Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В Татарстане заявлявший о подкупе избирателей кандидат не будет подавать иск об отмене итогов выборов

 
В Татарстане заявлявший о подкупе избирателей кандидат не будет подавать иск об отмене итогов выборов
(2.10.2017)



По мнению Елены Гатиной, "реском КПРФ не оказал нужной помощи".
Кандидат от КПРФ Елена Гатина, баллотировавшаяся на дополнительных выборах в Нижнекамское городское собрание и заявлявшая о подкупе избирателей, не будет подавать иск в суд об отмене результатов выборов. Об этом она сообщила "Idel.Реалии".

Напомним, в день выборов 10 сентября, она обращалась в Нижнекамский городской суд с иском, в котором просила отменить регистрацию кандидата от партии "Коммунисты России" Рустема Абдуллина. Елена Гатина тогда сообщила, что на избирательных участках №№2238 и 2239 была организована реализация продукции ОАО "Нижнекамский хлебокомбинат", гендиректором которого является Рустем Абдуллин. По мнению Гатиной, Абдуллин тем самым подкупал избирателей и использовал служебное положение.

Руководитель избирательного штаба КПРФ на дополнительных выборах в Татарстане Артем Прокофьев 10 сентября сообщил "Idel.Реалии", что власти Нижнекамска 8 сентября поручили ОАО "Нижнекамский хлебокомбинат" организовать пункт питания на указанных избирательных участках. Вместе с тем, отметил Прокофьев, договор был заключен лишь в день выборов, когда голосование уже стартовало.

Нижнекамский городской суд в своем решении сообщил, что согласно закону о выборах, подать исковое заявление об отмене регистрации можно только за восемь дней до дня голосования, в связи с чем отказал в удовлетворении иска.

Елена Гатина в беседе с "Idel.Реалии" сообщила, что не стала подавать иск в суд об отмене итогов выборов, поскольку "реском КПРФ не оказал нужной помощи".

— Мы не видим реальной защиты со стороны партийного руководства Татарстана. Избирательное объединение, то есть КПРФ, тоже могло обратиться в суд, но не сделало этого. Отмечу, что член ТИК Нижнекамска от КПРФ приложил особое мнение к итоговому протоколу, а в ЦИКе Татарстана представитель нашей партии не сделал ничего, — подчеркнула Елена Гатина.

В руководстве КПРФ Татарстана претензии Гатиной отвергают. Руководитель регионального избирательного штаба КПРФ на дополнительных выборах в Татарстане Артем Прокофьев рассказал "Idel.Реалии", что кандидату от партии в Нижнекамске "была оказана необходимая юридическая помощь как в день выборов, так и после". По словам Прокофьева, юристы ЦК КПРФ подготовили для Елены Гатиной иск в суд об отмене итогов выборов.

— Ей нужно было лишь отнести иск с подготовленными приложениями в суд, чего она не сделала. Что касается позиции представителя КПРФ в ЦИК Татарстана Владимира Оспенникова, то он уже давно исключен из партии, поэтому мы не могли иметь на него влияние. К сожалению, закон не позволяет отзывать представителей партии из избиркомов, — подчеркнул Артем Прокофьев.

Говоря о мнении Елены Гатиной, согласно которому иск в суд также мог быть подан рескомом КПРФ, Прокофьев сослался на позицию партийных юристов, которые сообщили ему, что в данном случае в суд мог обратиться лишь кандидат.

— В этой избирательной кампании Елена Гатина продемонстрировала бойцовские качества и на равных боролась с мужчинами. Несмотря на то, что юридическую помощь мы ей оказали полностью, необходима была и психологическая поддержка. Возможно, были какие-то элементы давления. Товарищи из местной и республиканской организаций должны были помочь ей по разным направлениям — мы будем разбираться с этой ситуацией, — резюмировал Артем Прокофьев.

Отметим, что ранее глава партии КПРФ в Татарстане Хафиз Миргалимов обратился в ЦИК РТ и к председателю ЦИК РФ Элле Памфиловой с требованием разобраться в сложившейся ситуации на дополнительных выборах в Нижнекамске.

Рустем Абдуллин победил на выборах в Нижнекамское городское собрание, набрав 43%. Елена Гатина заняла третью строчку — она набрала 20% голосов избирателей. "Единая Россия" на этих выборах своего кандидата не выдвигала.
2017РегиональныеТатарстан


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Местные выборы 2017, Перипетии и Коллизии, Татарстан
Источник: Радио Свобода Место публикации: Казань
Адрес: https://www.idelreal.org/a/28768875.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей