Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Это пощёчина» - местные политические элиты о назначении Травникова врио губернатора НСО

 
«Это пощёчина» - местные политические элиты о назначении Травникова врио губернатора НСО
(9.10.2017)



Местные политические элиты лихорадит, область с опаской и недоверием ждёт приезда нового врио.

В пятницу, 6 октября, указом президента Владимира Путина в отставку «по собственному желанию» был отправлен губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен «человек со стороны» Андрей Травников. И, если отставка Городецкого обсуждалась давно и была ожидаема, то назначение Травникова, бывшего мэра Вологды, обескуражило всех.

На это место прочили председателя Заксобрания Андрея Шимкива, заместителя полпреда в СФО Вадима Головко и первого зама губернатора Юрия Петухова, то есть – сильных местных политиков, хорошо знающих специфику и имеющих здесь управленческий опыт. Но решением Кремля на место врио был назначен малоизвестный бывший мэр муниципального образования, население которого соразмерно одному району Новосибирска.

Местные политические элиты лихорадит: никто не знает, чего ожидать.

– Честно говоря, сам обескуражен. Все, что угодно мог ожидать, но чтобы с Вологды кого-то делегировали – не предполагал, — сказал Тайге.инфо вице-спикер новосибирского заксобрания Андрей Панфёров.

– Откровенно скажу, что, в какой-то мере даже с мыслями собираюсь, потому что с того края к нам в центр Сибири кто-то приехал. Самое интересное, что я, памятуя о том, какие были новости и разговоры по поводу положительного опыта в управлении и прочее, честно говоря, не помню, чтобы где-то в новостях говорили о каком-то положительном опыте Вологодской области и Вологды, в частности.

Чувствуется, что членов правительства раздражает бессилие, отсутствие хоть какого-то права голоса. Это дал понять депутат городского Совета Дмитрий Прибаловец в своем посте в Фейсбук. К месту Прибаловец зло высмеял политологов, до последнего дававших надежду (орфография и пунктуация автора сохранены):

– Ситуация с отставкой Городецкого и назначением нам врио наглядно показала, что реальным инсайдом из АП у нас не обладают ни журналисты, ни политики, не политологи. А уж местные телеграмм-каналы, со своими мифическими инсайдерами в АП, просто выставили себя на посмешище. Сколько звучало фамилий – все мимо. А некоторые из экспертов и вовсе чуть не до последнего намекали что отставки Городецкого сейчас не будет. В скобочки их сейчас хоть бери - «эксперты»). И также стало очевидно что по сути никто в Новосибирске не может эффективно влиять на механизм принятия решений в АП. Ну и немного показательно в результате назначения и.о отношение Фед центра к нашему региону это только в старом советском анекдоте про войну с Америкой Новосибирск был высоко – цель номер три)) Мда... Вологда – г-да )

Многие восприняли это как недоверие к правительству области. О назначении человека со стороны жёстко высказалась в своём Фейсбук глава департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова, посчитавшая решение осокрбительным (орфография и пунктуация автора сохранены):

– Никогда в Новосибирске не было людей из других регионов! Очередная пощёчина нашим родителям, которые сделали этот город первым Муниципалитетом страны! Я горжусь своими родителями и не допущу, чтобы кто-то мне говорил со стороны, как им жить! (...) Мы! Рождённые в Новосибирске, знаем всех, кто может быть полезен нашему городу!

Политический обозреватель Тайги.инфо Алексей Мазур после довольно колкого комментария о неадекватном состоянии принимавших такое решение, занял позицию ожидания:

– Мы ничего (пока) не знаем про Андрея Травникова, однако по его биографии видно, что он, с одной стороны, «технократ» (достаточно молодой и достаточно зрелый), а с другой — имеет все же политический опыт. И хотя с точки зрения мегаполиса – какой там «политический опыт» в Вологде, однако замечу, что российская политика – вполне мультиплицируемая вещь. Дрязги в правлении ТСЖили садового общества принципиально ничем не отличаются от дрязг в администрации региона. Опять же Вологда – все-таки северный регион, не «выжженная пустыня» вокруг Москвы и не юг России. Как-то ближе по менталитету к Сибири. Так что весь вопрос – каковы именно качества Андрея Травникова как человека и управленца, и насколько адекватен выбор Кремля.

Когда Травников приедет в Новосибирск, пока неизвестно. Сибирская земля к его приезду уже разогрета, и с каждым днём обстановка будет только накаляться. Пока весельчаки в сети клепают мемы про вологодское масло и напевают песенку про «Где же наш врио губернатора, где?...».

Ждём.

Обновлено: Полпред по Сибирскому федеральному округу Сергей Меняйло официально представит временно исполняющего обязанности губернатора Андрея Травникова в понедельник, 9 октября, в 12:00. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Елизавета Иванова
2017РегиональныеНовосибирская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 9.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Новосибирская область
Источник: BK54.ru Место публикации: Новосибирск
Адрес: http://bk54.ru/news/article/4705/ Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей