Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Политшахматы: Почему новый глава Прионежского района занимал должность меньше месяца

 
Политшахматы: Почему новый глава Прионежского района занимал должность меньше месяца
(20.10.2017)



Нешуточные политические интриги строятся и разрушаются в маленьком районе Карелии

О большом губернаторском турнире, прошедшем 10 сентября в Карелии, уже все благополучно забыли. Да и над чем тут рассуждать: прошел он предсказуемо и неинтересно. Но тем-то и увлекательны политшахматы, что игра эта никогда не прекращается. Нет соревнований в высшей лиге, так есть на других, более низких уровнях. Да взять хотя бы самый ближний к Петрозаводску Прионежский район. И игроки там не ахти какие сильные, и уровень игры оставляет желать лучшего. А вот поди ж ты - именно здесь была разыграна самая занимательная за последнее время комбинация.

Кажущаяся легкость

Надо сказать, что во время сентябрьского выборного турнира в Прионежье выбирались исключительно депутаты и главы сельских поселений. Районный совет должен был формироваться позднее из числа победителей (все главы плюс депутаты, которых делегируют сессии поселений). А уже сформированный райсовет избирает из своего состава главу. Согласитесь, при таких обстоятельствах ценность места поселкового депутата или главы возрастает многократно для тех, кто желает играть по-крупному. Вот и действующему до выборов районному королю Алексею Лучину пришлось участвовать в турнире, который никак не соответствовал ни его статусу, ни опыту политшахматных игр.


Напомним: до того, как возглавить Прионежский район, он выбирался депутатом Заксобрания РК, выиграл и проиграл немало выборных баталий, а также весьма активно участвовал на республиканском уровне сначала в играх «справороссов», а затем – «единороссов». Теперь же, чтобы сохранить прионежскую корону, ему предстояло выбрать, в каком поселении он мог бы стать депутатом. Отказаться от королевского места ему претило, ведь он дважды штурмовал его, и только во второй раз увидел улыбку фортуны.


Выбор пал на поселок Пай. Именно здесь глава района Алексей Лучин зарегистрировался кандидатом в депутаты сельского поселения. В округе №3 числится всего 73 избирателя. Задачка для начинающих: набрать для победы 37 голосов. И совсем простая для Алексея Лучина, ведь четыре года назад на прямых выборах главы за него проголосовали 3308 прионежцев, и он уверенно победил пятерых своих соперников, трое из которых шли при поддержке партий ЛДПР, «Яблоко» и «Коммунистов России». В Пае же соперник был всего один – предприниматель-самовыдвиженец Виктор Крылов, игрок-одиночка, не поддержанный ни одной партийной командой. Сам же Лучин шел на выборы от «Единой России», обладающей немалыми ресурсами. Ну как было проиграть в такой ситуации?

Можно предположить, что именно эта кажущаяся легкость победы и сыграла с действующим главой района злую шутку. За него отдали голоса всего 23 избирателя из 73-х возможных. Его соперник Виктор Крылов набрал на 5 голосов больше. Сокрушительность поражения очевидна. Мало того, что опытный мастер политшахматных игр отдал победу новичку, так еще и пришлось расстаться с мечтой второй раз примерить на себя корону короля Прионежья.

Анализируя ситуацию, приходишь к выводу, что здесь сыграли свою роль три основных фактора. Первый – это самоуверенность самого Алексея Лучина и его надежда на выборные технологии (информация к размышлению: из 17 избирателей, проголосовавших досрочно на петрозаводском избирательном участке - внимание! – все 17 отдали голоса Лучину). Второе: команда «ЕР» поддержала его чисто формально (доказательства этого чуть ниже). Третье – весенний скандал со строительством домов в Заозерье, куда переселялись жильцы аварийных домов, в том числе и из поселка Пай. Жилье оказалось некачественным, а строила его фирма, имеющая отношение к Лучину. Думается, в совокупности все это и послужило причиной проигрыша короля в пайском турнире.

Неудавшаяся многоходовка

А теперь перенесемся из Пая в поселок Деревянное. Здесь шла очень жесткая конкурентная борьба за место главы поселения. Всем на удивление от команды «Единой России» участвовал в ней депутат Петросовета и бывший директор троллейбусного управления Петрозаводска Вадим Сухарев.

Читайте по теме: Экс-директор троллейбусного управления возместил ущерб и избежал уголовного преследования

Зачем ему, тяжелой фигуре Петросовета (все-таки руководитель фракции «единороссов») нужно было королевское место в сельском поселении? Не маловата ли для него такая корона? И тогда мастера политшахматных игр предположили, что здесь разыгрывалась многоходовка: Вадим Сухарев по воле гроссмейстеров «ЕР» должен был стать главой района. Ведь в случае победы он однозначно, по должности, вошел бы в состав райсовета (вот вам и ответ, почему Лучин должен был проиграть в Паю).


А еще: именно поэтому команда «единороссов» отказала в поддержке экс-королю Деревянного Олегу Дякину, хотя четыре года назад в таком же выборном турнире оказывала ему всяческую помощь, включив в свою команду. Официальная позиция – былая судимость Дякина. Но разве 4 года назад ситуация была иной?

Кстати, азартный игрок Дякин оказался не из тех, что сразу сдаются. Недолго думая, он вступил в команду «Справедливой России» и оказал достойное сопротивление Вадиму Сухареву. Результат их игры – 459:418 в пользу Сухарева. И это при том, что на избрание кандидата от «ЕР» главой Деревянного были брошены немалые ресурсы.

Но как бы там ни было, начало многоходовки было разыграно правильно. Путь к королевской короне Прионежья для Сухарева был открыт. Дело оставалось за малым: чтобы вновь сформированный райсовет Прионежья проголосовал за него. Впрочем, сомнений, что так и будет, ни у кого не было, ведь большинство в районном Совете было у «ЕР».

И вот наступило 21 сентября. Сессия Прионежского райсовета выбирает политшахматного короля. Кандидатуры две – глава Деревянского поселения Вадим Сухарев и глава Пайского поселения Елизавета Мароз. Поскольку Мароз, как и Сухарев, тоже член команды «ЕР», борьба между ними для не находящихся «в теме» зрителей выглядела режиссированной. Однако голосование показало, что это не так: Сухарев проиграл Мароз со счетом 11:14.


Так в одно мгновение депутатами обычного райсовета была разрушена все многоходовая комбинация, задуманная политшахматными гроссмейстерами на республиканском уровне. И хотя на первый взгляд ничего страшного для «ЕР» не произошло (подумаешь, один «единоросс» выиграл у другого!), на самом деле все куда сложнее.

Урок для всех

За всей этой комбинацией, позволившей Елизавете Мароз пройти в королевы Прионежья, стоял Алексей Лучин, которого после 10 сентября практически списали со счетов, посчитав его политическую карьеру законченной. О том, что Мароз именно его человек, говорит хотя бы тот факт, что именно в Пае, где она главствует, Лучин шел в депутаты. Согласитесь, у него был выбор, где играть, но был выбран именно Пай. То есть поселение, где глава наиболее лоялен к нему. Это настолько элементарно для любого политшахматного игрока, что и доказательств никаких не требуется.

Почему же Алексей Лучин решился на столь явный демарш в отношении республиканских гроссмейстеров? Ответ, пожалуй, кроется в том, что он разгадал их планы и понял, что его принесли в жертву, как обычную пешку. Естественно, захотелось реванша, и он его взял. Не в полной мере, конечно, но все же получил простор для новой игры. А она могла бы развиваться дальше по-разному.

К примеру, Лучин мог снова участвовать в выборах депутатов поселений Прионежья, назначенных на 10 декабря (они пройдут в двух округах - в Ладве и в том же Пайском поселении). После выигрыша можно было бы попытаться пробиться в райсовет и заменить Мароз на королевском месте. Но такой вариант игры кажется маловероятным. Все-таки слишком большие риски, да и то, что он сыграл против команды «ЕР» (пусть не против, но точно не по их задумке), не оставляло ему шансов на партийную поддержку в новом выборном турнире. Оставался еще вариант занять место нынешнего главы администрации Прионежья Юрия Кузьмина, полномочия которого истекают в мае следующего года. При лояльной королеве Мароз – это вполне реально. Вот только срок очень долгий. В политшахматных играх за это время позиция может поменяться столь кардинально, что всем планам придет конец. Думается, опытный игрок Алексей Лучин прекрасно все это понимал и понимает. Он, конечно, готов был показать свою силу и умение играть в политшахматы, но идти на откровенное противостояние с «ЕР» все же не решился.

Нельзя точно сказать, какие закулисные ходы были сделаны республиканскими гроссмейстерами, но они были весьма эффективными, и дальнейшее развитие событий показало, что Алексей Лучин отступил. Результатом этого стала добровольная отставка Елизаветы Мароз с поста главы района. И 17 октября на сессии райсовета политшахматным королем Прионежья стал Вадим Сухарев. Заметим, что за него проголосовали единогласно.

Вот вам еще одно доказательство эффективности закулисных ходов, сделанных на республиканском уровне. Что же касается Мароз, она осталась королевой Пая, а еще рекордсменкой по сроку ношения политшахматной короны районного уровня – всего-то 26 дней.

А как же Алексей Лучин? Он победитель или проигравший после данной прионежской рокировки? Скорее всего, он при таком раскладе выиграл. Ну не зря же все затевалось, не ради красиво сыгранной партии! Думается, он сумел договориться с теми, кого поставил в неловкое положение, и в ближайшее время вернется в республиканскую игру, но уже в исполнительной власти.

Однако амбиции и планы Лучина в данном случае не самое главное. Главным видится то, что республиканским гроссмейстерам был преподнесен урок, что нельзя ничего пускать на самотек. Даже самые выигрышные позиции можно упустить, если не относиться к политшахматногй игре серьезно. Ведь что стоило еще в сентябре принять партийное решение о консолидированном голосовании по Сухареву? И никаких бы не было неожиданностей. Но этот ход не был сделан, и Лучин воспользовался данным промахом себе на пользу. Что ж, может, это и к лучшему, больше уважения будет к фигурам и игрокам муниципалитетов, которые показали, что тоже способны играть в политшахматы. А еще всем участникам разыгранной прионежской многоходовки все же стоит помнить замечательный афоризм гениального шахматиста, так и не побежденного Чемпиона мира Бобби Фишера: «В том-то и состоят шахматы. Сегодня ты даешь сопернику урок, а завтра он тебе».

Анатолий Ерошкин
2017МестныеКарелия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Карелия
Источник: Московский Комсомолец Место публикации: Петрозаводск
Адрес: http://karel.mk.ru/articles/2017/10/20/politshakhmaty-pochemu-novyy-glava-prionezhskogo-rayona-zanimal-dolzhnost-menshe-mesyaca.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей