Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ЧУВАШИЯ ВОШЛА В «КС НАРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ И УРАЛА» И ОСТАЛАСЬ ОТ НЕГО В СТОРОНЕ

Фото с сайта:
ЧУВАШИЯ ВОШЛА В «КС НАРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ И УРАЛА» И ОСТАЛАСЬ ОТ НЕГО В СТОРОНЕ
(19.10.2017)



А съезду ЧНК предстоит определиться с языковым вопросом

Без энтузиазма встречено в Чувашском национальном конгрессе сообщение о том, что в Казани создан «Координационный совет народов Поволжья и Урала», в который как бы вошли и его представители. Еще бы, лидеры новоявленной организации сделали несколько громких заявлений, призвав голосовать против Владимира Путина на предстоящих президентских выборах. А ЧНК, отмечающий в этом году свой 25-летний юбилей, уже давно не позволяет себе никакой оппозиционности. И спустя несколько дней участники мероприятия от Чувашии уже крайне осторожно высказываются о своих побудительных мотивах. Наблюдатели полагают, что «Координационный совет» постигнет участь его предшественников. Подобные организация возникали регулярно с начала 90-х годов прошлого века, чтобы незаметно уйти в небытие.

Учредительное собрание «Координационного совета народов Поволжья и Урала» в столице Татарстана проходило сразу после митинга в день памяти защитников Казани, погибших в сражении с войсками Ивана Грозного в 1552 году. Поддержать активистов татарского национального движения приезжали их единомышленники из Чувашии и Марий Эл. По три представителя названных республик и вошли в координационный совет. На этом мероприятии основательница татарской националистической партии «Иттифак» Фаузия Байрамова заявила, что «Путин дал поручение об отмене национальных языков». Она предположила, после выборов федеральной властью будут предприняты попытки «аннулировать национальные республики». И, исходя из этого, призвала голосовать против кандидатуры Владимира Путина и «Единой России».


«Подобных ассамблей, конфедераций, декларировавших свое стремление «объединить» народы Поволжья и Урала, было создано немало, начиная с 90-х годов, – рассказал «Правде ПФО» профессор Геннадий Тафаев. – Как правило, их участников никто не уполномочивал что-то говорить от имени народа, они действовали исключительно по собственной инициативе. Поэтому вскоре все эти организации прекращали свое существование, а на их месте появлялись новые с теми же действующими лицами. Что касается «аннулирования национальных республик», то здесь все повернуто с ног на голову. Фактически мы видим стремление некоторых деятелей возродить Казанское ханство, где говорить о чувашской государственности явно не придется».



Участник учредительного собрания «Координационного совета», член президиума Чувашского национального конгресса Николай Лукианов, в интервью «Клубу Регионов» постарался дистанцироваться от главных организаторов мероприятия. Лукианов заявил, что лично он не разделяет политические требования Байрамовой. Он также уточнил, что «организационное начало Казанского курултая было очень «жидким». По его словам, правильнее будет рассматривать координационный совет как временный комитет, посвященный языковому вопросу.

«Жители республик должны иметь право получать образование на национальном языке, а также работать и вести документацию на нем же. Так положено. Поэтому есть республики, есть Чувашское государство, для этого созданное, – заявил Лукианов. – Сейчас в Чувашии эти требования не соблюдаются. Образовательные стандарты, поднормативные правовые акты, которые регулируют общественные отношения, ущемляют наши национальные чувства, они ведь ни к чему хорошему привести не могут. Поэтому мы говорим: «Давайте сохраним Россию как федеративное государство». Но мы настаиваем на том, что не надо ущемлять права».

Характерно, что Чувашский национальный конгресс до сих пор официально не высказывал своего отношения к известному тезису Владимира Путина о том, что в регионах России нельзя принудительно навязывать обучение языкам коренных национальностей. Его руководство действительно оказалось в очень щекотливом положении. Президент ЧНК Николай Угаслов еще три года назад в своем интервью «Правде ПФО» предвосхитил слова Путина.


«Обязательность обучения чувашскому языку считаю излишней. Все же это дело должно быть добровольным. Если человеку чувашский язык не нужен, то навязываться не надо. Силком милком не будешь. ЧНК работает над программой развития и популяризации чувашского языка, – заявлял Угаслов «Правде ПФО». За это высказывание лидер ЧНК был подвергнут жесткой критике со стороны активистов конгресса. А сейчас раскол только углубился. Пока ЧНК отмалчивался, инициативу взял на себя «Центральный совет чувашских старейшин», который создан одним из патриархов ЧНК Виталием Станьялом в пику Угаслову. Им была принята резолюция, в которой со всем пиететом был дан отпор указанию президента.

«Вдохновляясь поручением президента Путина по обеспечению изучения в школах национальных языков российских этносов, Центральный совет чувашских старейшин заявляет следующее, – говорится в этом документе. – Ущемление предоставленных Конституциями статусов языков коренных народов и условий их изучения в учебных заведениях национальных субъектов РФ считаем необоснованными. ЦСЧС в защите государственных и национальных приоритетов, в вопросах сохранения, изучения и развития титульных языков народов РФ выражает солидарность с позицией Советов старейшин, а также президиумов национальных курултаев Башкортостана и Татарстана».

Центральный совет чувашских старейшин обратился к руководству Чувашской Республики с просьбой основательно анализировать предложения и высказывания по школьной практике, активно защищать интересы чувашской нации в области родного языка и традиционной национальной культуры, обнародовать Программу стратегии и реализации национальной политики.


«Совсем скоро состоится съезд ЧНК, посвященный 25-летию конгресса. На нем неизбежно возникнет вопрос по указанию Путина. И пока никто не знает, во что все это выльется, – поделился с «Правдой ПФО» собственный источник. – Идти поперек федеральной власти у нас не принято, но и капитулировать с полной потерей своего лица никому не хочется. Пока же идут закулисные маневры по выдвижению кандидатур в президенты ЧНК. Можно предположить, что таковым останется Николай Угаслов, чтобы продемонстрировать пресловутую стабильность. но у него все же есть очень серьезные конкуренты».

Автор: Александр Белов
2017РегиональныеЧувашия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Выборы Президента РФ, Общественные организации, Татарстан, Чувашия
Источник: Правда ПФО Место публикации: Нижний Новгород
Адрес: http://pravdapfo.ru/articles/87026-chuvashiya-voshla-v-ks-narodov Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей