Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » ВОЛНА ОТСТАВОК МОЖЕТ ПОДНЯТЬ ЧИБИСА И НИЗВЕРГНУТЬ ИГНАТЬЕВА

Фото с сайта:
ВОЛНА ОТСТАВОК МОЖЕТ ПОДНЯТЬ ЧИБИСА И НИЗВЕРГНУТЬ ИГНАТЬЕВА
(28.09.2017)



Продолжается зачистка губернаторского корпуса

Уроженец Чебоксар, заместитель министра строительства РФ Андрей Чибис, как сообщает агентство «Интерфакс», может возглавить Ивановскую область, сменив на губернаторском посту Павла Конькова. Подтверждений из других источников этой информации пока не поступало, но никто не оспаривает того факта, что решительная ротация губернаторского корпуса будет продолжаться. В этой связи наблюдатели держат в поле зрения и Чувашию, где ситуация выглядит далеко не однозначно. Шансы Михаила Игнатьева на продолжение карьеры в качестве главы республики активно обсуждаются как среди элиты, так и рядовых избирателей. До официального срока истечения полномочий ему остается еще три года, но данное обстоятельство учитывается экспертами в последнюю очередь.

Информация о возможном взлете заместителя министра строительства РФ Андрея Чибиса на пост губернатора Ивановской области поступает крайне скупая. «Интерфакс» ссылается на компетентный источник, но никаких подтверждений ни от ведомства, ни от властей региона пока не поступало. Новости обещают быть в ближайшее время. Пока же эксперты напоминают биографию потенциального назначенца.

«Андрей Чибис родился в 1979 году в Чебоксарах. Окончил Московский университет потребительской кооперации (специальность «Юриспруденция»). С 2004 по 2005 год – советник губернатора Рязанской области, затем начальник экспертного отдела администрации президента Чувашии. С 2006 года – на работе в правительстве России: начальник отдела сопровождения национального проекта «Доступное жилье» Минрегионразвития, затем начальник управления развития рынка доступного жилья. В мае 2011 года был создан Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), призванный по неофициальным сведениям, написать предвыборную программу Владимира Путина. Председателем Совета директоров Института стал первый президент Чувашии Николай Федоров, который предложил Чибису стать исполнительным директором фонда. После прихода в Минстрой Андрей Чибис как минимум раз в неделю проводит выездные проверки состояния ЖКХ в разных регионах России».

Также отмечается, что Чибис имеет репутацию антикризисного менеджера, берущегося за самые сложные проекты – курирует тему ЖКХ, расселения аварийного жилья, обращения с отходами, отрасль похоронного дела, отвечает в Минстрое за самые сложные регионы – Крым и Чечню. Кандидат юридических наук. Тема диссертации: «Договор теплоснабжения в российском гражданском праве».

Интересно, что Андрея Чибиса некоторые называли и в качестве возможного преемника Михаила Игнатьева на посту главы Чувашии. Но его кандидатура в данном случае вызывала скептицизм по причине национального фактора. «В свое время Федоров планировал оставить после себя на должности руководителя Чувашской Республики русскую Нину Суслонову, и все мы знаем к чему это привело, – поделился с «Правдой ПФО» политолог Юрий Новиков. – А назначение Чибиса в Ивановскую область выглядит вполне логичным. Все же нынешний его босс, министр строительства РФ Михаил Мень достаточно долго возглавлял этот регион».

Сегодня же в «Правду ПФО» обратилось крупное рейтинговое агентство, которое попросило редакцию поделиться своим мнением на предмет шансов Михаила Игнатьева благополучно выплыть из цунами губернаторских отставок. Вопрос. как говорится, на засыпку. С одной стороны, фамилия главы Чувашии не фигурирует в расстрельных списках, которые сейчас охотно публикуют различные федеральные СМИ, причем, со стопроцентным попаданием. Но с другой, положение республики выглядит просто плачевным. И не замечать бедствия уже невозможно.

Про экономическую эффективность управления регионом пространно упоминать нет необходимости. Как уже сообщала «Правда ПФО», Чувашия занимает последнее место в ПФО по заработной плате, республика демонстрирует рекордное по России падение рождаемости, в бездну рухнула традиционно мощная строительная отрасль. И при этом регион умудряется терять огромные федеральные вливания по причине нерасторопности и некомпетентности чиновников.

«В то же время сила таких губернаторов, как Игнатьев, заключается в их слабости, – поделился своим мнением с «Правдой ПФО» политолог Вахтанг Чкуасели. – Они не досаждают федеральному центру своими просьбами, пунктуально выполняют все требования ведомств. Было сказано затягивать пояса и урезать социальные расходы, чтобы не множить государственный долг – Чувашия взяла под козырек. Сказали, что не будут повышать уровень Чебоксарской ГЭС – Чувашия капитулировала, хотя Волга возле Чебоксар уже в болото превращается. А другие в подобных случаях могут и голос повысить».

Но если в столице у Игнатьева репутация покладистого губернатора, то в самой республике он нередко действует очень жестко. «Глава очень изменился после выборов 2015 года. Почему-то он посчитал, что одержал убедительную победу благодаря исключительно своим личным заслугам, – рассказал «Правде ПФО» источник в Доме правительства. – Теперь чужого мнения он не воспринимает. повсюду видит врагов и недоброжелателей. От него уже бегут самые преданные кадры. Даже руководитель его администрации Юрий Васильев написал прошение об отставке, даже проект указа был готов, а ведь тот все ниточки в своих руках держит».

Постоянно тлеющие конфликты также не прибавляют Игнатьеву устойчивости. «Одна война с парламентской партией «Справедливая Россия» на пороге президентских выборов чего стоит. В Государственной Думе тоже преобладает «Единая Россия». Но там давно депутатов не делят по сортам в зависимости от партийной принадлежности, – заявил «Правде ПФО» депутат федерального парламента Олег Николаев. – А у нас царит какое-то политическое средневековье. Буквально рот затыкают тем, кто пытается что-то сказать против руководящей линии. Да еще подлинное преследование за убеждения организуют. Стыд и срам».


Не осталась без внимания экспертов и открытая война, объявленная сити-менеджеру Чебоксар Алексею Ладыкову. Накануне были опубликованы данные рейтинга мэров российских городов, составленного Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ. Ладыков в «Национальном рейтинге» поднялся на две позиции и стал уже 15-ым в этом престижном списке. «Это произошло, несмотря на целый ряд прямых нападок, которым подвергся мэр со стороны республиканского главы, – говорится в комментарии составителей рейтинга. – Скорее даже наоборот: атака на мэра вызвала негативную реакцию большинства экспертов, «выступивших» в пользу городского руководителя. По поступающим сообщениям, Михаил Игнатьев в самой категорической форме потребовал от контрольных органов республики, прокуратуры, МВД начать работу против Алексея Ладыкова. Атаке, правда, несколько запоздалой, подверглись аукционы по рекультивации Пихтулинской свалки и, особенно по реконструкции городской набережной».

Как отмечают эксперты, существуют различные трактовки, по большей части вполне меркантильного характера, что именно явилось катализатором конфликта. Более глубокой представляется точка зрения, что, по большому счёту, дело здесь не в аукционах и даже не в упущенной выгоде. Алексей Ладыков постепенно вырос в очень сильного самостоятельного политика. По существующим оценкам, именно он, вместе с главой Чувашии, сейчас являются двумя ключевыми фигурами в республике. Работа городских структур в последнее время оказывается существенно более эффективной, по сравнению с региональными. В такой ситуации чисто аппаратная логика делала необходимым для Михаила Игнатьева «поставить на место» мэра.



Конечно, все отставки и назначения не являются самоцелью. Ключевой вопрос заключается в том, станет ли лучше от кадровых перемен. И как говорил «Правде ПФО» руководитель фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, в большой политике любое серьезное решение готовится долго, а принимаются внезапно.

Автор: Александр Белов
2017РегиональныеЧувашия


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Ивановская область, Чувашия
Источник: Правда ПФО Место публикации: Нижний Новгород
Адрес: http://pravdapfo.ru/articles/86785-volna-otstavok-mozhet-podnyat Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей