Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Новые губернаторы имеют общий психологический портрет – эксперты

 
Новые губернаторы имеют общий психологический портрет – эксперты
(28.09.2017)



Проанализировав предвыборные кампании губернаторов, впервые занявших свои посты по итогам выборов 10 сентября, эксперты ЭИСИ и ФОМ пришли к выводу, что все они имеют общие психологические черты. Это касается их речи, методов работы и принципов формирования команды.

Новые губернаторы, занявшие свои посты после победы на выборах 10 сентября, относятся к одному политическому поколению и имеют схожие ценности, несмотря на различия в возрасте и биографиях. Так считают эксперты ЭИСИ и ФОМ, опубликовавшие совместный доклад «Единый день голосования. Обновление». Авторы исследования проанализировали язык и предвыборные программы губернаторов.

По их мнению, новых губернаторов объединяют «оптимизм, четкое видение образа желаемого будущего» и умение пользоваться современными управленческими технологиями. Эти черты стали «ключевыми для нового политического языка», говорится в докладе.

Эксперты также отметили, что новые губернаторы, вне зависимости от возраста, говорят на живом и динамичном языке, который быстро подхватывается прессой и соцсетями, где фразы превращаются в мемы. Так, например, случилось с высказыванием главы Марий Эл Александра Евстифеева, который в День космонавтики заявил: «Из космического у нас только долги».

При этом мемы новых губернаторов принципиально отличаются от «крылатых фраз» руководителей регионов старой формации. «Оговорки, неудачные высказывания губернаторов поколения Николая Меркушкина, становящиеся мемами с негативной коннотацией, когда мишенью становится сам спикер, сильно отличаются от мемов «направленных», когда спикер сам иронизирует над ситуацией, формируя тем самым отношение к объекту», – считает одна из авторов докладов, политолог Екатерина Курбангалеева.

Новым эксперты считают и использование бизнес-сленга, которое характерно, к примеру, для удмуртского и новгородского губернаторов Александра Бречалова и Андрея Никитина. Еще одна отличительная черта новых губернаторов, считают авторы доклада, – стремление к консенсусу, что выразилось и в тематике предвыборных АПМ, где наиболее популярными были слова «диалог» и «вместе». Данные слова встречаются на агитационных плакатах семи губернаторов из 16, подсчитали эксперты.

Объединяют новоизбранных губернаторов и трудоголизм, требовательность к команде и ориентация на профессиональные, а не личные качества при подборе команды. При этом эксперты отмечают, что жесткий рабочий график без выходных не вгоняет новых губернаторов в депрессию, поскольку они находят удовольствие в работе.
2017РегиональныеФедеральный уровень


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2017, Общая информация о выборах 2017, Коридоры власти
Источник: Клуб регионов Место публикации: Москва
Адрес: http://club-rf.ru/news/47687 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей