Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Шалость не удалась

Фото с сайта:
Шалость не удалась
(8.10.2017)



Прошедшая всероссийская акция протеста в поддержку Алексея Навального показала реальный уровень поддержи оппозиционера — несколько тысяч в Москве и Санкт-Петербурге и несколько сотен человек в каждом из крупных городов России. Причем, несмотря на попытки спровоцировать полицию на жесткие меры, задержаний было значительно меньше, чем во время акций 12 июня и 26 марта.

Главные итоги акций

Региональные штабы не способны самостоятельно организовывать масштабные акции. Если предыдущие всероссийские акции организовывались из центра, то в этот раз был сделан акцент на Санкт-Петербург, а остальные города были предоставлены сами себе: сами подавайте заявки (пусть и по шаблону), сами агитируйте сторонников и распространяйте информацию. Как итог — в некоторых городах не набралось и сотни протестующих.

Сужение повестки — не выход. Люди готовы выходить против коррупции и против отдельных политиков, но не готовы выходить «за Навального». Это особенно было видно в Санкт-Петербурге. На прошлых акциях протеста тоже было довольно много молодежи, но вчера протест практически полностью состоял из «школьников». Люди постарше не готовы поддерживать Навального.

Дезорганизация. Это особенно проявилось в Санкт-Петербурге. Изначально акция протеста планировалась на Марсовом поле, однако еще за два дня до митинга власти города ограничили проход к месту. Запасным местом считалась Дворцовая площадь, однако по каким-то причинам колонна двинулась в сторону площади Восстания. Естественно, какого-то маршрута или плана действий не было, поэтому каждый шел, как считал нужным. Кто-то решил пойти по улице Пестеля, другие через набережную реки Фонтанки вышли на Литейный проспект, а затем на улицы Некрасова и Жуковского. Группы разбились, не было какого-то единого шествия, не было четких лозунгов, люди просто не знали, что делать. Протест рассеялся по всему центру города.

Корректность. По данным «ОВД-Инфо», по всей стране было задержано 262 человека. Отчасти это связано с незначительным числом участников, однако главная причина — полиция старалась действовать максимально корректно и не поддаваться на провокации. Больше всего задержаний было в Санкт-Петербурге — 66 человек, однако и этот показатель значительно уступает предыдущим акциям, несмотря на то, что поводов для задержания было гораздо больше. Митингующие фактически парализовали движение в центре города, образовались многокилометровые пробки, но полиция действовала максимально корректно.

Проблемы с программой. За что выходить? Оппозиция критикует власть за «отсутствие образа будущего», но вся альтернатива Навального сводится к отрицанию настоящего. Позитивной программы нет. Обещанная 29 августа программа так и не опубликована. Людям предлагают выходить против чего-то, но не за что-то. Именно поэтому в ядерном электорате Навального так много очень молодых людей, которые более склонны к проявлению нонконформизм, чем старшее поколение.

Сам Навальный оценил акцию как успешную, учитывая «время, которое было затрачено на организацию» (разве был у него другой выбор?). Однако провокация не удалась. Несанкционированные акции протеста не привели к массовым задержаниям. В Санкт-Петербурге для этого было сделано все возможное, оставалось только напасть на полицейских, чтобы вызвать силовую ответную реакцию. И даже при этом все прошло довольно спокойно. До объявления старта президентских выборов осталось 2 месяца, а протест не только не развивается, но затухает. Шалость не удалась.

Михаил Карягин, политолог


Сообщения из регионов:

Курган - пикетировали 12 человек. В в Кургане в ЦПКиО прошел групповой пикет в поддержку Алексея Навального. Его организаторы собирали участников к 16 часам в так называемом гайд-парке перед сценой в ЦПКиО. Но пикет начался с опозданием на 40 минут, когда, не дождавшись организаторов в парке, 12 человек выстроились в линию, развернув плакаты: «Я за Навального», «Отвалите от Навального», «Свободу выборам – свободу Навальному» и другие.

Более 600 человек пришли в Новосибирске "несанкционированно" поддержать Навального. Местные СМИ сообщают, что полиция присутствовала на акции, но, несмотря на её формальный незаконный характер, не стала задерживать участников и разгонять собрание новосибирских оппозиционеров.

В Брянске после «прогулки» против поклонников Навального возбудили дела: им грозит штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей или арест на 10 суток.
Накануне в центре Брянска они провели свою акцию, требуя, чтобы их кумира допустили к участию в выборах президента. Около пятидесяти человек на Театральной площади не вызвали интереса горожан. Но их «прогулку» полиция сочла несанкционированной публичной акцией, за что и были задержаны семь человек. Их сопровождала «группа поддержки». Теперь суд должен решить, заслуживают ли они наказания.

Пикет за политическую конкуренцию и в поддержку Алексея Навального, отбывающего наказание за призывы к несанкционированным митингам, собрал несколько сот человек в Казани.

В Краснодаре на момент начала несанкционированной акции на Театральной площади возле мэрии города собралось около сорока человек: не то что революцию, а даже пивной путч какой-нибудь не устроить.

Новгородцы присоединились к всероссийской акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. В акции приняли участие около 100 человек.

Орловская область: власти не разрешили проводить массовое мероприятие, так что участники по очереди вставали в одиночные пикеты. Они призывали допустить Алексея Навального к выборам президента 2018 года. Акция прошла мирно.

Иркутская область: в Иркутске пикет за освобождение Алексея Навального прошел на набережной Ангары, в центре города. На акцию собралось более 100 человек. В основном это были молодые люди от 18 до 25 лет. В Братске поддержать арестованного политика вышло около семидесяти человек. Вывести массы на улицы помешал дождь.

Несмотря на хорошую погоду и лояльное поведение силовиков, в акции, организованной региональным штабом Навального в Волгограде, приняли участие около 120 человек: штаб Навального интересовался Навальным и неинтересовался волгоградцами и их повседневными проблемами, поэтому митинг-огрызок - это вполне естественный итог взаимной неинтересности Навального и волгоградцев.

Не более 200 человек участвовало в акции в Перми, мероприятие прошло без инцидентов.

Примерно столько же - около 200 человек - вышли протестовать в Калининграде. Сторонники Навального выкрикивали антиправительственные лозунги. В результате сотрудники полиции задержали одного человека. Предположительно, молодой человек использовал нецензурные выражения.

Администрация Йошкар-Олы отказала представителям оппозиции в проведении митингов и массовых пикетов на центральных городских площадках под предлогом их занятости. Кроме того, Вадим Кремнев, координатор штаба Алексея Навального, получил предупреждение от полиции о задержании участников акции, если она приобретет массовый характер. Поэтому волонтеры штаба организовали в разных частях города несколько одиночных пикетов, а также прогулялись по бульвару Чавайна, Центральному парку и бульвару Победы с красными шарами, раздавая прохожим информационные материалы: газеты и листовки. Всего в мероприятии приняли участие около 25 человек самого разного возраста.

В Курске на митинг собрались порядка 20 человек с флагами, плакатами и шарами с буквой Н. На Площади Советов они простояли буквально 3 минуты, после чего появились полицейские и заявили, что молодые люди мешают движению транспорта. Им предложили переместиться в парк Дзержинского. Участники митинга согласились.



... а для кого-то акция протеста исчислялась не количеством людей, а количеством минут.
В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту смерти женщины, к которой врачи скорой помощи опоздали из-за несогласованного митинга. Медики вместо 2 минут ехали 16 минут по дороге, перекрытой участниками акции протеста.
2017ФедеральныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Тема дня, Выборы 2017, Общество и политика, Общественные акции
Источник: Актуальные комментарии Место публикации: Москва
Адрес: http://actualcomment.ru/shalost-ne-udalas-1710081331.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей