Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Мэр Красноярска подходит к финалу

 
Мэр Красноярска подходит к финалу
(16.10.2017)



В Красноярске закончился отбор кандидатов в градоначальники. Как отмечают наблюдатели, процедура, которая должна была носить чисто технический характер, вдруг приобрела интригу. Ротация губернатора края теперь может повлиять и на судьбу мэра Красноярска Эдхама Акбулатова.

24 октября горсовет выберет победителя из четверых кандидатов, которые ранее прошли через конкурсную комиссию. Действующий мэр Эдхам Акбулатов попал в эту четверку, но по баллам занял только третье место. Первым стал и. о. краевого министра транспорта Сергей Еремин, который совершенно неожиданно для всех тоже выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Красноярска. Многие считают это верным признаком того, что кресло под Акбулатовым шатается.

Выборы мэра в Красноярске в первый раз проводятся по новой схеме - не прямым голосованием, как было всегда, а путем конкурса. Сначала комиссия из десяти человек (пять от губернатора края и пять - от горсовета Красноярска) отбирает кандидатов из всех, кто подал документы. Их должно быть не менее двух. Затем следует сессия горсовета, на которой депутаты выбирают из них главу города. Должность получит набравший не менее 19 голосов (сейчас в Красноярске 30 депутатов).

Как писал ранее «Век», сначала все шло в штатном режиме. «Единая Россия» заявила, что поддерживает Эдхама Акбулатова и благословляет его на участие в конкурсе. Предполагалось, что компанию чиновнику составит пара-тройка технических кандидатов, и горсовет без проблем выберет Акбулатова. Но тут вмешались «высшие силы» в виде президента РФ Владимира Путина, который неожиданно отправил в отставку красноярского губернатора Виктора Толоконского. На его место, также неожиданно, был назначен спикер краевого Заксобрания Александр Усс. В результате стало ясно, что в регионе меняется вся властная конфигурация, и краевая столица, где проживает треть населения края, вряд ли останется в стороне от этих процессов.

Усс как политик опытный и искушенный в формулировках прямых претензий к Акбулатову не высказывал. Даже рассказал, что они в дружеских отношениях. Но заявил, что его многое не устраивает в управлении Красноярском. И смешивать работу с дружбой он не будет. Чуть позже эти слова получили подтверждение. Менять список пяти членов конкурсной комиссии, который согласовал еще Толоконский, Усс не стал. Но все стало ясно, когда претенденты понесли документы в приемную комиссию. В последний день бумаги принесли депутат горсовета, строительный магнат Владимир Егоров, известный своими претензиями на нечто большее, чем кресло депутата, а также и. о. министра транспорта Красноярского края Сергей Еремин – фактически, кандидат от краевой власти. Также заявились глава Советского района Красноярска Владислав Логинов и еще один депутат горсовета Владимир Владимиров. Имена остальных пятерых кандидатов широкой общественности ничего не говорили.

Весь день 11 октября комиссия заслушивала программы кандидатов. Потом были выставлены баллы, по которым стало ясно, что у Акбулатова - проблемы. Сергей Еремин набрал 1799 баллов, Владислав Логинов - 1739 баллов, Акбулатову поставили 1729 баллов и 1688 баллов начислили Егорову. «Была цель составить рейтинг кандидатов, чтобы допустить их непосредственно на голосование. Это определенная информация о них, и людям свойственно ее анализировать и учитывать, но это не обязанность. Кто-то ее учтет, кто-то учтет то, что увидел сам в режиме онлайн: как претендент докладывал, какие вопросы поднимал, как отвечал комиссии. Все будет учитываться каждым депутатом в отдельности, когда он будет опускать бюллетень в урну», - объяснила официальную логику комиссии один из ее членов, депутат горсовета, декан экономического факультета СФУ (президентом которого, к слову, по совместительству является Александр Усс) Евгения Бухарова.

Разумеется, голосовать депутаты будут не по баллам, но в том, что это ясный посыл действующему мэру от краевой администрации, сомневаться не приходится. У Акбулатова есть мощная охранная грамота в виде одобрения его кандидатуры «ЕР». Кстати, и он, и Усс являются членами регионального политсовета «партии власти». Вряд ли «единороссы» будут выставлять себя на посмешище, отзывая свое одобрение прямо сейчас. Но вот подковерных интриг в этой ситуации нельзя исключить. Как следствие - на главу Красноярска явно оказывается сильнейшее психологическое давление. Третье место многие расценили как публичное унижение мэра. Оно эффективно дополнило волну общественной критики за донельзя затянувшийся ремонт центральных улиц города. Возможная цель – добровольный самоотвод Акбулатова.

«Набранные очки никакого отношения к реальной оценке качества программ и докладов не имеют. Третье место, отданное комиссией действующему градоначальнику, при желании можно счесть «черной меткой» от серого дома. Сможет ли устоять под напором противников Эдхам Акбулатов? Речь идет не о тщательно спланированной и щедро спонсируемой кампании по дискредитации мэра, которая ведется в некоторых «независимых» СМИ последние месяцы. Информационные атаки на Акбулатова не действуют, нервы у него крепкие. Речь идет об исключительно номенклатурных играх», - считает политолог Александр Чернявский.

Добавим, если на сессии 24 октября никто из кандидатов в мэры не наберет 19 голосов, по уставу города вся процедура будет запущена заново. То есть, формирование комиссии, отбор кандидатов и вынос вопроса на сессию горсовета. «Век» будет следить за развитием событий.

Евгений Бурдуковский
2017МестныеКрасноярский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Красноярский край
Источник: Век Место публикации: Москва
Адрес: https://wek.ru/myer-krasnoyarska-podxodit-k-finalu Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей