Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Пермских коммунистов может возглавить политик из «пула» Скриванова

Фото с сайта:
Пермских коммунистов может возглавить политик из «пула» Скриванова
(16.10.2017)



Коммунисты Прикамья готовятся к смене руководителя. Источники «URA.RU» сообщают, что главным претендентом на пост нового «вождя» является женщина.

В ноябре первый секретарь краевого комитета КПРФ Владимир Корсун после почти 11 лет работы и приезда проверяющих из Москвы может оставить пост. Его вероятным преемником является экс-лидер фракции коммунистов в Заксобрании Ксения Айтакова. Последняя сегодня является членом Избирательной комиссии Пермского края и помощником вице-спикера регионального парламента, адмирала Владимира Комоедова.


Собеседники в региональном отделении КПРФ выразили уверенность, что именно Айтакова является основным претендентом на пост первого секретаря отделения. «Она, во-первых, входит в бюро крайкома — никаких процедурных сложностей с назначением не возникнет. Во-вторых, подходит под тренд омоложения. В-третьих, знакома федеральному руководству партии и возглавляла фракцию в Заксобрании. В случае назначения возможен серьезный конфликт — у Айтаковой достаточно противников, плюс многие ее воспринимают как выходца из „пула“ депутата Госдумы Дмитрия Скриванова, а его участия в управлении реготделением не хотят», — говорит один из информаторов.

Источник в федеральных структурах КПРФ отмечает, что Айтаковой действительно может быть предложено возглавить пермское отделение, но окончательного решения пока нет: «Есть несколько кандидатур. И в этой ситуации определяющей может стать позиция адмирала Комоедова, близкого к руководству партии. Если порекомендует Айтакову — решение будет принято в ее пользу».


Сама Ксения Айтакова в беседе с корреспондентом «URA.RU» отметила, что столичная комиссия действительно изучала, кто может сменить на посту Владимира Корсуна. «Вопрос звучал так: „А кто мог бы возглавить отделение?“ Задавали его не только мне. Я никакого ответа на него не дала. Ввиду возникших обсуждений я сейчас задумываюсь, надо ли мне это», — пояснила коммунистка.

Ксения Айтакова на протяжении длительного периода возглавляла фракцию КПРФ в предыдущем созыве Заксобрания. Депутатом она стала в декабре 2011 года, получив «плавающий» мандат по партийным спискам. А до начала политической карьеры работала логопедом в яслях-саде в Березниках. В открытых конфликтах с властями региона участия не принимала.

В прошлом году Айтакова баллотировалась в Заксобрание и Пермскую городскую Думу. При этом региональное отделение КПРФ фактически находилось под контролем главного оппонента губернатора Виктора Басаргина — депутата парламента Прикамья (теперь — Госдумы), единоросса Дмитрия Скриванова. Фактически Айтакова вошла в «пул» оппонентов главы региона. Это косвенно подтверждает и тот факт, что в период избирательной кампании коммунистку активно цитировали СМИ, входившие в холдинг «Актив Медиа» Скриванова. Однако Ксения Айтакова в итоге все же проиграла выборы.
2017РегиональныеПермский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Партийные кадры, Пермский край
Источник: URA.RU Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://ura.news/news/1052308174 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей