Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Российские правозащитники просят дать оценку нарушениям прав в Каталонии

 
Российские правозащитники просят дать оценку нарушениям прав в Каталонии
(2.10.2017)



Российская ассоциация по защите избирательных прав "Гражданский контроль" призывает правозащитные институты ООН и Совета Европы дать оценку событиям вокруг референдума в Каталонии, в том числе фактам применения необоснованно жестких мер к его участникам со стороны испанских правоохранителей; правозащитники считают, что имело место массовое нарушение прав граждан на свободное волеизъявление.

Соответствующие обращения за подписью сопредседателя ассоциации Александра Брода направлены в понедельник верховному комиссару ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейну и комиссару Совета Европы по правам человека Нилсу Муйжниексу.

В письме отмечено, что "Гражданский контроль" в сентябре и непосредственно в день голосования 1 октября 2017 года осуществлял наблюдение за подготовкой и ходом референдума в Каталонии.

"Ассоциация выражает тревогу в связи с тем, что правоохранительные органы Испании применяли необоснованно жестокие меры к участникам референдума: резиновые пули, резиновые дубинки, шумовые гранаты", — отмечено в обращении, текст которого есть в распоряжении РИА Новости.
Сотрудники полиции задерживают участников столкновений у избирательных участков в ходе референдума о независимости Каталонии. 1 октября 2017


По информации правозащитников, "предпринимались беспрецедентные действия по срыву референдума"; в частности, уточнили в "Гражданском контроле", в течение сентября полиция осуществляла изъятие бюллетеней, практиковались аресты организаторов референдума, члены избирательной системы Каталонии подвергались угрозам и штрафам.

По сообщениям СМИ, в день голосования было изъято около 700 тысяч заполненных бюллетеней, что не позволило учесть мнение всех участников референдума, отметили в ассоциации.


Российские правозащитники просят дать оценку нарушениям прав в Каталонии

"Все эти действия говорят о массовом нарушении прав мирных граждан Каталонии на свободное волеизъявление, что подрывает базовые положения международного права. Ассоциация "Гражданский контроль" призывает вас дать оценку этим фактам", — говорится в обращении.

Прошедший в воскресенье референдум о независимости автономии Мадрид назвал незаконным, а Конституционный суд страны "заморозил" его проведение. По данным властей региона, за отделение Каталонии от Испании высказались 90% проголосовавших. На некоторых участках проходило изъятие документов, случились столкновения с полицией. По данным министерства здравоохранения Каталонии, в результате столкновений пострадали 893 человека. В МВД Испании заявили, что в ходе беспорядков пострадали 33 сотрудника правоохранительных органов.
2017ФедеральныеМеждународный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы 2017, Выборы у них
Источник: РИА Новости Место публикации: Москва
Адрес: https://ria.ru/world/20171002/1506015763.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей