Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Замена главы НАО: неоднозначное решение Кремля

 
Замена главы НАО: неоднозначное решение Кремля
(29.09.2017)



Опрошенные «Клубом Регионов» эксперты называют разные причины увольнения Игоря Кошина с поста главы Ненецкого округа: рост сепаратистских настроений в регионе, непопулярность губернатора среди населения, опасность провалить в НАО президентские выборы. При этом мнения о том, чем для нового руководителя округа, бывшего замминистра экономразвития РФ Александра Цыбульского является его назначение, также расходятся – от ссылки до работы на перспективу.

Почему Кремль решил уволить внешне относительно успешного губернатора Ненецкого округа Игоря Кошина и отправить в регион с населением менее 45 тыс. человек замминистра экономического развития Александра Цыбульского, «Клуб Регионов» спросил у экспертов.

«Из всех решений [о губернаторских отставках] это решение публично выглядит наименее оправданным», – комментирует увольнение Кошина политолог Александр Кынев. «В Ненецком округе есть определенная специфика региональной идентичности, регионального политического характера. Там крайне не любят варягов, и опыт назначения варяга в регион был крайне неудачным. И убирать местного кандидата, который все-таки хорошо известен в регионе и хорошо знает людей, и назначать человека со стороны, который там абсолютно чужой, – это очень странное решение. Я не вижу ни одного здравого аргумента, а все, что я увидел в публичном поле, не выдерживает никакой критики», – сказал эксперт. Заявление пресс-службы НАО о том, что Кошин ушел в отставку из-за смены места работы, – это, по словам политолога, слова «ни о чем»: «Все, уходя, меняют работу. И дальше что?».

Политолог, руководитель Политической экспертной группы Константин Калачёв причиной ухода Кошина считает его «крайнюю непопулярность» в собственном регионе и запрос на обновление, который демонстрировало население НАО, что было чревато протестным голосованием на выборах президента. «Сейчас, конечно, понятно, что делают хорошую мину и объясняют его увольнение переходом на другую работу. Но в реальности ситуация выглядит иначе. НАО хоть и небольшой округ, но все-таки это субъект, и трудности с голосованием в округе были нередки, вот и решили от греха подальше… При этом я не думаю, что Кошин не устраивал «Роснефть» или демонстрировал некомпетентность и нелояльность, но проводимый им курс на оптимизацию социальных расходов, понятно, не имел поддержки. Ко всему прочему, округ очень маленький по населению, и там все всех знают», – рассуждает Калачёв.

Политолог из Архангельска Андрей Чураков обратил внимание, что среди причин увольнения Кошина называли неисполнение майских указов о повышении зарплат бюджетникам и проблемы со строительством социальных объектов. «Но тогда губернаторы и всех остальных регионов тоже должны пойти и написать заявления», – полагает он. По мнению собеседника «Клуба Регионов», накануне президентских выборов необходимость замены губернатора в том или ином регионе определяют две основные причины: результаты электорального рейтинга Путина и показатель роста сепаратистских настроений. «Проецируя эти две причины на Ненецкий округ, мне кажется, сам по себе Кошин выглядит здесь достаточно невиновным. Есть объективные причины, почему в округе не очень хорошее отношение к федеральному центру и московской власти. Это связано прежде всего с тем, что по факту активная разработка нефтегазовых месторождений привела к ущемлению прав и возможностей для коренного населения. С другой стороны, сепаратизм в НАО, по крайней мере, правоохранительными органами фиксировался. В частности, организацию коренных народов «Ясавэй Манзара» признали сначала иностранным агентом, обвинили чуть ли не в связях с иностранными спецслужбами. А совсем недавно была информация о конфликтных ситуациях между откуда-то появившимися на территории НАО казаками и местным населением, причем там присутствовали еще и религиозные мотивы», – сказал эксперт.

Как уже сообщал «Клуб Регионов», 38-летний Цыбульский, новый врио главы округа, родился и вырос в Москве. Свою карьеру он начал в 2006г. в Минэкономразвития, затем с 2008 по 2013г. работал в Минрегионе, после чего вернулся в Минэк под начало Алексея Улюкаева.

Для Андрея Чуракова, по его словам, перевод замминистра в руководители «по сути небольшого муниципального района» является «большой загадкой». «В плане некой стратегии, если он хочет серьезно реализовать себя на этом посту, я бы предложил Цыбульскому вернуться к давно обсуждаемой теме по объединению округа и Архангельской области, поскольку губернатор Архангельской области Игорь Орлов в этом ничего не понимает, а с учетом опыта работы Цыбульского в Минэкономразвития в результате этого объединения дивиденды получил бы именно Цыбульский, а не Орлов», – высказал мнение эксперт. Он подчеркнул, что логика, согласно которой Цыбульский в будущем должен возглавить объединенный регион, просто «напрашивается». «Тем более НАО и Архангельская область входят в арктическую зону, а Цыбульский как замминистра курировал эти вопросы, он прекрасно знает состояние арктических проектов. Более того, он знает низкий уровень, который в вопросе арктических перспектив Архангельской области продемонстрировал губернатор Орлов, он выступал с жесткой критикой неподготовленности правительства области и губернатора к обсуждению этих вопросов. Так что здесь у молодого 38-летнего мужчины должна быть еще и личная заинтересованность», – добавил Чураков.

Александр Кынев рассматривает назначение Цыбульского в НАО не иначе, как ссылку.

Между тем Константин Калачёв считает, что вряд ли замминистра экономического развития поставили бы руководить дотационным регионом, тем более если учесть специфику НАО, где сосредоточены очень крупные интересы. Что касается версии об объединении НАО и Архангельской области под началом Цыбульского, то эта гипотеза, по словам эксперта, способна только создать проблемы новому главе региона. «НАО очень трепетно относится к своей идентичности, тема объединения там крайне непопулярна. Так что если вам хочется там разворошить муравейник, вы можете бросить эту гипотезу. Но я так не думаю. Я понимаю, что в краткосрочной перспективе объединение вряд ли произойдет, перед президентскими выборами раскачивать лодку никто не будет. А что касается ситуации после выборов, это уже как Бог даст, всё в голове у одного человека», – пояснил он. Калачёв при этом заметил, что жители субъектов, в свое время поглощенных более крупными регионами, «результатами поглощения в массе своей недовольны». «Хотя кто их спрашивает?» – добавил политолог.
2017РегиональныеНенецкий АО


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Ненецкий АО
Источник: Клуб регионов Место публикации: Москва
Адрес: http://club-rf.ru/83/detail/2161 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей