Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Представители белгородской бизнес-элиты хотят «продавить» отставку мэра Старого Оскола через новый состав горсовета

 
Представители белгородской бизнес-элиты хотят «продавить» отставку мэра Старого Оскола через новый состав горсовета
(11.10.2017)



Запуск процедуры отставки главы администрации Старооскольского городского округа (Белгородской области) Александра Гнедых, неугодного некоторым крупным бизнесменам, пытаются вынести на обсуждение вновь избранного Совета депутатов города, сообщили «Абирегу» в аппарате горсовета.

В аппарате Совета депутатов Старооскольского округа отметили, что группа депутатов внесла на рассмотрение на ближайшую сессию вопрос об «удалении в отставку» главы округа Александра Гнедых. Как сообщили «Абирегу», под обращением подписались около 10 депутатов от разных партий. Кто именно из 25 законодателей поставил подпись, собеседник не сказал.

«Оценку изложенным в обращении основаниям дадут депутаты на сессии Совета и на заседании постоянных комиссий. Документ направлен главе округа и губернатору Белгородской области. Пока он не рассмотрен, говорить не о чем», – отметил руководитель аппарата Сергей Гричанюк.

Какие претензии высказали депутаты, собеседник не уточнил, сказав лишь, что инициаторы «импичмента» ссылаются на Федеральный закон № 131, где прописаны основания для отставки главы. В частности, речь идет о пунктах 2 – «Неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения» – и 4 – «Несоблюдение ограничений, запретов, неисполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом «О противодействии коррупции».

Глава округа Александр Гнедых уверен, что оснований для его отставки нет.

«Все расходные обязательства по исполнению бюджета, утвержденного депутатами, выполнены. В городе экологических и техногенных катастроф не произошло. Все основные обязанности по снабжению горожан водой, светом, теплом исполняются. Округ в лидерах по работе в сферах экономики, социальной политике, образованию, здравоохранению. Ситуация в городе стабильна», – заявил «Абирегу» Александр Гнедых.

Господин Гнедых уверен, что за нынешними депутатами старооскольского горсовета стоят бизнесмены, которые диктуют свои условия. «Как действующий глава, я отвечаю за работу в рамках действующего бюджета и отведенных мне законодательством полномочий», – подчеркнул Александр Гнедых.
На заключительной сессии прошлого созыва Совет депутатов по предложению группы «единороссов» поставил господину Гнедых «неуд». По данным источников «Абирега», инициаторами могли быть работающие в Старом Осколе крупные бизнесмены Сергей Гусев, Игорь Барщук, Геннадий Щербина (все трое являются депутатами Белгородской областной думы от «Единой России») и некоторые другие бизнесмены. Предположительно, они не смогли «сработаться» с действующим главой округа, потому пытаются его заменить.

Как пояснил «Абирегу» зампредседателя облизбиркома Игорь Лазарев, процедура отзыва (отставки) главы администрации Старооскольского и Губкинского городских округов довольно сложная. Оба главы избирались на всенародном голосовании, потому и отстранить их смогут только по решению большинства жителей округа.

Процедура состоит из нескольких этапов. Сначала инициативная группа (не менее 30 избирателей) должна направить в избирательную комиссию округа заявление с указанием оснований для отставки главы округа. Согласно уставу, основаниями могут служить «конкретные установленные судом противоправные решения или действия (бездействие), нарушающие Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Устав Белгородской области и законы Белгородской области, настоящий Устав». Другие причины не могут быть поводом для отставки главы округа.

Как пояснил господин Лазарев, только если соблюдены все требования законодательства, избирательная комиссия вынесет решение о проведении опроса.
«По сути, эта процедура схожа с референдумом, где избирателям предложат ответить на вопрос, поддерживают ли они отзыв главы округа. Соответственно, избирательная комиссия должна назначить день проведения голосования и подвести его итоги», – уточнил Игорь Лазарев. Он добавил, что за несколько дней эту процедуру провести невозможно, кроме того, именно граждане должны будут решить вопрос об отстранении главы.

Напомним, полномочия нынешних глав Старооскольского и Губкинского городских округов истекают в сентябре 2018 года. Следующие выборы уже пройдут по системе назначения глав администрации муниципальными депутатами.
2017МестныеБелгородская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Белгородская область
Источник: ИА Abireg.Ru Место публикации: Воронеж
Адрес: https://abireg.ru/n_63516.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей