Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Избирательный междусобойчик, или Что на Кубани творится с отложенными выборами глав районов

 
Избирательный междусобойчик, или Что на Кубани творится с отложенными выборами глав районов
(4.10.2017)



Уже сегодня в Краснодарском крае пройдет новая серия выборов муниципальных глав, в ходе которых своих руководителей обретут сразу несколько районов. Данные электоральные процессы выделяются сразу несколькими нюансами. Во-первых, они (как и ряд прошедших ранее выборов) были перенесены с весны на осень. Во-вторых, главы муниципальных образований здесь будут впервые выбираться по новой схеме: не всеобщим голосованием, а голосами депутатов районных советов. Ну, а в-третьих, курировать данные выборы будет новый ответственный за внутреннюю политику вице-губернатор – Алексей Копайгородский. В нюансах запутанного электорального процесса разбирался «ФедералПресс».

Весенне-осенний политический сезон

Примечательно, что данные выборы являются отложенными, ведь сроки полномочий ряда глав муниципалитетов истекли еще в начале марта. Однако законодательное собрание края, руководствуясь некими своими соображениями, решило сдвинуть выборы на осень, продлив до этого момента полномочия муниципальных руководителей. Так, до 10 сентября увеличили нахождение на постах главам Абинского, Белореченского, Динского, Кореновского, Крымского, Мостовского, Новопокровского, Славянского, Тимашевского районов. Кроме того, под осенний перенос попали и мэры ряда городских поселений: Гулькевичей, Кореновска, Славянска, Усть-Лабинска.

Ранее журналистам о том, зачем переносили сроки голосования, ни в правовом управлении ЗСК, ни сами депутаты ответить не смогли. По мнению одного из экспертов «ФедералПресс», пожелавшего остаться анонимным, таким образом региональная власть решила сохранить политическую стабильность перед важными для нее местными выборами, передвинув затрагивающий интересы местных элит вопрос со сменой районного руководства на осень. То есть, на даты, когда кампания в ЗСК или будет подходить к концу, или вовсе завершится.

Напомним, что данные выборы проходят по новой процедуре. Так, в начале 2015-го года после изменений в федеральном законодательстве местные парламентарии закрепили норму, согласно которой главы районов и крупных городов избираются из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса, а не всеобщим голосованием жителей, как раньше.

Обновление, стабильность, неопределенность

К настоящему моменту выборы прошли уже в целом ряде районов. Так, главой Усть-Лабинского района в 15 июня единогласно избран директора ООО «НПО «Семеноводство Кубани» Николай Артющенко. Его соперникам на выборах тогда выступал заместитель главы Ладожского сельского поселения по вопросам благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Крымов. Примечательно, что без официального главы район оставался три месяца. При этом предыдущий глава Усть-Лабинского района Сергей Батурин попросил у губернатора Кубани отставку еще в марте этого года, но причина ухода не разглашалась.

Чуть ранее главой Крымского района стал Сергей Лесь. Депутаты Крымского района единогласно проголосовали за его кандидатуру, проигнорировав других кандидатов: председателя общественной местной организации национально-культурной автономии греков Александра Масияди и начальника ремонтно-механического участка ОАО «Крымскагропроэнерго» Григория Васильева. При этом Лесь исполнял обязанности главы МО с конца 2015 года, когда был отстранен предыдущий руководитель территории Анатолий Разумеев. Он был заключен под домашний арест в конце 2015 года в связи с подозрениями в злоупотреблении должностными полномочиями. Но тогда местные депутаты отказались увольнять задержанного Разумеева, поскольку не нашли в его деятельности коррупционной составляющей. Ну в начале 2016 года он все же был отправлен в отставку.

Скандальным оказался и уход главы Белореченского района. Так, 25 сентября стало известно, что глава Иван Имгрунт перейдет на работу в Минсельхоз РФ. Свое решение он объяснил тем, что политика президента и губернатора Краснодарского края направлена на омоложение кадрового состава руководящих органов. Он подчеркнул, что «перспектива переезда в Москву никак не связана с решением покинуть должность главы района». При этом управленец, просидевший на посту главы района десять лет, уже полгода находится под следствием – в марте он стал фигурантом уголовного дела о превышении полномочий при выделении земли под придорожное кафе. В итоге, выборы прошли здесь 2 октября. На должность главы района претендовали два кандидата – директор ООО «Жилсервис» Дмитрий Федоренко и генеральный директор ООО «Трансремстрой» Роман Еремеев. По итогам голосования руководителем Белореченского района депутаты единогласно избрали Дмитрия Федоренко, и в этот же день в районном центре состоялась инаугурация главы.


А, вот, попытка выборов руководителя муниципалитета в Динском районе оказалась тщетной. Как ранее уже сообщал «ФедералПресс», 27 сентября здесь был сорван конкурс: депутаты не смогли тайным голосованием выбрать из двух кандидатур лучшего. Перед парламентариями предстали два претендента: директор ГУП КК «Кубанские продукты» Сергей Пономарев и начальник участка по работе с потребителями в Динском районе ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» Александр Павлов. Журналисты газеты РВС сообщили, что перед голосованием слово взял вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка. Он заявил, кроме прочего, что глава региона Вениамин Кондратьев и он сам поддерживают Сергея Пономарева. Однако кандидату, за которого поручился сам губернатор, не хватило двух голосов для избрания на должность главы Динского района. Так, было изготовлено 24 бюллетеня, выдано – 23 (по числу присутствующих депутатов). Два человека отдали свой голос Павлову, девять бюллетеней испорчены, 12 депутатов проголосовали за Сергея Пономарева. Поэтому было решено провести повторный конкурс. С 5 по 25 октября желающие смогут подать документы, кандидат будет определен 31 октября. При этом наблюдатели отмечают показательность ситуации и явный кризис во внутренней политике: когда даже в родном районе авторитет губернатора не сработал. Стоит напомнить, что в отношении экс-главы Динского района Сергея Жиленко, который был избран в заксобрание, ведется следствие. Впрочем, без руководителя район не остался: исполняющим обязанности главы 3 октября стал тот самый Сергей Пономарев.

В остальных районах процесс обновления власти прошел более спокойно. Так, 27 сентября в Абинском районе главой стал Петр Мироненко. За кандидатуру политика, являвшегося ранее главой Абинского городского поселения, проголосовали все члены совета. Помимо него, на должность претендовали директор МУП «Абинскапстрой» Дмитрий Хрушков и директор МУП «Инжнерный центр» Евгений Кухарев.

Ну, а Тимашевском районе обошлось без перемен – на пост главы переизбрали Алексея Житлова. На эту должность также претендовала и руководитель Новоленинского сельского поселения Светлана Проценко. Отметим, накануне Житлову вручили почетную грамоту от губернатора Кубани. А по результатам 2016 года рейтинга комплексной оценки деятельности муниципальных образований по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата Тимашевский район занял первое место в крае.


За несколько часов до избрания

Сегодня, 4 октября, пройдет очередная серия выборов глав районов. Так, руководителя в этот день выберут в Новопокровском районе. Действующий глава в выборах не участвует. При этом имена претендентов на руководство муниципалитетом «ФедералПресс» узнать не удалось. В администрации муниципалитета отказались оперативно предоставить данную информацию, а попытка журналиста издания связаться с сотрудниками районного совета не увенчалась успехом.
А вот в выборах сегодня в Мостовском районе поучаствует действующий глава Сергей Ласунов. Компанию ему в борьбе за кресло руководителя муниципалитета составит директор МУП «Мостовские Тепловые Сети» Сергей Пологянц. Также сегодня станет известно имя главы Славянского района. Племянник экс-мэра Новороссийска и нынешнего депутата Госдумы от «Единой России» Владимира Синяговского (успевшего ранее поруководить данной территорией) Роман Синяговский будет соперничать с атаманом Славянского районного казачьего общества Александром Заволокой и предпринимателем Михаилом Дерявко.

Также комиссии придется сделать выбор и в Кореновском районе – здесь свою кандидатуру выдвинул глава Сергей Голобородько, пост которого будут оспаривать председатель Совета местного отделения справороссов и депутат муниципального совета Александр Жаботинский, а также руководитель администрации Раздольненского сельского поселения Анатолий Еригин. «Это первые выборы главы муниципалитета, которые будут проходить в Кореновском районе по новой схеме, – прокомментировал «ФедералПресс» депутат муниципального совета Александр Гнедыш. – Поэтому сложно с чем-то сравнивать. Каждый кандидат приложил свою программу, соответственно, мы будем выбрать наилучшую». При это, по словам парламентария, лично он учитывает рейтинги нынешнего главы, которые демонстрируют высокие показатели поддержки. «Нашим гражданам нравится, как глава руководит районам. Опираясь на мнение народа, мы это будем учитывать», – заметил он.

Добавим, что в скором времени внеочередные выборы предстоят Анапе и Туапсинскому району (в последнем документы уже принимают до 27 октября, а конкурс пройдет 14 ноября), где после избирательной кампании в ЗСК действующие главы ушли в отставку. По мнению наблюдателей, наибольшими шансами на победу обладают действующие главы либо исполняющие обязанности. Сейчас в Анапе после ухода Сергея Сергеева – это руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Кубани Юрий Поляков, в Туапсинском районе вместо Владимира Лыбанева – Анатолий Русин (бывший глава Новомихайловского городского поселения Туапсинского района).


Комментарий эксперта
«Я воздержусь от подробного анализа избирательного процесса в муниципалитетах по той причине, что сейчас у нас идет выстраивание нового внутриполитического блока краевой власти, – делится своим мнением президент Центра прикладной социологии и политологии, член Общественной палаты Краснодарского края Геннадий Подлесный. – И говорить о том, как будет работать механизм выборов в муниципалитетах – пока еще рано. Новому вице-губернатору Алексею Копайгородскому необходимо время для определения стратегии не только выборов, а вообще общения власти и так называемых простых граждан. Затем губернатору нужно будет определиться с этой новой концепцией, давать ли ей «зеленый свет» или нет».

По словам эксперта, пока краевая власть не определилась со стратегией взаимодействия с обществом, местной властью, не стоит ожидать резких изменений во внутренней политике краевой администрации. Но, судя по всему, региональная власть сейчас перестраивается и предпочитает «не рубить с плеча» в работе с муниципалитетами. «Отметим, главы муниципалитетов выбираются сейчас из состава депутатов. Однако весь вопрос в том, будет ли процедура проведения выборов механистической или содержательной. Ведь, когда часть депутатов собираются и что-то решают в узком кругу, то этот процесс приводит к тем результатам, которые мы получаем, к примеру, в Динском районе. Каждый депутат должен заботиться не только о своих интересах, но и обязан выполнять волю тех десятков и сотен тысяч избирателей, которые делегировали его в представительный орган местной власти», – рассказывает политолог.

По мнению Геннадия Подлесного, если выборы будут проводиться кулуарно, без учета мнения населения, то в последующем глава района будет испытывать большие сложности. Если же в процессе выборов интересы жителей и их проблемы не будут учтены, то край получит сухую схему, когда власть и жители будут существовать параллельно. И такая система не будет крепкой и жизнеспособной. Она не сможет выполнить те задачи, которые стоят сейчас перед краем.

«Другое дело, когда список кандидатов доводится до широкого круга жителей района, и они высказывают свою точку зрения по всем кандидатурам. В этом случае кандидаты должны проводить настоящую кампанию среди жителей (рассказывая о своих программах, выслушивая мнение, собирая наказы), чтобы избранный депутатами глава опирался на их поддержку. Тем более что существует такая мощная и серьезная политическая сила, как партия «Единая России», которая не должна оставаться в стороне от текущих выборов или исполнять роль статиста», – акцентирует Геннадий Подлесный.
2017РегиональныеКраснодарский край


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Краснодарский край
Источник: ФедералПресс Место публикации: Екатеринбург
Адрес: http://fedpress.ru/article/1867347 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей