Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Назначение справоросса в Омскую область – «реверанс в сторону оппозиции»

 
Назначение справоросса в Омскую область – «реверанс в сторону оппозиции»
(9.10.2017)



Виктор Назаров, ушедший в отставку с поста губернатора Омской области, «как человек — хороший», но с руководством регионом не справлялся, считает политолог

Омская область, находившаяся в состоянии неопределённости с конца сентября, наконец, «выдохнула». Сегодня, 9 октября 2017 года, стало известно, что губернатор региона Виктор Назаров ушёл в отставку с формулировкой «по собственному желанию».


Врио главы региона назначен секретарь президиума Центрального совета партии «Справедливая Россия» по вопросам организации и проведения избирательных кампаний, заместитель руководителя фракции «СР» в Госдуме Александр Бурков.


Это назначение стало для региона неожиданностью. Во-первых, уроженец Свердловской области Бурков «своим» в Омской области не является. Во-вторых, он — не единоросс.

«После Леонида Полежаева (первый губернатор Омской области, руководивший регионом с ноября 1991 по май 2012 года — прим. ИА REGNUM ) все ждали обновления. А его, по большому счёту, не случилось. Виктору Назарову был выдан довольно высокий кредит доверия. Но, к сожалению, собрать команду он так и не смог. И это, наверное, и есть основная причина неудачи, того, что он не справился», — сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM кандидат политических наук, доцент кафедры политологии Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского Иван Жуков.
«Ключевые проекты не реализованы, коррупционные скандалы стали притчей во языцех. Но стоит отметить, что это вина не только одного Назарова. Это вина команды, которая ему не принадлежала. Поэтому оценить деятельность Виктора Назарова на хорошую оценку, к сожалению, не получается. Несмотря на его личные качества, ведь как человек он хороший», — подчеркнул эксперт.

На вопрос, есть ли шанс у Буркова, назначенного врио главы Омской области, стать «своим» в регионе, политолог ответил отрицательно.
«А его и не за этим сюда ставят. Несколько лет назад мы с коллегами проводили исследование и впервые в Омской области озвучили, что в элите, особенно в бизнес-элите, растёт запрос на «варягов». А сейчас этот запрос превратился в общесоциальный. Бурков — довольно опытный политик. Его назначение можно воспринимать как реверанс в сторону оппозиции. Это с одной стороны. С другой стороны, существует мнение, что ситуацию можно понимать двояко: либо на Омскую область вообще рукой махнули, либо Буркову дали определённые гарантии поддержки на федеральном уровне. Я надеюсь, что речь всё же идёт о втором варианте», — рассуждает политолог.

«При наличии определённой поддержки на федеральном уровне у нового руководителя региона, возможно, всё получится. Проблема Виктора Назарова изначально состояла ещё и в том, что он не публичный политик. А Александр Бурков — публичный политик, причём с большим опытом. Будем надеяться, что он сможет обеспечить управляемость политической ситуацией в регионе. Но без поддержки силовиков ему будет тяжело это сделать», — резюмировал собеседник ИА REGNUM.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, 9 октября 2017 года губернатор Омской области Виктор Назаров ушёл в отставку. Он руководил регионом с 2012 года. Тогда его кандидатуру на пост главы региона предложил президент России. Заксобрание утвердило Назарова в должности губернатора. В 2015 году Назаров был переизбран на эту должность на всенародных выборах, набрав около 60% голосов.

Напомним также, губернаторские отставки продолжаются в регионах России, в том числе в сибирских, с конца сентября. 25 сентября в отставку был отправлен губернатор Самарской области Николай Меркушкин, 26 сентября — губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. 28 сентября с поста ушёл глава Ненецкого АО Игорь Кошин, 29 сентября — губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, 3 октября — глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, 4 октября — губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, 5 октября — губернатор Орловской области Вадим Потомский, 6 октября — губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.
2017РегиональныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Омская область
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/2331953.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей