Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » В ОП поддержали изменение системы муниципальных фильтров на выборах

 
В ОП поддержали изменение системы муниципальных фильтров на выборах
(29.09.2017)



Общественная палата (ОП) РФ поддерживает идею об изменении системы муниципальных фильтров на выборах глав российских регионов, об этом заявил заместитель руководителя рабочей группы ОП по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев на заседании круглого стола в Центральной избирательной комиссии РФ.

Представитель ОП уточнил, что речь может идти об уменьшении необходимого количества подписей от муниципальных депутатов для кандидатов на выборах глав субъектов РФ. Среди других возможных изменений были названы уменьшение количества муниципальных районов, поддерживающих кандидата, и урегулирование вопроса с предоставлением подписи в поддержку нескольких кандидатов. Григорьев заявил, что регистрация кандидатов от политических партий, прошедших в Парламент, должна быть упрощена в первую очередь. При этом ОП считает необходимым придерживаться индивидуального подхода к решению вопроса об изменении муниципальных фильтров в зависимости от специфики того или иного региона.

Согласно положениям Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", выдвижение кандидата на должность главы субъекта РФ должны поддержать от 5 до 10 (в зависимости от положений регионального законодательства) процентов депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований субъекта Российской Федерации. При этом кандидат должен быть поддержан указанными лицами не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов в субъекте. Конституционный суд РФ признал положения о так называемом муниципальном фильтре, не противоречащими основному закону страны.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова считает, что ситуацию с муниципальными фильтрами необходимо менять. В ходе экспертных обсуждений предстоит определить характер возможных корректировок законодательства в данной сфере. Памфилова убеждена, что существование системы политических фильтров объективно необходимо и призвано защищать кандидатов, проводящих реальную работу с населением, от недобросовестных кандидатов-спойлеров и "киллеров". Вместе с тем, глава Центризбиркома заявила, что в ходе последних выборов муниципальные фильтры отрицательно сказались на уровне здоровой политической конкуренции.

По данным Памфиловой, наибольшее количество нарушений было зафиксировано в ходе проведения выборов на муниципальном уровне.

Заседание круглого стола, посвященного практике применения основных институтов и новаций законодательства РФ о выборах и референдумах в ходе избирательных кампаний 2017 года, прошло в Центризбиркоме. В мероприятии приняли участие эксперты, представители политических партий, сотрудники региональных избирательных комиссий. Основные темы для обсуждения — муниципальные фильтры, досрочное голосование на муниципальных выборах, голосование по месту нахождения граждан и видеонаблюдение за избирательным процессом.
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Избирательное законодательство, Общественная палата
Источник: РАПСИ Место публикации: Москва
Адрес: http://www.rapsinews.ru/incident_news/20170928/280292593.html Тип публикации: Новость
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей