Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Кандидатуру нового мэра Великого Новгорода отберут рейтинговым голосованием

 
Кандидатуру нового мэра Великого Новгорода отберут рейтинговым голосованием
(2.10.2017)



Конкурсный отбор проведёт комиссия из 40 человек

Конкурс по отбору кандидатур на должность мэра Великого Новгорода будет проводить комиссия из 40 человек, 20 из которых будут назначаться из числа депутатов думы Великого Новгорода, 20 — губернатором Новгородской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской думы, заседания конкурсной комиссии будут проходить гласно и носить открытый характер, информация о кандидатах будет размещена на сайте думы Великого Новгорода.


Голосование будет рейтинговым: каждый член конкурсной комиссии сможет отдать свой голос за или против одного, нескольких или всех кандидатов.
«Голосование по кандидатурам будет осуществляться путём заполнения именных бюллетеней. По результатам голосования на основании рейтинга кандидатов будет сформирован ранжированный список из двух частей. В первую часть будут включены кандидаты, набравшие большинство голосов, поданных за их кандидатуру, во вторую часть списка попадут все остальные кандидаты. Кандидатами, представляемыми конкурсной комиссией в думу Великого Новгорода для проведения голосования станут кандидаты из первой половины списка. В случае, если в ней окажется только один кандидат, вторым кандидатом будет считаться кандидат из второй половины списка с наибольшим количеством голосов, поданных за его кандидатуру», — отметили в информационном отделе думы Великого Новгорода.

Учитывая, что в думе Великого Новгорода 30 депутатов, а в конкурсную комиссию должно быть делегировано 20, принято решение включить в комиссию всех 15 депутатов-одномандатников, а также пять депутатов — представителей думских фракций. В нынешнем составе думы Великого Новгорода — пять фракций: «Единой России», «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР и партии «Яблоко».

При избрании мэра Великого Новгорода депутатами думы Великого Новгорода решение будет приниматься тайно большинством голосов от присутствующих на заседании депутатов. При голосовании каждый депутат может отдать свой голос только за одну кандидатуру.


Напомним, в Великом Новгороде принята новая редакция городского Устава — в июле 2017 года Новгородская областная дума внесла поправки в областное законодательство и отказалась от двуглавой модели управления Великим Новгородом в пользу единоначалия. Глава областного центра, избранный на конкурсной основе, будет одновременно возглавлять городскую администрацию. Депутаты Новгородской областной думы от КПРФ и ЛДПР в августе предприняли попытку вернуть прямые выборы мэра Великого Новгорода, но фракции «Единой России» удалось отстоять действующий, непрямой порядок избрания градоначальника с перевесом в два голоса: «за» прямые выборы проголосовали только 12 депутатов, против 14.


Напомним, полномочия мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, который дважды избирался на этот пост на прямых выборах, истекают в 2018 году.


Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Новгородской области прямые выборы глав муниципальных районов и городского округа (города Великий Новгород) были отменены областным законом в 2014 году. С 2015 года глав муниципальных районов Новгородской области избирают конкурсные комиссии с последующим голосованием депутатов за отобранных по конкурсу кандидатур. В районах конкурсные комиссии формируются в составе 20 человек, 10 из которых — местные депутаты, ещё 10 назначаются губернатором Новгородской области.
2017МестныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.10.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Новгородская область
Источник: ИА REGNUM Место публикации: Москва
Адрес: https://regnum.ru/news/2329035.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей