Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » «Способ избрания главы не относится к вопросам местного значения». В Уставном суде решается судьба прямых выборов мэров свердловских городов

Фото с сайта:
«Способ избрания главы не относится к вопросам местного значения». В Уставном суде решается судьба прямых выборов мэров свердловских городов
(28.09.2017)



Дмитрий Комаров

Уставный суд Свердловской области начал рассматривать обращение жителей Дегтярска Эдуарда Трофимова и экс-председателя местной думы Николая Перкова, оспаривающих ст. 5 областного закона «Об избрании органов местного самоуправления» в части способа избрания главы Дегтярска. Заявители утверждают, что прямые выборы главы Дегтярска были отменены без учета мнения жителей и городской думы, что нарушило права граждан. Как следствие, закон противоречит Уставу Свердловской области. Если дело разрешат в пользу заявителей, то это откроет дорогу к возвращению выборов глав во всех городах региона, поскольку оспариваемая дегтярцами статья лишила прямых выборов практически все городские округа Свердловской области — и она же установила прямые выборы глав Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Если нет — это, наоборот, фактически навсегда закроет дорогу к судам об отмене выборов глав, поскольку решения Уставного суда не подлежат обжалованию. Подробности процесса — в репортаже Znak.com.

Последний год Дегтярск остается без законно избранного главы. Полномочия действующего руководителя муниципалитета — Игоря Бусахина — завершились еще год назад. К этому моменту в городе уже отменили прямые выборы оспариваемым законом — вместо этого главу выбирают депутаты муниципалитета из кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Однако — из-за позиции представителей администрации губернатора в конкурсной комиссии по выборам главы — конкурс долгое время не двигался с места, а потом был признан несостоявшимся — также фактически без учета мнения представителей муниципалитета, входивших в комиссию. Сейчас в городе проходит новый конкурс. Все это время Бусахин продолжает руководить администрацией Дегтярска.

На суде в качестве представителя заявителей выступал юрист Антон Кудряков. Ранее он защищал интересы жителей Березовского, которые также пытались отстоять право на прямые выборы главы два года назад. Тогда суд признал, что права березовчан не были нарушены — поскольку местная дума, как законные представители жителей, сама попросила Заксобрание выборы отменить.

«Принципиальное отличие этих процессов в том, что дума Дегтярска с такой просьбой в Заксобрание не обращалась», — подчеркнул Кудряков.
По мнению заявителей, таким образом принятый областными депутатами закон, лишивший Дегтярск (а также практически всех жителей городов Свердловской области) прямых выборов мэра лишил граждан их конституционного права в управлении государством и участии в местном самоуправлении. Кудряков подчеркнул, что согласно ранее озвученным позициям Конституционного суда РФ, учет мнения населения в таких вопросах обязателен — что подтверждается даже тем решением КС РФ, из-за которого право на выборы в свое время не смог отстоять Березовский. Ряд других решений КС также говорит о том, что учитывать мнение граждан все же нужно.

«Я специально указываю на позиции Конституционного суда, потому что, по мнению представителей Заксобрания, ни федеральные, ни региональные законы не обязывают депутатов учитывать мнение населения в этих вопросах. Но обязанность учитывать мнение населения истекает не из закона, а напрямую из Устава Свердловской области и Конституции Российской Федерации», — заявил он.

Более того, Кудряков представил суду ответ председателя думы Дегтярска Рашида Андаржанова, который подтвердил, что 26 ноября 2015 года семь депутатов гордумы предложили думе выйти на Заксобрание с предложением об отмене выборов главы, но остальные восемь депутатов проект не поддержали, из-за чего решение принято не было. После этого дума созвала общегородское собрание по данному вопросу, которое не состоялось из-за отсутствия кворума. Те же граждане, которые пришли, единогласно выступили за сохранение прямых выборов главы Дегтярска и обратились с этим в думу муниципалитета. «Жители Дегтярска в такой форме высказались за сохранение прямых выборов, о чем позже председатель думы сообщил в Заксобрание», — заключил юрист. Таким образом, по словам Кудрякова, закон нарушил сразу двенадцать различных статей Устава региона, в том числе статью 92, которая предусматривает, что такие решения должны учитывать мнение представительного органа.

Юрист также указал на то, что положение закона, по которому конкретный способ избрания главы применяется для городов с «высокой степенью концентрации в округах городских полномочий и (или) численностью населения свыше 300 тыс. человек», содержит правовую неопределенность — поскольку неясно, какая степень концентрации полномочий считается достаточной для сохранения прямых выборов или вынесения другого решения. В имеющихся у юриста расчетах по концентрации полномочий в муниципалитетах Свердловской области — в Дегтярске такая концентрация находится на среднем уровне. «Под критерий, который был применен неправильно и произвольно, попали все городские округа. Но правовое регулирование не должно осуществляться стихийно и произвольно — должна достигаться конкретная цель, должен быть положительный эффект», — заявил он.

Консультант правового управления аппарата Заксобрания Екатерина Кадочникова заявила, что доводы истцов необоснованны, поскольку эти вопросы находятся в совместном ведении федерации и региона, а право определять способ формирования органов остается за областью. По ее мнению, никаких гражданских прав областной закон не нарушает. «Что касается доводов стороны об отсутствии опросов населения, то исходя из ст. 131 закона о местном самоуправлении результаты опроса граждан носят рекомендательный характер», — добавила она. Она заявила, что закон принят в рамках полномочий Заксобрания Свердловской области и никаких противоречий между ним и Уставом нет.

Кадочникова также добавила, что мнение думы по поводу отмены выборов было принято во внимание. «Путем его игнорирования?» — уточнил Кудряков. Представитель Заксобрания возразила, что между профильным комитетом и думой была переписка и в рамках этой процедуры мнение было учтено. «Все требования федерального закона при принятии нормы региональный законодатель выполнил», — пояснила она. Консультант Заксобрания Ирина Крылатова добавила, что закон принципиально учитывает все особенности муниципалитетов как городских округов. «По закону мнение населения учитывается только по вопросам местного значения.

Способ избрания главы не относится к вопросам местного значения», — заявила она.

Представитель губернатора Свердловской области Сергей Кострицкий поддержал позицию Заксобрания. «Статья пятая закона не противоречит ни федеральному закону, ни уставу. Фактически заявители ставят вопрос о целесообразности избрания Заксобранием конкретного способа избрания главы. Заявителю по большей части просто не нравится способ избрания городских глав, но он не ущемляет его прав», — заметил он. «А вы считаете, что изменение способа избрания главы не преследует никакой цели? Цель-то не изменилась», — уточнил Кудряков. «Цель та же, просто способ другой. Я могу добраться до работы на трамвае, могу на такси. Но хочу заметить, что никто не обращался в Заксобрание с инициативой именно для города Дегтярска установить прямые выборы», — добавил представитель губернатора.

После заключительных положений, где стороны вновь подтвердили свои позиции, суд удалился в совещательную комнату. Решение по данному судебному процессу будет оглашено 19 октября 2017 года.

Напомним, сейчас, в соответствии с оспариваемой статьей закона, прямые выборы глав сохраняются только в двух городских округах Свердловской области — Нижнем Тагиле и Екатеринбурге. В свое время депутаты региона заявляли, что оставили им это право только потому, что в этих городах и высокая численность населения, и высокая концентрация полномочий. Сегодня консультации идут по отмене выборов и в этих двух муниципалитетах. Чтобы отменить выборы, достаточно решения Заксобрания по этому поводу. Однако в таком случае депутатам придется переоценивать критерии, по которым они устанавливают единственно возможный способ избрания глав. Впрочем, и в этом случае согласие жителей территорий не будет иметь большого значения.
2017МестныеСвердловская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 28.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Реформа МСУ, Дела судебные, Свердловская область
Источник: Znak.com Место публикации: Екатеринбург
Адрес: https://www.znak.com/2017-09-27/zhiteli_degtyarska_pytayutsya_vernut_gorodu_pryamye_vybory_mera_zachichayas_v_ustavnom_sude Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей