Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Третий сектор» заявил о себе на форуме «Сообщество»

 
«Третий сектор» заявил о себе на форуме «Сообщество»
(11.10.2017)



Итоги пленарного заседания форума «Сообщество» прокомментировали председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Точенов и председатель общественного совета при минвостокразвития России Сергей Габестро, сообщает «Deita.ru».

«Третий сектор» - это общее название некоммерческих организаций. Их можно назвать неправительственными, общественными, добровольными, благотворительными, но в России их официальное наименование - некоммерческие. «Секторная» модель общества основана на экономическом критерии основного источника доходов. Например, первый сектор – это организации государственные, которые работают на налоги. Сектор второй –бизнес.действующий на прибыли. Четвертый сектор – это домохозяйства, живущие на самоэксплуатации членов семьи. И, возвращаясь назад, третий сектор – некоммерческие организации, действующие на пожертвования и гранты.

Центральной темой дальневосточного форума активных граждан «Сообщество», проходящего во Владивостоке 10 и 11 октября на площадке ВГУЭС, стало взаимодействие гражданского общества (в том числе некоммерческих организаций) и власти. «Нам надо больше помогать некоммерческим организациям и в финансовом плане, и в организационном, и в информационном. Сегодня для этого есть все условия, в том числе принят краевой закон о некоммерческих организациях», - подчеркнул Александр Ролик.

Как рассказал Александр Толченов, в России пока нет хорошей связки между гражданским обществом и властью. Форум «Сообщество» как раз и служит связующим «мостиком». «Сегодня во время пленарного заседания решилось сразу несколько вопросов, несколько конкретных проблем», - отметил Александр Точенов.

В рамках форума «Сообщество» обсуждаются актуальные проблемы, касающиеся не только некоммерческих организаций. Участники подискутируют на темы: «Дальний Восток: территория возможностей и новых точек роста?», «Социальное предпринимательство: роль в развитии третьего сектора», «Межсекторное взаимодействие в ДФО: результаты и перспективы взаимодействия власти, бизнеса и гражданского общества», «Развитие городской среды в дальневосточных регионах: что может общество?», «Где найти ресурсы для социальных проектов в регионах ДФО» и многих других. Как рассказал Александр Точенов, - «Приехали специалисты, хорошие эксперты, которые постараются выработать общие линии, типы поведения для достижения результатов».

Как считает Сергей Габестро, в регионе не хватает специальной площадки для некоммерческих организаций, которая бы работала постоянно, и давала возможность в ежедневном режиме приходить туда по определенным направлениям. «Такой площадки, на которой бы обучали лучшим практикам, которые есть и в макрорегионе и в целом по стране», - говорит Сергей Габестро. По его мнению, формат форума «Сообщество», в котором общественники напрямую говорят с властью – очень хорош. «Но это бывает один-два раза в год. А что делать НКО, которые сегодня говорили: «Нам для того, чтобы зарегистрировать НКО куда нужно идти, что делать?» Таких реально работающих ресурсных центров, которые бы работали в ежедневном режиме, я не вижу», - заявил Сергей Габестро. Инициатива по созданию такой площадки нашла поддержку у руководства Дальневосточного федерального университета, и очень возможно, что она появится в ближайшее время.

Напомним, что совместная работа администрации Приморья с социальными НКО ведется сразу по нескольким направлениям. Например, уссурийские волонтёры оказывают помощь людям преклонного возраста и инвалидам, которые получают социальное обслуживание на дому.Сотни приморцев приняли участиев краевой социальной акции «Внуки по переписке», написав поздравительное письмо незнакомым одиноким пожилым людям. Письма передавались в интернаты и стали приятным сюрпризом для их обитателей.

Дмитрий Санников
2017РегиональныеПриморский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Общество и политика, Общественная палата, Приморский край
Источник: Дейта.ру Место публикации: Владивосток
Адрес: http://deita.ru/news/tretij-sektor-zayavil-o-sebe-na-forume-soobshestvo/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей