Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Дума непослушания. Нижегородские депутаты просят Никитина не торопиться с решением

 
Дума непослушания. Нижегородские депутаты просят Никитина не торопиться с решением
(19.10.2017)



Дума Нижнего Новгорода сегодня приняла обращение к врио губернатора Глебу Никитину, в котором говорится о том, что нужно оставить существующую в городе двуглавую модель управления до окончания срока полномочий ее текущего созыва. Тогда же депутаты предлагают рассмотреть вопрос о прямых выборах мэра города. Эксперты разошлись во мнениях, как стоит расценивать действия депутатов: одни считают их нормальным шагом в поиске консенсуса, другие – лукавством со стороны депутатов.

Депутаты, не согласные с инициативой врио губернатора Глеба Никитина как можно скорее перейти на одноглавую модель управления в Нижнем Новгороде, теперь оформили свое мнение официально. На заседании в среду, 18 октября, большинством голосов принято обращение к врио главы региона, в котором депутаты предлагают «совместную работу в существующей системе органов местного самоуправления, а перед окончанием срока полномочий городской думы и главы города Нижнего Новгорода – вернуться к обсуждению этого вопроса и внести на рассмотрение законодательного собрания Нижегородской области закон о всенародном избрании главы города».

Как говорится в тексте обращения, за семь лет существования двуглавой системы в Нижнем Новгороде проявились и ее плюсы, и ее минусы. Главное преимущество депутаты видят в том, что глава города решает политические вопросы, а глава администрации сконцентрирован исключительно на исполнительно-распорядительных задачах администрации. Между тем, у общества существует потребность в прямом избрании главы муниципального образования.

Обсуждение обращения в гордуме происходило в форс-мажорном режиме: накануне вечером депутатам сообщили о заседании комиссии по местному самоуправлению (МСУ) перед пленарным заседанием думы, но, как выяснилось, не всем. Одним из таких депутатов был Евгений Лазарев. На его вопрос глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко подчеркнула, что кворум на комиссии был, а не уведомить его могли из-за отсутствия интернета в здании администрации. Сам Лазарев предложил голосовать «против» обращения, поскольку, по его словам, не все депутаты показали единодушие по теме управленческой модели. А по мнению депутата Алексея Ситдикова, сам текст обращения еще нужно доработать.

Председатель бюджетной комиссии Марк Фельдман заверил, что ничего нового после вчерашней встречи депутатов с Глебом Никитиным на заседании комиссии не услышали, более того, не все приглашенные на нее пришли. «Это обращение – всего лишь констатация вчерашней встречи. Лично я не вижу там ни подводных камней, ни тормозных векторов, – сказал Фельдман. – Не могу сказать, что мне нравится такая практика форс-мажорных заседаний, но редкий случай, когда ее нет, к сожалению, потому что возникают форс-мажорные вопросы, а их нужно решать». Обращение поддержали 23 депутата, 10 проголосовали «против», двое воздержались.

Любопытно, что госдумовец Владимир Панов, предложенный врио губернатора в качестве кандидата на пост главы администрации Нижнего Новгорода, по итогам встречи Никитина с депутатами гордумы во вторник заявлял, что считает их мнение невыраженным. Сегодня Владимир Панов оказался недоступен для комментариев. В правительстве Нижегородской области сообщили, что благодаря СМИ глава региона уже получил обращение депутатов.
Эксперты по-разному оценивают депутатское обращение. По мнению профессора Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС Андрея Дахина, сегодняшнее заседание думы стоит рассматривать как начало большого обсуждения вопроса между областным правительством, врио губернатора и городских депутатов в поиске консенсуса. «Стороны информируют о своих подходах публично: то есть и они друг друга слышат, и население слышит. Это формат хороший, правильный. И движение по сближению позиций в этом формате нужно осваивать, и тогда у нас не будет конфликтов», – говорит политолог.


С точки зрения руководителя нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгения Семенова, оно «полно эгоистичного лукавства». «Полагаю, что жителям города уже давно ясны истинные интересы некоторых депутатов, превративших городскую думу в инструмент лоббирования собственного бизнеса. С 2010 года этот бизнес-клуб, называемый городской думой, игнорировал все социологические опросы, все обращения жителей, все дискуссии о необходимости возвращения всенародных выборов мэра, а когда возникла угроза их бизнес-интересам, они вдруг вспомнили о жителях», – аргументирует Семенов.

Интересно, что глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов сегодня отсутствовал на заседании думы, вместо него в президиуме находился его первый заместитель Сергей Миронов. Чиновник пояснил журналистам, что Сергей Белов находится в однодневной служебной командировке в Москве (если верить telegram-каналам – в администрации президента). Миронов также назвал слухами сведения о том, что его пытаются сместить с должности первого заместителя главы администрации, добавив, что на сегодняшний день ведутся переговоры с правительством Нижегородской области, в ходе которых от него не просят что-либо, а спрашивают о перспективах работы города, в частности, его администрации.

В кулуарах «серого дома» нижегородского кремля сетуют, что на Белова, над которым и так завис дамоклов меч обвинительного приговора по делу об обрушении части общежития на улице Героя Самочкина, оказывалось давление. Там говорят, что Белова уже 4–5 раз вызывали в полпредство, чтобы он написал заявление об отставке до рассмотрения уголовного дела в апелляционной инстанции. К моменту сдачи материала в telegram-каналах и СМИ появилась неофициальная информация о том, что он написал заявление об отставке. На момент выхода публикации получить официальное подтверждение или опровержение этих сведений «ФедералПресс» не удалось.
2017МестныеНижегородская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Реформа МСУ, Нижегородская область
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1877117 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей