Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Чебоксарах выбрали мэра, «подергав за определённые ниточки». Как играют в демократию в Чувашии

 
В Чебоксарах выбрали мэра, «подергав за определённые ниточки». Как играют в демократию в Чувашии
(3.10.2017)



В столице Чувашии историю с растянутыми на несколько месяцев выборами главы Чебоксар доиграли до конца. И доигрались: оппозиция обвинила единороссов в марионеточных играх и манипуляциях, в результате которой должность главы Чебоксар «полностью дискредитирована», стала «разменной монетой» и сопоставима с работой «свадебного генерала». В отличие от прошлых выборов, на этот раз они были безальтернативными: выдвинутый единороссами проректор чувашского вуза 55-летний Евгений Кадышев набрал 30 голосов из 34. Пока депутаты решали, кто займёт пустовавшее несколько месяцев кресло председателя городского парламента, в Чебоксарах назвали нового директора страховой компании «Чувашия-Мед», которой руководила попросившаяся досрочно в отставку экс-глава Чебоксар Ирина Клементьева. Между тем, пока в республике по несколько месяцев ищут кандидатов, специалистов из Чувашии продолжают приглашать на высокие посты в другие регионы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.


Сегодня, 3 октября, прошло внеочередное заседание Чебоксарского городского собрания депутатов. В повестку был включён один вопрос — об избрании главы Чебоксар (председателя столичного парламента). На обсуждение, которое заняло менее 15 минут, была внесена одна кандидатура: единороссы предложили эту должность проректору чувашского госуниверситета, профессору Евгению Кадышеву. Не было ни вопросов, ни дискуссии.


Формальность мероприятия разбавила оппозиция. Экс-единоросс Александр Андреев, который в прошлом году предлагал избрать мэром кота, заявил, что в нынешнем созыве должность главы Чебоксар «полностью дискредитирована, разменная монета», «на этой должности — свадебный генерал».


«Целиком согласен» с ним был справоросс Алексей Никитин, который сравнил коллег с марионетками, так как «вы позволяете собой манипулировать». В качестве одного из аргументов он привёл прошедший неформальный праймериз, где наибольшее число голосов набрал Евгений Кадышев.
«Очень странно было наблюдать: за полторы недели мы не могли набрать голосов. И вдруг — о чудо! — за два дня все вдруг сделали выбор, а скорее всего, исполняли чью-то волю… Марионетки… Подергав за определённые ниточки, исполнили чью-то партию», — высказал мнение Никитин.


Оппозиционеры подчеркнули, что «ничего не имеют против» кандидатуры Кадышева, но «против такой системы» манипуляции. Единороссы молча взирали — один из депутатов, не утруждая себя разрешением спикера, сам взял слово и с места потребовал не превращать заседание в «смехопанораму». На этой формальной церемонии чуть не обидели премьер-министра Чувашии Ивана Моторина, которому предоставили трибуну и предложили ответить на вопросы депутатов — на что председатель правительства недоуменно переспросил, не насмехаются ли над ним. И осталось за кадром, что больше его возмутило: то, что попытались призвать к ответу вне регламента, либо то, что вопросов к нему не было.

В ходе тайного голосования Евгений Кадышев набрал 30 голосов, три человека были против, один бюллетень признали недействительным. В своей речи Кадышев пояснил, что согласился на эту должность, так как «живём на родине коллективизма», «должны служить народу», «буду стоять с вами, буду стоять вместе с вами». Отметил, что надо «дальше аккуратно работать», уделяя основное внимание бюджету. И подчеркнул, что надо сохранять «высоконравственные тенденции, сформированные нашими родителями».

Евгений Кадышев сменил на должности главы Чебоксар Ирину Клементьеву, которая добровольно и досрочно сложила полномочия в июне 2017 года, проработав полгода. В настоящее время она находится под домашним арестом. Замещена и другая должность, которую 20 лет занимала Клементьева: на этой неделе гендиректором АО «Страховая компания «Чувашия-Мед» назначена Гульмира Акимова, которая ранее возглавляла минэкономразвития Чувашии, работала в торговых представительствах РФ в Казахстане и Армении, последним местом работы была Объединенная авиастроительная корпорация.

Между тем, чувашские кадры продолжают растекаться по регионам страны, теперь они оседают в Карелии. В конце сентября в Карелии получил министерский портфель уроженец Ибресинского района Чувашии Владимир Лабинов: он назначен исполняющим обязанности вице-премьера — министром сельского хозяйства и рыбного хозяйства региона. Ранее он пять лет работал директором департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России, куда пришёл в 2012 году, с назначением на должность министра Николая Федорова (экс-президента Чувашии, ныне вице-спикер Совета Федерации). Отметим, что в Карелии в должности заместителя главы региона — постоянного представителя Карелии при президенте РФ работает экс-руководитель администрации главы Чувашии Владимир Тимофеев, который после ухода из Чувашии работал в Минсельхозе РФ. В карельское постпредство перешла и другой бывший сотрудник федерального Минсельхоза — экс-начальник управления администрации главы Чувашии Марина Кузьмина.
2017РегиональныеЧувашия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Чувашия
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/2329770.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей