Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Глава Омской области собрал вещи ещё до официального увольнения

 
Глава Омской области собрал вещи ещё до официального увольнения
(9.10.2017)



Ставшие уже традиционными отставки в губернаторском корпусе продолжились и на прошлой неделе. Как и предсказывала «Наша версия», 6 октября Владимир Путин отправил в отставку Новосибирского губернатора Владимира Городецкого. А в минувший четверг принял досрочную отставку главы Приморья Владимира Миклушевского – его отставку «Наша Версия» спрогнозировала как возможную ещё 25 сентября.

А в прошлый понедельник в СМИ прошла информация о том, что со своими подчинёнными попрощался губернатор Омской области Виктор Назаров.

В прессу уже просочились кандидатуры возможных преемников главы Омской области. Среди них, например, бывший депутат Госдумы от КПРФ Олег Денисенко и вице-президент ПАО «Ростелеком» Максим Кудрявцев.

Региональные СМИ на прошлой неделе даже сообщали о том, что последний уже успел вылететь в Омск. Не иначе чтобы в случае назначения незамедлительно въехать в губернаторский кабинет.

Как бы то ни было, возможная отставка Виктора Назарова, пожалуй, может считаться единственной, которая произойдёт исключительно по политическим мотивам. Дело в том, что в последнее время в области не происходило никаких сколько-нибудь значимых социально-экономических потрясений. И даже знаменитая зелёная папка Владимира Путина в Омск так и не приехала. Более того, эксперты отмечали даже некоторые позитивные изменения в регионе. К примеру, не так давно было объявлено о готовности частных инвесторов вложить 11 млрд рублей в аэропорт Омск-Фёдоровка, а ОНФ Омской области отметил, что регион оказался в лидерах по исполнению программы капитального ремонта. Кроме того, губернатору даже удалось кое-как залатать дыры в проблемах с дольщиками. Что же заставило Виктора Назарова добровольно выбросить белый флаг и кричать о капитуляции?

Губернатор пал жертвой слухов

Все громкие провалы губернатора Виктора Назарова происходили исключительно в политической плоскости. В этом смысле показательно выглядит история с выборами городского совета, прошедшими 10 сентября, на которых «Единая Россия» смогла получить только 26 мандатов из 40. При этом явка избирателей составила всего чуть более 21%. Для сравнения: в прошлом году на выборы депутатов заксобрания пришло 29,5% избирателей. Наверняка в Кремле обратили внимание на эти показатели и призадумались – какой же результат Виктор Назаров обеспечит на президентских выборах? «Отставка Виктора Назарова на подходе. Его неспособность подготовить регион к предстоящим выборам 2018 года в Омской области очевидна», – в связи с этим констатирует политолог, государственный советник РФ 2-го класса Владимир Кравцов.

Косвенным подтверждением этой версии может считаться и то, как именно падал рейтинг Виктора Назарова в Национальном рейтинге губернаторов. Ещё в марте-апреле он находился на 66-й позиции, а в мае-июне снизился до 68-й. Зато уже в июльско-августовском рейтинге он внезапно провалился на последнее, 85-е место. «Нынешнее его перемещение на последнюю строчку исследования определила распространившаяся информация о возможной отставке, которую большинство экспертов восприняли как соответствующую действительности, – указывают составители рейтинга из центра информационных коммуникаций «Рейтинг». – Хотя падение губернатора произошло с «низкой базы», по большому счёту, при всей сложности обстановки в регионе, в июле-августе не случилось никаких событий принципиальной важности, детерминировавших столь резкое проседание губернатора в таблице».


Кадровая чехарда

Слухи о скорой отставке Виктора Назарова особенно активно начали ходить ещё весной этого года. Очевидной причиной тому послужили многочисленные отставки министров и зампредов регионального правительства. Причём некоторые члены губернаторской команды были вынуждены покидать свои посты из-за серьёзных претензий со стороны правоохранительных органов.

«Эта чехарда с министрами и беспредел в кадровой политике продолжаются в Омской области с 2012 года. К сожалению, Виктор Иванович (Назаров. – Ред.) у нас не может отладить нормальную кадровую политику. Поэтому и следует отставка за отставкой», – отмечает завкафедрой политологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Инна Ветренко.

В 2016 году в области разгорелся скандал вокруг теперь уже бывшего директора департамента имущественных отношений администрации Омска, бывшего вице-губернатора Юрия Гамбурга. Чиновника признали виновным в совершении семи преступлений, связанных с превышением должностных полномочий. Суд приговорил его к 5,5 года лишения свободы. Подельником вице-губернатора оказался его подчинённый Вадим Меренков. Следственные органы доказали, что чиновники занимались незаконным отчуждением земельных участков. Причинённый ущерб бюджетам Омска и Омской области оценили более чем в 200 млн рублей.

Следом, в 2017 году, в отставку отправились министр культуры Виктор Лапухин, министр строительства и ЖКХ Александр Бирюков и заместитель председателя правительства региона Станислав Гребенщиков. По официальной версии, первые двое просто вышли на пенсию. Однако не исключено, что бывший глава минкульта в одночасье превратился в пенсионера не просто так. В апреле этого года Омск посещал премьер-министр Дмитрий Медведев, прибывший на форум «Единой России» по культуре. По неофициальной информации, во время визита главы кабмина вскрылись нарушения в Омском ТЮЗе – внеплановая проверка Главного управления финансового контроля Омской области вскрыла «нарушения законодательства».

Что же касается зампреда регионального правительства Станислава Гребенщикова, то в отношении его было начато уголовное расследование. Следственные органы подозревают его в злоупотреблении должностными полномочиями. Примечательно, что незадолго до увольнения и появления сообщений об уголовном деле Станислав Гребенщиков собирался пробовать себя на выборах мэра города Омска. Впрочем, в итоге он сам направил заявление в конкурсную комиссию об отказе рассмотрения своей кандидатуры с формулировкой «по состоянию здоровья».

Несмываемое пятно мэрских выборов

Примечательно, что вокруг мэрских выборов в Омске тоже вышел небольшой конфуз. У Виктора Назарова, похоже, был давний политический конфликт с теперь уже бывшим мэром города Вячеславом Двораковским. Поэтому Назаров пытался продвинуть на этот пост человека из своей команды – уже небезызвестного Станислава Гребенщикова.

Что интересно, в итоге с первого раза выборы городского главы так и не состоялись: все кандидаты по тем или иным причинам сошли с дистанции. Скандал с мэрскими выборами дошёл даже до федерального центра. Тогда-то в политических кругах и начали всерьёз поговаривать о скорой отставке Назарова. «Губернатор, вопреки ожиданиям, остался на своей должности после отставки мэра Омска и неудачной попытки «продвинуть» вице-губернатора в мэры, – отмечает гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв. – Однако уйти полностью от этого скандала, в плоскости политических последствий, Назарову не удастся. Любой скандал такого масштаба – это пятно на репутации, даже если человек абсолютно не виноват. В этом свете дополнительно важно, что Назаров не встречался этим летом с президентом. Хотя Путин объехал многие регионы».

Наконец, как уже говорилось, не смог Назаров обеспечить и выборы 10 сентября. Учитывая скорое начало президентской гонки, этого Назарову уже, очевидно, не простят.

Евгений Минченко, глава коммуникационного холдинга «Минченко-консалтинг»:

– Я не знаю деталей, но, насколько я понимаю, борьба за губернаторские позиции идёт до последнего момента. И по ряду регионов можно предположить, что были назначены не те люди, которые планировались изначально. Я думаю, что если действительно отставка г-на Назарова предрешена, то, видимо, ведётся борьба между группами, у которых есть свои кандидаты. Я считаю, что вероятность отставки очень высокая.

Татьяна Нижегородская
2017РегиональныеОмская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Омская область
Источник: Версия Место публикации: Москва
Адрес: https://versia.ru/glava-omskoj-oblasti-sobral-veshhi-eshhyo-do-oficialnogo-uvolneniya Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей