Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Юрий Берг: власть заинтересована в сотрудничестве с социально ориентированными НКО

 
Юрий Берг: власть заинтересована в сотрудничестве с социально ориентированными НКО
(10.10.2017)



Взаимодействие властей с социально ориентированными НКО обсудил губернатор Оренбургской области Юрий Берг с членами региональной общественной палаты. Отметим, в 2014г. в области был принят закон о господдержке социально ориентированных некоммерческих организаций, в рамках которого они получают не только финансовую, но имущественную и методическую поддержку.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг обсудил с членами общественной палаты региона взаимодействие власти с социально ориентированными некоммерческими организациями. Глава региона отметил, что два года назад президент поставил задачу увеличить долю участия НКО в оказании социальных услуг до 10%. «Именно негосударственные некоммерческие организации, образующие так называемый третий сектор, играют значительную роль в формировании институтов гражданского общества. Сегодня на фоне растущей активности НКО, их тесного взаимодействия с органами власти некоммерческий третий сектор набирает политический вес, постепенно становится проводником государственной политики в социальной сфере. В свою очередь государственная власть, поддерживая НКО, фактически стимулирует наиболее деятельную и социально активную часть гражданского общества», – заявил губернатор. Он подчеркнул, что результаты работы НКО в Оренбургской области отражают высокий потенциал таких организаций.

Отметим, в Оренбургской области наряду с федеральной поддержкой социально ориентированных НКО действуют собственные региональные программы. Для наиболее эффективного взаимодействия региональных властей с некоммерческими организациями в Оренбургской области был создан координационный совет, в состав которого вошли общественные деятели, представители наиболее активных НКО, а также профильных органов власти. В 2014г. в области был принят закон о господдержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Оренбургской области, что позволило расширить спектр предоставляемой им помощи. По итогам 2016г. 6% средств, выделяемых в регионе на финансирование услуг в социальной сфере, были направлены негосударственным организациям, включая социально ориентированные НКО. Добавим, что ежегодно в регионе проходит конкурс грантов на поддержку социально ориентированных НКО. При этом количество организаций, участвующих в конкурсе и получающих поддержку, постоянно растет. Так, в 2016г. гранты получили семь НКО, общая сумма финансирования тогда составила 8,1 млн руб. В 2017г. было распределено уже десять грантов на сумму более 10 млн руб. Кроме того, региональная общественная палата оказывает таким организациям методическую поддержку, а областные власти на безвозмездной основе выделяют им помещения и транспорт.
2017РегиональныеОренбургская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общественные организации, Оренбургская область
Источник: Клуб регионов Место публикации: Москва
Адрес: http://club-rf.ru/56/news/47828 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей