Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Яблоко» превратили в грушу: Явлинский ответит еврокомиссарам за Хамовники. Презентация Либерального манифеста в России может закончиться скандалом

 
«Яблоко» превратили в грушу: Явлинский ответит еврокомиссарам за Хамовники. Презентация Либерального манифеста в России может закончиться скандалом
(12.10.2017)



В субботу партия «Яблоко» попытается заявить о себе как о главной либеральной силе в России. В конференц-зале на Пятницкой Григорий Явлинский проведет презентацию «Либерального манифеста», на которую съедутся лидеры зарубежных партий из Либерального интернационала, включая членов Европарламента и еврокомиссаров.

Там же Григорий Алексеевич объявит иностранным единомышленникам о своем участии в российской президентской гонке (россияне об этом уже знают). В общем, в теории все должно быть очень красиво.

А на практике — как бы обошлось без большого скандала и банального мордобоя.

За четверть века своего существования... Да, а кстати — именно в эти дни «Яблоку» исполняется 25 лет, о чем, кроме меня, никто не вспомнил. Ну да ладно. За эти четверть века «Яблоко» накопило только один политический капитал — партии, приятной во всех отношениях. Да, у партии не было больших успехов и моря сторонников, но и ничем плохим она себя до сих пор не запятнала. Нулевой антирейтинг, когда партия не вызывает ненависти и брезгливости, — это тоже неплохо. И вот этот политический капитал «Яблоко» стало молниеносно терять буквально в последний месяц. Причем грязь на партию полилась не откуда-то снаружи по злой воле врагов либерализма. «Яблоко» стали раздирать внутренние склоки, видные активисты своими руками лупят по его имиджу, превращая в боксерскую грушу.

Любопытно, что в качестве инфекции для этого нарыва послужил самый большой успех «Яблока» за последние годы, а возможно, и вообще в истории — второе место на муниципальных выборах в Москве. После иных побед триумфаторы предпочитают почивать на лаврах, и это — полбеды. Беда — когда победу начинают делить. И в ходе этого процесса «соратники» вываливают в медийное пространство и соцсети такие подробности друг о друге, что их даже пересказывать не хочется.

Поэтому вернемся ненадолго к торжественной части — о манифесте. Он на ближайшие годы станет главным документом для Либерального интернационала, в который входят более сотни партий. Члены этого интернационала возглавляют правительства в семи европейских странах, включаю Бельгию, среди них множество депутатов Европарламента и пятеро еврокомиссаров. Единственная российская партия, которую признает авторитетная международная организация, — это «Яблоко», а Григорий Явлинский является почетным вице-президентом Либерального интернационала и одним из ведущих авторов манифеста. То есть с точки зрения международной общественности «Яблоко» уже давно (с 2002 года) стало главной либеральной партией в России.

Однако российский избиратель в последние годы этого мнения не разделял. Менее двух процентов голосов на выборах в Госдуму и ни одной победы по одномандатным округам — тому подтверждение. Из восьмидесяти пяти региональных заксобраний депутаты от «Яблока» остались только в трех. Если бы не последние муниципальные выборы в столице — можно было смело констатировать смерть партии, но в ходе сентябрьской кампании она возродилась из пепла.

После чего началась склока между «настоящими» членами партии и «посторонними» — демократами, которые баллотировались от «Яблока», не имея партбилетов. В муниципалитетах, где коалиция одержала наиболее убедительные победы, вместо того чтобы продемонстрировать, как демократы умеют работать на благо граждан, триумфаторы полностью парализовали работу, деля портфели. Нарицательным стал муниципалитет Хамовников, где «единомышленники» никак не могут выбрать председателя и приступить к выполнению своих обещаний.

«Яблочная» Москва раскололась на два почти враждебных лагеря: сторонников руководителя московской организации Сергея Митрохина и соратников Дмитрия Гудкова и главы его штаба Максима Каца. Масла в огонь конфликта подливает то, что и Гудков, и Митрохин планируют баллотироваться в мэры Москвы. Это — раз. А еще Митрохин и Кац собираются выдвигаться в председатели московской организации «Яблока».

«МК» задал двум последним вопрос о том, не помешает ли конфликт объединить под знаменами «Яблока» либералов всея Руси и сделать партию главной силой на этом фланге? И для начала — не передерутся ли они на субботнем мероприятии?

— «Яблоко» уже стало флагманом либерального движения в России, никого другого просто нет. Все либералы либо входят в «Яблоко», либо сотрудничают с ним. Я вступил в партию год назад, и все политики нашего фланга на этом пути, — сказал Кац. — Другое дело, что процесс это тонкий и важно, входя в партию, ничего внутри не разломать. А возникшая после выборов дискуссия — это нормальный рабочий момент, который займет некоторое время. Просто когда мы шли на выборы, никто не ожидал, что в некоторых муниципалитетах мы возьмем все или почти все мандаты. Были готовы солидарно продвигать свою позицию, если нас с «Единой Россией» окажется примерно поровну. А при подавляющем большинстве появилась возможность поспорить между собой. Ничего страшного в этом нет.

— Допустим, но вы планируете отстранить Митрохина от руководства московским отделением, а он будет защищаться...

— Срок его полномочий истекает в мае, должны пройти перевыборы. Я заявил о своем желании возглавить московское «Яблоко» год назад, как только в него вступил. Будем конкурировать. Я готов открыто заявлять о своих намерениях на любом мероприятии, включая субботнее, и надеюсь, что председателем стану я.

Сергей Митрохин на вопрос о доминировании «Яблока» в либеральной нише ответил так же, как и Кац, — словно о деле решенном: «Мы давно стали бесспорными лидерами» А вот о соавторах сентябрьского успеха отозвался с пренебрежением:

— Никаких других либеральных сил в стране нет, и никакой коалиции на выборах в Москве не было. Партия «Яблоко» помимо своих кандидатов выдвинула некоторых беспартийных, которые понимали, что шансы на выборах у них появятся только при нашей помощи. Гудков об этом нас попросил, тем самым показав, что мы бесспорные лидеры на своем фланге. Мы пошли навстречу и получили черную неблагодарность.

— Вас расстраивает факт, что Гудков будет вашим соперником, а не союзником на выборах мэра?

— Он мне не конкурент. Его ниша — федеральная, он хорошо рассуждает на общегосударственные темы. В этой роли он органичен. А на городском уровне ему не хватит специфических знаний.

— Как относитесь к битве с Кацем за председательство в московском «Яблоке»?

— Битвы не будет, он больше не в «Яблоке». Мы исключили этого человека из партии.

— Но он об этом не знает и представляется «яблочником», кандидатом в председатели...

— Я могу с таким же успехом представиться папой римским. Региональный совет исключил его из партии, это медицинский факт. А папа римский может хорошо себя чувствовать в палате №6 вместе с Наполеоном.

Нет, ну они точно передерутся. А куда же смотрит председатель «Яблока» Эмилия Слабунова? Она сейчас находится в родной Карелии, которой традиционно уделяет большее время, чем родной партии. По этой причине она не смогла ответить на переданные ей вопросы «МК» о том, исключен Кац из партии или нет. И когда будут перевыборы в московской организации? Эмилию Эдгардовну мало интересует мышиная возня. Скажем, она не стала вникать в скандальную историю с расколом партии в Екатеринбурге, в результате которого «Яблоко» не смогло выставить своего кандидата в губернаторы Свердловской области.

И пока дело обстоит таким образом, «Яблоко» может сколько угодно позиционировать себя в Либеральном интернационале. Но если партия расколота в каждом отдельном региональном объединении, то как же она сможет объединить вокруг себя других либералов?

Михаил Зубов
2017ФедеральныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Новости общества и партий, Официальные мероприятия, Внутрипартийные конфликты, Они про нас, Москва
Источник: Московский Комсомолец Место публикации: Москва
Адрес: http://www.mk.ru/politics/2017/10/11/yabloko-prevratili-v-grushu-yavlinskiy-otvetit-evrokomissaram-za-khamovniki.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей