в Верховном суде РБ едва ли не основным аргументом господина Галина стало сомнение в праве выпускника БГПУ Кирилла Матвеева представлять интересы оппонентов. Теперь под такое же сомнение можно поставить и участие самого Азата Галина, а значит, и решение Верховного суда РБ.

– К сожалению, во время судебного заседания в ВС РБ судьи не дали нам возможности ознакомиться с материалами дела. Нам тоже очень любопытно, кем подписана доверенность представителю ГС РБ и кто выступил инициатором оспаривания решения суда первой инстанции. Мы все это выясним и обратимся в надзорные органы, – прокомментировала ситуацию координатор штаба Алексея Навального в Уфе Лилия Чанышева.

В любом случае очевидно, что решение о противодействии проведению референдума в республике по вопросу выборности мэров городов и глав районов принималось не в Госсобрании РБ, а в Администрации Главы РБ.
2017МестныеБашкортостан 


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Реформа МСУ, Избирательное законодательство в регионах, Башкортостан
Источник: ProUfu.ru Место публикации: Уфа
Адрес: https://proufu.ru/news/novosti/referendum_o_vyborakh_merov_v_bashkirii_zarubila_administratsiya_rustema_khamitova_/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей