Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Кремль и горожане сделают думу Екатеринбурга однопартийной

 
Кремль и горожане сделают думу Екатеринбурга однопартийной
(17.10.2017)



Константин Джултаев


Москва согласовала реформу. Оппозиция собирает митинги

Стартовала анонсированная еще полгода назад работа по изменению правил избрания депутатов Екатеринбургской гордумы. Она пройдет по самому нежелательному для оппозиции варианту. Если КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» не смогут срочно найти в своих рядах ярких персон, то обрекут себя на провал и деградацию. Но нововведения не вызывают энтузиазма и у единороссов.

Действующая редакция Избирательного кодекса области обязывает формировать муниципальный парламент на смешанной основе. Устав Екатеринбурга уточняет, что 50% мандатов должно разыгрываться в одномандатных округах, остальные 50% — по партийным спискам. Еще весной 2017 года руководители области выступили с инициативой об изменении этой пропорции. Для ускорения процесса заранее были подготовлены документы для двух вариантов реформы. В анонсированном 18 сентября вице-губернатором Владимиром Тунгусовым в Заксобрании сценарии доля партийных думских мест уменьшалась до 25%. В альтернативном варианте она сводилась к нулю.

Ожидалось, что обязательное для подобных реформ согласование в Кремле пройдет быстро. Но оно неожиданно затянулось. На прошлой неделе руководители регионального отделения «Единой России» уже начали беспокоиться по этому поводу — в марте 2018 года представителям правящей партии необходимо дать старт праймериз по подбору кандидатов в гордуму. К этому моменту им нужно иметь на руках вступившую в силу новую редакцию Устава города и официально согласованную схему округов. Молчание Москвы ставило эту работу под угрозу срыва.

Источник «URA.RU» в областных структурах власти сообщает, что в понедельник 16 октября долгожданное добро из администрации президента РФ было все-таки получено. Федералы не стали указывать конкретно, сколько в гордуме следующего созыва должно быть одномандатников, а сколько списочников, оставив решение этого вопроса на усмотрение свердловских властей.


По данным агентства, губернатор Евгений Куйвашев внесет поправки в Избирательный кодекс, отменяющие обязательную норму о проведении смешаных выборов в областном центре уже на следующей неделе. А в ноябре в гордуму поступит предложение о полной отмене в Екатеринбурге партийных списков и переходе к избранию 100% депутатов по одномандатным округам. Вице-спикер Екатеринбургской гордумы Виктор Тестов назвал в разговоре с корреспондентом «URA.RU» такую схему наиболее эффективной и пообещал добиваться принятия соответствующего решения.

Председатель комиссии гордумы по местному самоуправлению Анатолий Шарапов пояснил «URA.RU», что инициатором поправок к Уставу Екатеринбурга должно выступить областное отделение «Единой России». После того, как партийцы примут соответствующее решение, проект документа администрация города вынесет на публичные слушания. И лишь затем его рассмотрит муниципальный парламент. Екатеринбургскому горизбиркому будет необходимо подготовить и утвердить новую схему границ одномандатных округов, принять решение о создании дополнительных участковых и окружных комиссий, набрать их сотрудников.

Руководитель свердловского исполкома «Единой России» Александр Косинцев пояснил «URA.RU», что согласование вопроса по партийной линии пока не началось. Партийцам еще предстоит обсудить его с ЦИК РФ. Но Косинцев уверен, что эта процедура не займет много времени.

Ранее председатель исполкома «ЕР» был не против оставить в силе действующий порядок проведения кампании: «Его изменение создаст дополнительные сложности как участникам выборов, так и администрации города и горизбиркому, которым придется в максимально быстром порядке нарезать новые границы одномандатных округов».


Оппозицинеры намерены всеми возможными путями противодействовать проведению реформы. Депутат гордумы от «Справедливой России» Александр Караваев уверен: «Смешанная схема ставит всех участников выборов в равные условия, гарантируя представительство в ней всех политических сил. Ее отмена сделает выборы управляемыми и почти безальтернативными».

Справедливоросс обещает «поднять народ» на участие в публичных слушаниях: «Конечно, мы пригласим на них максимальное число сторонников, будем объяснять горожанам, что им хотят предложить выборы без выбора». Бурные обсуждения депутаты от «Справедливой России» инициируют и на думском заседании. Другой партийный источник не исключает, что справедливороссы устроят «итальянскую забастовку» — попытаются заблокировать обсуждение, внося бесчисленное множество бессмысленных поправок к предложенному проекту.

К представителям «СР» присоединятся коммунисты. «Мы готовы объединиться с коллегами-справедливороссами в этой борьбе. В Екатеринбурге довольно крупные одномандатные округа, в которых преимущество будут иметь денежные кандидаты. Не имея финансовые ресурсы, конкурировать в них с кандидатами-бизнесменами от „Единой России“ будет сложно. Бездумное проведение этой реформы может превратить гордуму в одномапртйную».

В тоже время эксперты советуют оппозиционерам попробовать найти положительные моменты в происходящем. «Конечно, системы с партийными списками для них более приемлемая и предпочтительная. Выборы по одномандатным округам требуют присутствия в партотделениях ярких политиков. Совсем недавно у коммунистов было много сильных личностей. Но из-за партийных конфликтов они были вынуждены уйти в другие политические структуры. Оппозиционным партиям нужно перестраивать работу, снова привлекать в свои ряды ключевые влиятельные персоны. Действуя в новых условиях по старинке они довольно быстро деградируют», — заявил «URA.RU» руководитель уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин.
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Избирательное законодательство в регионах, Свердловская область
Источник: URA.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://ura.news/articles/1036272635 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей