Выборочный поиск
Подписка на дайджест
E-mail*:

CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» » Главой Кирова стала экс-министр финансов области Елена Ковалёва

 
Главой Кирова стала экс-министр финансов области Елена Ковалёва
(27.09.2017)



В Кировской городской думе 27 сентября состоялось первое заседание шестого созыва. На нем избрали главу Кирова и его заместителей. Руководить городом в ближайшие пять лет будет экс-министр финансов Кировской области Елена Ковалёва, передает корреспондент «7x7».

На заседание пришли 35 депутатов из 36. Первое решение касалось прекращения полномочий гордумы предыдущего созыва. Второй вопрос — избрание главы. В бюллетени внесли две кандидатуры — Владимира Журавлёва от «Справедливой России» и Елены Ковалёвой от «Единой России» .

— В случае избрания меня главой города своей основной задачей я считаю формирование сплоченной и единой команды. Я настроена на конструктивный диалог со всеми депутатами думы вне зависимости от партийной принадлежности. Я буду лично контролировать исполнение наказов избирателей, — сказала Елена Ковалёва. Она добавила, что хочет «конструктивно взаимодействовать с губернатором и правительством региона для развития города».

— Мы знаем, что произошло с бюджетом во время предыдущей команды правительства [область не смогла выплатить бюджетные кредиты, их пришлось замещать коммерческими с более высокими процентными ставками]. Вы были министром финансов. Насколько принципиально вы будете отстаивать вопросы финансирования города, привлечения денег из области? — спросил Ковалёву ее конкурент Журавлёв.

Ковалёва ответила, что и губернатор, и дума будут работать на благо города. По ее словам, когда она была министром финансов, то всегда принципиально отстаивала свою позицию, но решение принимал тогдашний губернатор области.

Представитель КПРФ Алексей Вотинцев спросил, участвовала ли Ковалёва в стажировках в Америке, которые организовывал госдепартамент США. Кандидат на пост главы подтвердила, что участвовала, но финансировал стажировки российский бюджет.

— Я вас заверяю, что я никогда не была связана ни с какой агентурой, — сказала Ковалёва.

Журавлёв в своем выступлении заявил, что в Кирове были упущены возможности пополнения бюджета, в образовании тоже есть проблемы: школ строится мало, есть очередь в детские сады, нет музыкальных школ. Он считает, что городу нужно вернуться в сферу ЖКХ и установить свои правила игры, а не передавать имущество частным управляющим компаниям. По мнению справедливороса, не нужно финансировать спортивные клубы из бюджета города — это могут делать крупные компании.

Главу Кирова депутаты избирали тайным голосованием. За Ковалёву проголосовали 27 депутатов, Журавлёв получил восемь голосов.

У главы Кирова два заместителя. Заявления на эти должности подали Николай Барсуков от «Коммунистов России», Александр Востриков от «Справедливой России» и Алексей Рябов от «Единой России». Большинство голосов набрали Востриков (31) и Рябов (30). Барсуков получил шесть голосов.

Елене Ковалёвой 54 года, она уроженка Кировской области, по образованию — экономист в сельском хозяйстве. Она проходила стажировку в США и Германии, но в биографических справках не указывается, какую специальность Ковалёва получала за границей. После возвращения работала в налоговых органах, а в 2006 году возглавила департамент финансов правительства области. В 2011 стала заместителем председателя правительства, сохранив пост руководителя департамента. В 2015 году после преобразований департаментов в министерства возглавила Министерство финансов Кировской области. После того, как руководить областью был назначен Игорь Васильев, Елену Ковалёву уволили из правительства. Васильев посчитал, что ведомство, которое возглавляла Ковалёва, нарушило соглашения о федеральных бюджетных кредитах, из-за чего области пришлось кредитоваться в коммерческих банках под более высокий процент.

Выборы в Кировскую городскую думу состоялись 10 сентября. Большинство мест получила «Единая Россия» — 23 мандата из 36. Из них семеро прошли по партийному списку, остальные 16 — по одномандатным округам. Елена Ковалёва прошла в думу как одномандатник. Вторая по численности фракция — «Справедливая Россия», у нее шесть мандатов. У ЛДПР — четыре, у КПРФ — два, у «Коммунистов России» — один. О том, кто вошел в новый состав думы, можно почитать в материале «7x7».


Катерина Клепиковская, «7x7»
2017МестныеКировская область


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.09.2017 Рубрики: Статьи о выборах, Местные выборы 2017, Кировская область
Источник: 7x7-journal.ru Место публикации: Киров
Адрес: https://7x7-journal.ru/item/98941 Тип публикации: Статья
Подписывайтесь на наш Telegrambot, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать Start.

Лента новостей