Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Выборы мэра — 2018: все ли задачи выполнил Собянин?

 
Выборы мэра — 2018: все ли задачи выполнил Собянин?
(3.10.2017)



«Свою задачу по тому, чтобы красиво предъявить Москву миру и на чЧемпионате все восхитились и обалдели, он выполнил»

Кандидатура Сергея Собянина на пост мэра в 2018 году будет зависеть от того, какие задачи поставит перед ним президент, считает политолог Дмитрий Гусев. Как он заявил корреспонденту ИА REGNUM, свою краткосрочную задачу — обновить Москву перед ЧМ-2018 — Собянин уже выполнил, и его рейтинг доверия в обществе высок, так как других достойных соперников не наблюдается. Теперь перед нынешним градоначальником стоит главная задача — привести на выборы своих сторонников, так как многие считают: если все за него, зачем на выборы ходить?

«В 2018 году будут выборы президента. После них следующий этап — формирование правительства и полностью изменение всей политической конструкции, будут управленческие реформы, экономические. Вопрос: какое место в этой конструкции займет Собянин? Может оказаться так, что он не будет мэром к этому времени и на выборы не пойдёт. Потому что свою краткосрочную задачу по тому, чтобы красиво предъявить Москву миру и в следующем году на чемпионате все восхитились и обалдели, он выполнил. Посмотрим, какие следующие задачи нарежет президент Собянину после своего избрания», — отметил Гусев.

Добавим, что вопрос будущей кандидатуры президента РФ, как правило, не обсуждается, а пост мэра, в свою очередь, по мнению экспертов, будет целиком и полностью зависеть от выбора верховной власти.

«Думаю, в дальнейшем мэром будет тот, кого выберет государственная власть, так как уровень доверия к власти достаточно высокий. Кого руководство страны продвигает, того и выбирают. Я думаю, что и дальше будет Сергей Собянин», — заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель совета московского городского отделения ВООПИик, член бюро совета по градостроительному развитию Москвы Владимир Хутарев-Гарнишевский.

По мнению политтехнолога, профессора Высшей школы экономики Олега Матвейчева, на данный момент ни одна из партий не может выдвинуть своего кандидата на пост мэра без поддержки «Единой России». Лидирующая партия должна будет собирать подписи для того, чтобы такого человека зарегистрировать, но захочет ли она это делать?

«Если какие-то парламентские партии, коммунисты, «Справедливая Россия» или «Яблоко» смогут выдвинуть своего кандидата, то по нынешнему составу муниципальных депутатов ни одна из партий не преодолевает такой фильтр и вынуждена рассчитывать на поддержку «Единой России». Что касается Москвы при Собянине, то улицы в Москве стали лучше, приезжают иностранцы, у них «отпад башки» происходит, говорят, что ничего подобного в жизни не видели. Если 15 лет назад в Москве видели какой-то Шанхай, поселок, то сейчас они видят европейский мировой город и мировую столицу» — считает эксперт.

Он также подчеркнул, что блогер Алексей Навальный, который на прошлых мэрских состязаниях в 2013 году занял второе место, в 2018 году не имеет никакой возможности баллотироваться ни в президенты, ни в мэры, так как он судим за экономические преступления и присутствовать на выборах не будет.
Дмитрий Гусев, в свою очередь, добавил, что заявляются на пост мэра многие: Юлия Навальная, Гудков, появятся еще кандидаты, но большинство из них будет иметь свои задачи, например, раскрутиться самому или интересы своей партии, но никак не одержать победу на выборах.
Сестра Жанны Фриске опубликовала снимок, сделанный в день смерти певицы

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в Москве заявили, что в столице повышается градус недоверия к мэру и растут протестные настроения.
2017РегиональныеМосква


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Москва
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/2329295.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей