Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Политолог объяснил критерии при подборе кандидатов на губернаторские должности

 
Политолог объяснил критерии при подборе кандидатов на губернаторские должности
(28.09.2017)



Путин формирует новую управленческую элиту, которая вместе с ним будет работать ближайшие шесть лет. Эти люди будут продолжать путинское дело и после его очередного президентского срока, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Гусев, который указал на главные особенности новой кадровой политики при подборе губернаторов.

Президент консалтингового агентства Bakster group Дмитрий Гусев отмечает, что очередная волна замены губернаторов показывает следующее: стране не нужны популисты-руководители, а необходимы эффективные управленцы, которые способы добиваться конкретных результатов. «Путин формирует новую управленческую элиту, которая вместе с ним будет работать ближайшие шесть лет. Эти люди будут продолжать путинское дело и после его очередного президентского срока. Это будут путинские соколы», - уверен эксперт.

Он считает уместным провести параллель не только со временами СССР, когда отбор управленцев проводился путем переброски на разные участки, но даже со временами правления императора Петра I, когда молодых управленцев готовили, обучали разным наукам и даже отправляли набираться опыта за границу.

«Была плановая система. Прежде чем работать на высоких государственных должностях, человек проходил работу в партийных и хозяйственных органах, депутатом был, то есть он знал все управленческие модели, которые существовали в стране. Так и здесь – человек поработал в госкорпорации, а теперь поработает на региональном уровне. Поработает на региональном, а после может поработать на федеральном уровне. Это не рокировки и тусовки, это опыт, который набирает каждый управленец», - считает Гусев.

По его словам, биографии многих новых назначенцев врио губернатора в чем-то очень схожи. Почти каждый из них сначала переезжал из региона в Москву, где успешно трудился в различных сферах госуправления. Кому-то изначально удалось получить богатый опыт в сфере бизнеса, а только потом перейти на госслужбу, а впоследствии занять должность губернатора.

Политолог говорит, что жизненный путь и «система» отбора последних кандидатов схожа как у врио, которые стали губернаторами в результате выборов 10 сентября. «Это продолжение одной линии на обновление управленческих кадров в регионах (Цыденов, Решетников, Никитин (АСИ), Овсянников, Азаров, Никитин (Минпром). Она началась давно и продолжается. Прошли выборы, ротация проходит по плану», - подчеркнул Гусев.

Что касается критериев отбора кандидатов на губернаторские должности, то главным из них, по мнению политолога, стал успешный опыт в различных отраслях госуправления. Также характерно наличие профильного обучения, например, в РАНХиГС, и относительно молодой возраст.

«Важна подготовка, их соответствие требованиям должности. Губернатор должен обладать конкретными свойствами, умениями. Людей подбирают под конкретные задачи. Многое зависит от задач, которые стоят перед тем или иным губернатором»,

- считает политолог, добавляя, что критерии успешности региона для большинства молодых губернаторов такие же, как и при оценке успешности своего поколения – самореализация и уровень жизни.

Таким образом, новых врио губернаторов можно назвать «UBERнаторами» - все они олицетворяют современный подход, новые технологии, они близки запросам конкретного человека и ориентированы на повышение качества жизни на местах. Не удивительно, что пользователи Сети шутят на тему того, что врио Нижегородской и Самарской областей Дмитрий Азаров и Глеб Никитин даже внешне очень похожи друг на друга, как клоны.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Владимир Путин отправил в отставку главу Ненецкого автономного округа Игоря Кошина. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен замминистра экономического развития Александр Цыбульский.



В понедельник в отставку ушел самарский губернатор Николай Меркушкин, во вторник Путин подписал указ об увольнении губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Также об отставке заявили губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Коридоры власти
Источник: Взгляд.ру Место публикации: Москва
Адрес: https://vz.ru/news/2017/9/28/161205.html Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей