Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » На безрыбье и коммунист — единоросс? В Якутии член КПРФ «провёл» ЕР

 
На безрыбье и коммунист — единоросс? В Якутии член КПРФ «провёл» ЕР
(11.10.2017)



В Ленском районе республики предвыборный скандал

В праймериз «Единой России» по выбору кандидата от партии в главы Ленского района Якутии 8 октября победил действующий член партии КПРФ, по совместительству исполняющий обязанности главы района Василий Лукьянцев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил политолог Андрей Данилов. Он недоумевает, что будет делать в такой ситуации партия, по уставу которой баллотироваться с поддержкой «ЕР» не может представитель другого партобъединения. Время подумать ещё есть, потому что выборы назначены на 26 ноября.


Информацию, что по итогам праймериз первое место в районе занял Василий Лукьянцев, корреспонденту ИА REGNUM подтвердил секретарь «Единой России» в Ленске Анатолий Макушев. По его словам, в предварительном голосовании приняли участие 1905 человек (7% от числа избирателей), из них 1245 отдали предпочтение Лукьянцеву и 615 — другому участнику праймериз Сергею Гусеву.

«Член КПРФ «провёл» «Единую Россию». Василий Лукьянцев остаётся представителем компартии, но он как бы выдвинулся от правящей партии вопреки всем правилам. Получается, коммунист выиграл праймериз ЕР, — удивлён такими результатами Андрей Данилов. — Они, по-моему, свой устав немножко нарушили, потому что не могут выдвигать его, пока он не вышел из партии КПРФ. Это локальный скандал. Если всё-таки Лукьянцева отодвинут, то по уставу будет баллотироваться от партии тот, кто занял второе место, то есть Сергей Гусев. Может, и примут решение, что Лукьянцев не проходит, но, тем не менее, ситуация очень интересная».

Пока по данным избиркома в главы Ленского района Якутии выдвинулись пять человек, и все они — самовыдвиженцы: гендиректор ООО «Арман» Жумарт Абильманов, гендиректор ООО «Багира» Сергей Никонов, индивидуальный предприниматель Михаил Серкин, начальник отдела в комитете имущественных отношений Мирнинского района Виталий Ханхасаев и бизнесмен Владимир Ю.


По словам Юрия Данилова, Сергей Никонов коммунист, как и Лукьянцев, а Владимир Ю вышел из партии КПРФ.

«У Лукьянцева и у Никонова неплохие шансы. Абильманов приехал из Казахстана, он бизнесмен, человек с деньгами. Ханхасаев — тоже человек с деньгами и авторитетом. Ю — юрист, очень опытный человек в выборных компаниях, он, скорее всего, не случайно там оказался. Выдвигающиеся кандидаты — люди авторитетные, у них хорошая команда и большие шансы. Будет интересная борьба, как я понимаю, в Ленске», — прокомментировал политолог.
Победа графы «против всех», по его мнению, на этих выборах маловероятна, так как они районного масштаба.

«Вряд ли будет протестное голосование, но посмотрим, кого ещё снимут. Опять же зарубят кого-нибудь по подписям, кто-то сойдёт с дистанции. Ходят слухи, что будет баллотироваться Александр Хорунов, который только что выиграл выборы в Ленске, но это было бы политически неверно с его стороны: люди недавно оказали ему такое доверие», — также отметил Андрей Данилов.

Как сообщало ИА REGNUM, бывшего главу Ленского района Якутии Сергея Высоких приговорили к трём годам колонии за мошенничество в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения. Приговор был вынесен 6 марта 2017 года. Суд согласился со следствием в том, что чиновник похитил более 56 млн рублей, выделенных из федерального бюджета на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования. На эти деньги Высоких купил здание, абсолютно непригодное под дошкольное учреждение, половину суммы перечислив своей жене.
2017МестныеСаха (Якутия)


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Праймериз, Саха (Якутия)
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/2331704.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей