Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Красные качели в омском Горсовете

 
Красные качели в омском Горсовете
(9.10.2017)



Коммунистическая фракция в городском парламенте переживала и худшие времена.

Местное отделение КПРФ, которое обещало нам, начиная с прошлой осени, что "завоюет" Омск на выборах в Горсовет, не вполне преуспело в выполнении этой задачи. Если быть более точными, коммунисты даже ухудшили свой предыдущий результат, получив всего лишь 22% - 9 мандатов из 40; в результате теперь они не смогут ничего добиться в городском парламенте, если будут рассчитывать только на свои силы.

Сейчас трудно это представить, но "красная" фракция переживала и совсем иные времена - когда она вообще не нуждалась в союзниках. Примерно таким был второй созыв омского Горсовета, избранный в 1998 году: 17 депутатов, избранных по округам, и из них 9 - коммунисты. Благодаря таком раскладу местное отделение КПРФ успешно блокировало предложения мэрии о радикальном повышении тарифов ЖКХ - в полтора, а то и в два раза - и при желании можно было сказать, что законодательную власть в Омске возглавляет обком. В 2002 году коммунизация ГС сделала следующий шаг: в третьем созыве фракция КПРФ насчитывала уже 11 человек, что составляло 65%. По-видимому, именно благодаря негласному союзу с "красными", получившими оба вице-спикерства, председатель созыва Александр Цимбалист мог наседать на мэрию, требуя отчётов о расходах и прочих малоприятных для чиновников вещей.

Всё изменилось в 2007 году, с переходом на голосование по партийным спискам. Во-первых, мандатов стало в два с лишним раза больше - 39; во-вторых, коммунисты получили всего 4 из них. 34 мандата достались "единороссам", а ещё 1 - кандидату-"самовыдвиженцу". Тогда СМИ много писали о тайном альянсе обкома с Вячеславом Двораковским и "депутатами-бизнесменами", противостоявшими "депутатам-чиновникам", то бишь горсоветовцам, связанным с мэрией. Шансов на победу и на важные посты в четвёртом созыве у коммунистов, конечно, не было: спикером стал Сергей Алексеев, перешедший в парламент прямо из горадминистрации (он был заместителем главы управления по делам молодёжи), и ни одной должности вице-спикера КПРФ не досталось.

В 2012 году ситуация немного выправилась. Тогда выборы впервые проходили на смешанной основе (20 мандатов по партийным спискам, ещё 20 - по округам), и наметилась схема, в целом возрождённая этой осенью: коммунисты берут очень приличный результат как партия, но в большинстве своём проигрывают "единороссам" как одномандатники и в сумме получают чуть больше 20%. В пятом созыве это была ровно четверть, 10 из 40; в шестом - чуть меньше, 22%, и "коммунисты Российской Федерации" винят в этом "Коммунистов России" с их единственным мандатом.

Вырисовывается своеобразная синусоида с затухающими колебаниями: 50 с лишним процентов коммунистам наверняка больше не видать, а 22% - результат не стыдный (особенно после 10% 10-летней давности). Но и никакой возможности повлиять на ситуацию у "красных" сейчас нет: ведь почти все остальные места в Горсовете принадлежат "партии власти". Напрашивается предположение, что КПРФ попытается блокироваться с довольно многочисленной квазифракцией "Оплота", но насколько это возможно и насколько такой союз может быть выгоден для обоих участников гипотетического союза, пока неясно. Что ж, у шестого созыва есть ещё 5 лет, чтобы мы смогли разобраться, что к чему. А в 2022 году политическая ситуация в регионе и в стране может оказаться совершенно иной.
2017МестныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Омская область
Источник: BK55.ru Место публикации: Омск
Адрес: http://bk55.ru/news/article/110995/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей