Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Владивосток рассказал о наболевшем. На открытии форума ОП РФ «Сообщество» власти региона вышли на прямой диалог с общественностью

 
Владивосток рассказал о наболевшем. На открытии форума ОП РФ «Сообщество» власти региона вышли на прямой диалог с общественностью
(11.10.2017)



На пленарной сессии, открывшей первый день форума «Сообщество» во Владивостоке, обошлись без формальных слов, сразу перейдя к живой дискуссии.


Участники форума — представители некоммерческого сектора и гражданские активисты — имели возможность не только высказаться о наболевшем и поделиться своими ожиданиями от форума, но и напрямую задать любые, даже самые неудобные и неприятные вопросы спикерам.

Как отметил заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Александр Точенов, диалог общества и власти — это то, чего явно не хватает регионам для успешного и всестороннего развития, и сегодняшний форум как раз та площадка, на которой этот диалог стал возможен.


«Я пять лет пинаю чиновников. Интересно, в этом действительно заключается моя работа, или это означает, что чиновников нужно менять?» — сказала руководитель местного благотворительного фонда Ирина Медведева.

Хоть этот вопрос и был скорее риторическим, на него попытался дать ответ Александр Точенов: «Если говорить об отношении чиновников и активных граждан, то вторые зачастую считают первых бюрократами и казнокрадами, а первые вторых — городскими сумасшедшими. Но таких людей — лишь малая толика, а в основном и с той, и с другой стороны работают нормальные, грамотные люди».

«Пинали — и продолжайте пинать!» — обратился к общественнице Точенов, пояснив, что эффективность работы обеспечивает обоюдное движение двух сторон.

Больше всего критики и острых вопросов досталось первому вице-губернатору Приморского края Василию Усольцеву. В основном они касались развития инфраструктуры региона, и в особенности — состояния дорог. Как оказалось, у жителей действительно «накипело», и форум стал площадкой для выплеска накопившегося недовольства.


В ответ на это Усольцев отметил, что проблема дорог в регионе — системная, и она решается всеми возможными способами. Он напомнил, что в 2017 году стартовала приоритетная программа «Безопасные и качественные дороги» (Приморский край вошел в число 38 субъектов РФ, выигравших грант на реализацию проекта — прим. ред.), и он лично контролирует ход ремонтных работ в рамках реализации этой программы, на которую он возлагает большие надежды.


Более точечные запросы из зала были адресованы другому представителю власти региона — вице-губернатору по вопросам социальной политики Павлу Серебрякову.

Так, представительница фонда «НИКА» и президент Федерации синхронного плавания Находки Оксана Володина попросила рассмотреть вопрос, почему спорт был отдан сфере дополнительного образования. Помимо этого она поинтересовалась, почему Федерация синхронного плавания Находки, которая может похвастаться реальными достижениями своих спортсменок, не получает никакой финансовой поддержки, в то время как из бюджета Владивостока было выделено 180 миллионов рублей на развитие спорта. «Мы поговорим об этом», — сказал Серебряков, пообещав рассмотреть этот вопрос лично.

Большая часть дискуссии была посвящена вопросам получения президентских грантов некоммерческими организациями и их участию в развитии Дальнего Востока.


«На территории Приморского края зарегистрированы 3200 НКО — ни в одном субъекте Дальневосточного федерального округа нет такого количества НКО, и из этого числа 90% — это социально ориентированные некоммерческие организации. Это говорит о большой активности наших граждан», — отметил Александр Ролик, председатель Законодательного собрания Приморского края.

Про грантовую активность в регионе рассказал Антон Долгов, исполнительный директор Фонда президентских грантов.


«В прошлом году по результатам всех трех конкурсов Дальнему Востоку было выделено 50 миллионов рублей, в этом году регион получил 60 миллионов только по результатам первого конкурса. Эта динамика говорит о том, что некоммерческий сектор Дальнего Востока развивается, качество заявок значительно улучшается, и социальные проекты из года в год получают все больше ресурсов для своих добрых дел, и их результаты играют все большую роль в улучшении качества жизни на Дальнем Востоке», — сказал Долгов, отметив, что считает крайне важным, чтобы победители конкурсов президентских грантов могли общаться между собой и обмениваться опытом, чтобы совершенствоваться и повышать свою эффективность.

Тем не менее, депутат Законодательного собрания Приморского края, основатель фонда «Энергия участия» Константин Богданенко отметил, что качество проектов НКО Дальнего Востока все еще остается низким и отстает от общего уровня по стране.
2017РегиональныеПриморский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общественная палата, Приморский край
Источник: Общественная палата Место публикации: Москва
Адрес: https://oprf.ru/press/news/2017/newsitem/42382 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей