Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Не справилась с давлением. Председатель избиркома Алтайского края попала в список на выбывание

Фото с сайта:
Не справилась с давлением. Председатель избиркома Алтайского края попала в список на выбывание
(12.10.2017)



Центральная избирательная комиссия (ЦИК) занесла председателя избирательной комиссии Алтайского края Ирину Акимову в список на выбывание с должности, сообщил 11 октября на брифинге после заседания ЦИК зампред комиссии Николай Булаев.

В ответ на вопросы журналистов о его резких высказываниях в адрес Акимовой на заседании ЦИК перед выборами Булаев заявил, что она попала в шорт-лист на выбывание. «Мы занесли Акимову (Алтай) в шорт-лист на выбывание из председателей ИКСРФ. Она грамотный специалист, но не справилась с давлением», - процитировало Булаева в Твиттере ИА «Закон».

Напомним, 6 сентября на заседании ЦИК обсуждался аномально высокий процент досрочного голосования на выборах Барнаульской городской Думы. На тот момент в Барнауле досрочно проголосовали 14 тыс. 492 человека или 2,81% избирателей.

«По закону любой наблюдатель потребует пересчета голосов проголосовавших досрочно. И при той махине проголосвавших, боюсь, у вас не найдется аргументов, чтобы объяснить сложившуюся ситуацию, если она будет не похожа на общие результаты голосования, а голосование досрочников будет в интересах конкретного кандидата. Если это произойдет, то ваши слова о том, что голосование немотивированное, без административного ресурса и без подвоза, к сожалению, не будут подтверждены, - сказал тогда Николай Булаев. - Я Ирине Леонидовне [Акимовой] сказал: если мои опасения беспочвенны и не подтвердятся, я публично на заседании ЦИК извинюсь за это. Если голосование по досрочке будет совпадать с общим итогом голосования в пропорциональном, процентном отношении, я не постесняюсь извиниться. Но если этого не произойдет, у вас аргументов для объяснения не будет. Вы опозорите всю кампанию в Барнауле по муниципальным выборам. Извините».

В итоге досрочное голосование в Барнауле составило 5,46% от списка избирателей - абсолютный рекорд РФ на сентябрьских выборах. Председатель ЦИК Элла Памфилова, сказала, что больше всего жалоб в ЦИК из регионов поступало именно на досрочное голосование. Но доказать применение административного ресурса, о котором говорили многие, не удалось. «Ситуация была нездоровая, другое дело, что ухватить не за что. У нас никаких формальных оснований нет», - сказала Памфилова.

Николай Булаев, детально познакомившись с результатами избирательной кампании в Барнауле, отметил, что в Барнауле досрочка была почти в 10 раз выше, чем в Твери, где также проводились выборы, и заяивл: «Несмотря на то, что я всегда пытаюсь быть аккуратным, в данном случае не вижу оснований для того, чтобы извиниться [перед Ириной Акимовой] за ту ситуацию, которая произошла».

9 октября Элла Памфилова доложила президенту РФ Владимиру Путину, что досрочное голосование и связанные с ним нарушения - это головная боль. Нужно, «с одной стороны, максимально обеспечить права людей, а с другой стороны – чтобы это досрочное голосование не использовалось для каких-то, скажем, злоупотреблений. Мы сейчас над этим думаем», - сказала Памфилова.
2017РегиональныеАлтайский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Новости региональных избиркомов, Новости ЦИК, Алтайский край
Источник: ПолитСибРу Место публикации: Барнаул
Адрес: http://politsib.ru/news/98952 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей